Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1231873

Здравствуйте. 27.12.22 у меня была операция по удалению миомы и матки. Кололи антибиотики Цефтриаксон 7 дней. 7 января поела жирной пищи, 8.01 к вечеру началось бурление в кишечнике и на утро началась диарея. С тех пор не проходит. Боли есть в кишечнике, спазмирующие, но не сильные. Хожу в туалет часто. От 3х до 8 раз в день. Была слизь. Аппетит есть. Стул когда кашей, когда слизью… может ли это быть на фоне антибиотиков? Или это после операции обострение, тк ранее были проблемы с ЖКТ( был острый панкреатит пару лет назад, с желчным тоже не все в порядке). Пила Энтерол 5 дней, не помог. Сегодня начала пить Смекту. От спазмов Дюспаталин. Так де Нормобакт. После еды или чая сразу бегу в туалет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило после антибиотиков развивается антибиотикоассоциированная диарея .
Нужно сдать анализ токсины к клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате назначается метронидозол .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Лишний вес?
Кал на фекальный кальпротектин выполняли.?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет. Арализы были до операции они все в норме. Больше никакие не сдавала. Тк пила железо. Сегодня 1й день прекратила пить железо. Вроде после его отмены через несколько дней можно сдавать анализ кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-анализ на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели продолжить
-смекта 1-2 пак в день между приемами пищи 5 дней продолжить
-креон 10 ед 3 раза в день во время еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на токсины клостридий А и В
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес., креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита. Лечение - по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, обнаружились токсины. Только метронидозол пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана это может быть антибиотикоассоциированная диарея

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile
При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Обязательно сдам все! Смекту пью 2й день. Диарея не проходит…. И еще мой терапевт сказала что у меня возможно Синдром Жильберна и он якобы спровоцировал такие симптомы на фоне Цефтриаксона. Сказала нужно подтвердить анализом Синдром… я что то в замешательстве…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром Жильбера это доброкачественное заболевание, на кишечник не влияет