Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после альфа нормикса — вопрос №2144718

Добрый вечер. У меня атрофический гастрит и я уже около года прохожу лечение и обследование у гастроэнтеролога. Пришла с тошнотой. Пили разо, тримедат, энтеролактис дуо. Тошнота прошла, не сразу конечно. Чувствовала себя прекрасно. Но мы сделали фгдс и колоно, так как кальпротектин был 86. После колоно чувствовала себя тоже хорошо. Потом сдала дважды кальпротектин, а он стал 500. Врач выписал альфанормикс на 10 дней и с тех пор я будто инвалид. Стал болеть живот, бурлит, диарея раз в 3 дня. Пила энтеролактис, но он неособо помогал от болей и бурления. Доктор сказал отменить все и начать прием метеоспазмила и улькависа. Первая неделя быда отлично. Но я снова стала часто ходить в туалет и чувствовать боли в кишечнике. Появилась тошнота. Сегодня снова случилась диарея(( скажите может снова попробовать вместе с метеоспазмилом принимать эньеролактис? У меня через неделю свадьба, я даже не могу собраться нормально. Связать могу только с альфанормиксом симптомы, так как все началось во время его приема.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия.
Иногда Альфа-Нормикс может давать такую реакцию в виде диареи, но уровень кальпротектина - 500 - очень высокий, что обязательно требует дополнительной диагностики. По колоноскопии какие-то изменения были обнаружены?

Для купирования симптомов на данный момент можно принимать:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Нет колоноскопия была хорошая. Для меня такой результат был шоком. Я бы прямо сейчас пошла снова на колоно и попросила биопсию, но у меня свадьба(( что еще больше омрачает ситуацию(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте пройти терапию, которую расписала выше. Понаблюдать за симптомами. Возможно такой высокий уровень кальпротектина - ошибка лаборатории. Через месяц, я думаю, можно еще раз сдать кальпротектин.