Смешанный астегматизм
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 8 месяцев. После осмотра офтальмолога, врач настаивает на очках. Можно ли пока обойтись без них? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть смешанный астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. У Вашего ребенка смешанный астигматизм, потому что рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную коррекцию) и не было косоглазия, надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. Будьте здоровы!!
Иван Александрович, здравствуйте! Я прикрепила результат обследования ещё и в год. Если я правильно понимаю, то у нас нет изменений в худшую сторону? Может всё-таки пока наблюдаться?
Посмотрел, без отрицательной динамики, но я считаю что коррекция необходима
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам проверки рефракции после циклоплегии т.е закапывания капель, действительно опрелелился астигматизм.
Но невыраженный.
Хорошо, что рефракция одинаковая на обоих глазах.
Не сказать, что все плохо и срочно нужны очки.
Но и не идеально.
При таких значениях рефракции рекомендуется понаблюдать.
Через 6 мес снова сходить на проверку рефракции на широкий зрачок. Если будет без изменений, то через 6 мес ещё раз сходить. Т.е далее по ситуации
На данный момент можно обойтись без очков
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста ещё наши результаты обследования в год. Если я правильно понимаю, то у нас не стало хуже чем было? Правильно?
Посмотрела.
Хуже не стало.
Рекомендуется понаблюдать. Сейчас будет активный рост ребёнка. Через 6 мес ещё раз проверить рефракцию
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае у ребёнка-смешанный астигматизм. Очки нужны на постоянной основе .Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
Павел Сергеевич, здравствуйте! Я прикрепила результат обследования ещё и в год. Если я правильно понимаю, то у нас нет изменений в худшую сторону? Может всё-таки пока наблюдаться?
В худшую сторону действительно нет изменений. Но я бы рекомендовал уже начинать с очковой коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения небольшие. Немного снижен запас гиперметропии на рост глазок. Астигматизм в пределах физиологического, пограничный. Если будет больше единицы, назначаются очки обязательно. В данной ситуации обязательного назначения очков не требуется. Острота зрения 0.50в пределах нормы для этого возраста, т.е. зрение хорошее. Пока можно просто наблюдатьсякаждые 4-6 месяцев, проводить скиаскопиюна широкий зрачок для отслеживания динамики. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста наши результаты обследования ещё и в год, я их только нашла, поэтому не выложила сразу. У нас нет отрицательной динамики? Если я правильно понимаю.
Нет. В год астигматизм был значительно больше - 2,5Д. Сейчас -1.0Д. Так что динамика положительная. Но в год обследование проводили более надежным методом , делали скиаскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка есть плюсовая рефракция ( первые плюсовые цифры). В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Вторые цифры астигматические.
Здесь очковая коррекция нужна. Чтобы глаза правильно развивались. Чтобы не развилось косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Очки не на все время, а на время активного роста глаза.
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Я прикрепила результат обследования ещё и в год. Если я правильно понимаю, то у нас нет изменений в худшую сторону? Может всё-таки пока наблюдаться?
Просмотрела. Впринципе явного ухудшения нет. В таком случае можно подождать и провести осмотр в динамике, обязательно на широкий зрачок, после закапывания капель. Через 3, максимум 4 месяца.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением.
Осмотр проведён в условиях Циклоплегии/ широкий зрачок/ методом Рефрактометрии.
Данное обследование мало информативно/ можно сказать - приблизительное/
Детям определяем Рефракцию/+ или - и астигматизм/на широкий зрачок и только методом Скиаскопии/ ручных линеек/ это самый информативный метод в детской офтальмологии.
Маленький ребёнок не умеет фиксировать взгляд , поэтому прибор даёт погрешность до 1 Дптр/ как в меньшую так и в большую сторону.
Поэтому для точной диагностики, необходимо ещё раз пройти осмотр именно методом Скиаскопии и только после этого ставить диагноз и выписывать очки/ по заключению/.
У детей часто бывает стойкий спазм Аккомодации/ таким детям капаем от 7 дней до месяца , капли на ночь/ Мидримакс/ и смотрим через месяц.
Если опираться на цифры Рефрактометрии/ у ребёнка Смешаный Астигматизм- это является абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе.
Для формирования правильного бинокулярного зрения и профилактики Амблиопии/ ленивый глаз/ и косоглазия.
Но очки должны быть выписаны грамотно и точно ! Повторюсь- после повторного осмотра методом Скиаскопии / цифры там будут другие/ это важно/
Вам не надо ждать 3-6 месяцев, надо сейчас провести осмотр, желательно у другого врача, для второго мнения.Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ она не сферичная а вытянутая как эллипс/ и изображение не попадает на центр сетчатки, для фокусировки ребёнку приходится напрягать мышцы глаза/ это сложно/ глаза быстро устают. В очках ребёнку комфортно и не напрягаются мышцы глаза/ картинка чёткая и фокус на центре сетчатки.
Сейчас активно идёт развитие зрения и надо чтоб оно развивалось правильно и бинокулярно.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Посмотрела ваше обследование в год. Осмотр проведён методом Скиаскопии и этим цифрам можно доверять.
У вас есть Смешаный Астигматизм, это показание к ношению очков на постоянной основе.
Ребёнок в группе риска по Миопии.
Все, что писала выше, остается в силе.
Не затягивайте осмотр
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, уважаемая Ольга! При данном нарушении зрения с ранних лет ношение коррекции очками необходимо для предупреждения таких неприятностей, как «ленивый глаз»(амблиопия), когда уже никакие линзы не будут давать 100% зрения, и так же присутствует риск развития косоглазия. С 12-14 лет очки можно будет заменить на торические мягкие контактные линзы.
Добрый день!
По выписке астигматизм - не высокий, но выявляет себя в вертикальных осях, где больше всего мешает зрению. Острота зрения с коррекцией тоже немного занижена (0.6). Для профилактики амблиопии и косоглазия, рекомендуют коррекцию рефракции очками.