Прострация, усталость, мутное состояние, смазанное зрение

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что со мной. После работы мучает состояние прострации, мутного зрения, какой то усталости, зевоты, при подьеме в горку или по лестнице организм тормозит себя, становится тяжело и хочется сесть или лечь. Если отдохнуть немного, то проходит. После сна все проходит. И снова после дня работы тоже самое. Иногда легче проходит, иногда просто выматывает. Как будто не могу включиться в реальность. Появилось это зимой после ковида, но не сразу. Болел в легкой форме. Работаю с документами в очках за компьютером.

Нет
40 лет

Здравствуйте, возможен постковидный синдром, однако сначала нужно исключить органическую патологию, сдайте анализы на вит Д, гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ттг, Т3), вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мариам Жирайровна, спасибо, что ответили. Надо сдать анализы.

Рекомендую сначала конечно сдать анализы и только потом принимать то, что действительно вам нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мариам Жирайровна, спасибо. Так и сделаю.

Здравствуйте!
Похоже на астению нервной системы (то есть истощение).
Сейчас надо проверить ферритин, гормоны щитовидной железы и рекомендовал бы сдать еще гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) - дефицитарные процессы могут усугублять.

Как с эмоциональной сферой? Пробовали ли лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, спасибо, что ответили. С эмоциональной сферой впорядке все, лечить не знаю чем это. Я сам спокойный по характеру. Пробовал глицин, но он не помогает. Состояние усугубляется. Подскажите, что можно пропить, чтобы убрать это или хотя бы облегчить?

Для начала попробовать проделать общеукрепляющие - мексидол, витамины группы В, ноотропы, с целью улучшения обмена веществ и улучшение кровотока головного мозга.
Но надо исключать и дефициты - если действительно что-то из показателей ниже, то пока не приведете в норму, динамика не пойдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, ноотропы рецептурные препараты или безрецептурные? Что из ноотропов посоветуете пропить? Анализы конечно в первую очередь.

Принятый ответ

Мексидол, комблипен и пирацетам (они все безрецептурные)

Здравствуйте. Дело в переутомлении, более вероятно. Сон у вас сколько часов и со скольки? Ферритин, витамин Д проверяли? В выходные как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Алексеевна, обычно ложусь в 2.00-3.00 ночи. Встаю в 8.00 утра.
В выходные лучше, но как только на работу все тоже самое повторяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Алексеевна, я ничего не проверял и не сдавал. Надо будет сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Алексеевна, я когда в отпуске был к середине отпуска нормализовался, спал хорошо, был на свежем воздухе. Но как только вышел на работу, ощущение такое как будто я вообще не отдыхал, опять сбой, и все тоже самое. Пол дня нормально, пол дня как ежик в тумане. Я нашел определение своему состоянию - ежик в тумане.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с перенесенной короновирурусной инфекцией, дефицитными состояниями, патологией щитовидной железы, переутомлением.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр ?Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного астенического синдрома первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза

Здравствуйте, по возможности сдайте анализы не дефицитные состояния, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, нейромультивит по рецепту продается или без рецепта?

Без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.