Краснеют глаза в очках у ребёнка
Ребёнку 3 года. С 6 месяцев стоит диагноз астигматизм. Цифры не изменились за этот период времени, назначили ему очки. Ходим в очках 3 дня, и спустя 30 минут у ребёнка краснеют глаза, особенно правый. Что на улице, что дома. Глаза не трёт. Так же жалуется, что в очках он как будто запотевшее все видит, но тут может обмануть, потому что когда играет, занят, то не жалуется на это, а вот красные глаза сама вижу. Врач грамотный проверял зрение. В чем может быть дело ? Нам на приём только через два месяца удалось к ней записаться. Линзы взяли самые простые без всякого покрытия, может от этого ? Когда снимает очки, в течение 15 минут глаза белеют. Не знаю, как бы не ухудшилось зрение от этих очков. Посоветуйте, как быть и вообще нужны ли очки при его цифрах? Документы Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами и жалобами.
Линзы без антибликового (AR) покрытия создают блики, особенно при искусственном освещении, что утомляет глаза. Попробуйте заменить линзы на полимерные с защитой от UV и антирефлексом(например, Hoya или Essilor для детей). Детям с астигматизмом может потребоваться 1–2 недели для привыкания к очкам. Краснота в первые дни встречается часто. Первые дни надевайте очки на 15–30 минут, постепенно увеличивая время. Если краснота появляется даже за это время – делайте перерывы каждые 20 минут.
Если через 10 дней краснота не уменьшится, попробуйте попасть на внеплановый приём (можно обратиться к любому офтальмологу, не только к своему).
Алена Олеговна, спасибо. Хуже не будет, если он будет носить эти очки ,несмотря на покраснение ? Или эти линзы вообще не стоит использовать даже пару недель ? Не испортится ли зрение от напряжения на глаза ?
Вообще какая у него ситуация по зрению, сложный случай? Наша врач хорошая, но слишком молчалива.
Критичного ничего у Вас нет. Многие детки рождаются с астигматизмом. По результатам осмотра очки для постоянного ношения действительно нужны , подобраны очки правильно, зрение от их ношения не ухудшится. Не волнуйтесь. Попробуйте проверить в оптике межзрачковое расстояние, может может влиять на напряжение глаз.
Алена Олеговна, я вас поняла, спасибо большое. По поводу измерений. Вот точки на оправе не ставили никакие , а расстояние измеряли специальным прибором. Это расстояние совпало с тем, что измерил ещё доктор на приёме.
Это не то ? Нужно было именно точки поставить на оправе? Стоит съездить в оптику ?
Да, это центровка называется на стеклах в оправе. Нужно было определить через какой оптический центр будет ребенок смотреть.
Алена Олеговна, извините, я уточню, то есть измерения прибором расстояния недостаточно? Обязательно еще нужно на оправе ставить, да?
Алена Олеговна, здравствуйте! Проверили в 2 оптиках очки, в одной 54 мм показало, в другой 49. Но везде сказали что в чисто астигматических линзах сложно найти центр. У ребенка по рецепту 49.
Это правда про центр нам сказали ? Если в очках 54, а у него 49 это может вредить зрению , если будет носить их какое-то время?
На осмотр в очках сходили. С ними видит 7 строк, без них 4
Здравствуйте. Да, разница в 5 мм. Может вызывать покраснение и напряжение в глазах. Возможно, в одной оптике измерили общее PD(расстояние между центрами зрачков), а в другой монокулярные PD (отдельно для каждого глаза, например, 24/25 мм).
В детских рецептах чаще указывают монокулярные PD,так как у детей асимметрия лица встречается чаще.
Ошибка измерения тоже возможна, особенно если ребёнок двигался или прибор был неточным. Считаю, что Вам стоит обратиться в оптику где подбирали очки и попросить переделать очки.
Алена Олеговна, в оптике, где делали очки, как раз измерели 2 показателя эти, у ребёнка действительно один глаз чуть ниже другого. Там 49
Попробуйте понаблюдать за глазами ещё 7 дней. И прокапайте увлажняющие капли, чтобы глазки не так сильно уставали в очках.
Если глаза не привыкнут к очкам, то стоит всё перепроверить в другом месте у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении для оценки состояния
Сам ребёнок на глаза не жалуется? Не трогает их?
Помимо покраснения больше никаких симптомов нет? Выделений из глаз. Выделений из носа .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам осмотра очки для постоянного ношения нужны , подобраны очки правильно, зрение от их ношения не ухудшится. Возможно, необходимо время для адаптации, обычно хватает 2 недель. Приложите фото глаза, чтобы было понятно о каком именно покраснении идет речь
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо. Нам доктор рекомендовал сделать в оптике расцентровку и измерить расстояние между зрачками. Если это сделали неправильно, то могут ли быть такие симптомы? Делал не врач, а администратор
Да, если медцентровое расстояние указано неправильно, такое может быть из- за напряжения глазодвигательных мышц
Галина Александровна, а как проверить можно этот момент ?
Еще раз измерить межцентровое расстояние это можно сделать в оптике или у вашего врача и также в оптике проверить , какое расстояние в очках. Нужно, чтобы эти цифры были одинаковыми
Галина Александровна, здравствуйте! Проверили в 2 оптиках очки, в одной 54 мм показало, в другой 49. Но везде сказали что в чисто астигматических линзах сложно найти центр. У ребенка по рецепту 49.
Да, это большая разница , такого не должно быть. То, что в астигматических очках центр трудно определить, я слышу впервые.
Галина Александровна, спасибо. В оптике, где измерили 54 мм, там один центр оказался ниже чуть второго. То есть не по горизонтали разница, а по вертикали. Если я правильно объясняю. Там нарисовали точки на очках и одна выше другой, отсюда 5 мм. В другой оптике 49 сказали и все ровно провели линию
Даже не знаю, как это прокомментировать. Где лучше специалисты и кто правильно оценил межцентровое расстояние? Может быть в третью оптику обратиться?
Галина Александровна, не знаю, я в растерянности. Будем обращаться в третью, потому что хочу добиться точного ответа. Зрение - это не шутки. Может ли вообще центр быть в одной линзе выше, в другой ниже ? Ничего не понимаю в этом . Нам сказали его сложно поймать аппарату в астигм.линзах,но видимо развод какой-то.
Да, наверное, стоит обратиться в третью оптику для разрешения этого спора
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данной ситуации , сильно переживать не стоит. Идёт перестройка глаз и мозга к новым очкам. У некоторых детей глаза привыкают по несколько месяцев. Данные симптомы, которые вы озвучили- являются нормальными при адаптации зрения к новой коррекции( особенно астигматической)
Если привыкнуть так и не получится, то советую сделать линзы с антибликовым покрытием .Всех благ вам и здоровья!
Павел Сергеевич, здравствуйте! Носить очки стоит начинать постепенно или сразу постоянно?
Вообще у него насколько все плохо со зрением по осмотру и цифрам, это не пройдёт уже с возрастом?
Носить временно. По осмотру сильно критичного ничего нет. Думаю потом , пойдёт на улучшение всё
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не волнуйтесь, глаза привыкают к коррекции, сейчас сложно фокусироваться, взор напряжен и из-за этого сокращается число мигательных движений, может нарушаться стабильность слезной пленки, линзы без покрытия могут очень быстро заляпаться/поцарапаться, лучше взять самое простое антибликовое покрытие защитное(за фирмой самих линз не гонитесь, так как линзы могут сейчас быстро меняться), но глазкам с ним будет легче смотреть.
Можно сейчас покапать оптинол мягкое восстановление для стабилизации слезной пленки(это поможет убрать красноту) по 1 капле 4 раза в день пару неделек, можно до конца флакончика докапать, они не лечебные, а вспомогательные; и дать глазкам время адаптироваться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо. Нам доктор рекомендовал сделать в оптике расцентровку и измерить расстояние между зрачками. Если это сделали неправильно, то могут ли быть такие симптомы? Делал не врач, а администратор
И ещё такой вопрос, сразу начинать весь день носить или как-то постепенно по схеме ?
Все верно рекомендовали, обычно оптометрист это выполняет, но манипуляция несложная, на оправе просто ставятся метки-проекции зрачков и линеечкой мерится расстояние между ними, оно должно быть как в рецепте.
От неправильных зрительных осей на линзах тоже могут быть астенопические жалобы(болезненность, усталость, даже головная боль).
Начинать малышам лучше постепенно с получаса, далее прибавляем по мере комфорта и привыкания, если видите, что адаптация мягко проходит, то можно по часу, если тяжеловато, пытается снять, то по 30 минуток, но надо прийти к постоянному ношению, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Арина Игоревна, вот точки на оправе не ставили никакие , а расстояние измеряли специальным прибором. Это расстояние совпало с тем, что измерил ещё доктор на приёме.
Это не то ? Нужно было именно точки поставить на оправе? А как теперь можно это проверить/исправить?
Поняла вас, да, они перепроверили межзрачковое расстояние.
Это можно проверить в оптике, где есть прибор «диоптриметр», он измеряет показатели и оптические центры линз, можно им проверить. Но исправить в уже готовых линзах, выточенных под оправу, не получится, если вдруг будут изменения. Вообще такое конечно нечасто встречается, только при нестандартной посадке глазок у малышей.
Но я бы посоветовала заказать просто новые очковые линзы с минимальным антибликом, и проконтролировать, чтобы примерили оправу и на ней разметили зрительные оси каждого глазика(то есть поставили точки в проекциях зрачков).
Арина Игоревна, спасибо!
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Арина Игоревна, можно ещё один вопрос, скажите, пожалуйста, можно ли аппаратное лечение в его возрасте и с его цифрами?
Да, конечно можно, Визотроник, наверное пока рановато, не поймет еще, как правильно на нем заниматься, а вот остальные аппаратики можно, их 1-2 раза в год курсами делают. Аппаратное лечение направлено на стабилизацию показателей, на увеличение запасов аккомодации(способности фокусироваться вдаль/вблизь) и на субъективное улучшение остроты зрения без очков.
То есть на саму величину показателей рефракции нет, здесь только рост глазных яблок, перестройка оболочек.
Арина Игоревна, здравствуйте! Проверили в 2 оптиках очки, в одной 54 мм показало, в другой 49. Но везде сказали что в чисто астигматических линзах сложно найти центр. У ребенка по рецепту 49.
Здравствуйте.
Да, с астигматизмом сложно поймать прибором центр, так как ось постоянно на нем меняется.
Если через 54 будет смотреть долго время, то негативных варианта два(они конечно не 100% могут развиться, но все же учитывать это стоит) - либо глаза и мозг будут пытаться смотреть через правильную точку и тем самым зрительные оси будут «разъезжаться», то есть провоцировать расходящееся косоглазие, либо возможно будут смотреть прямо, но получается не через свои параметры рефракции, что чревато амблиопией(ленивым глазом).
Для развития подобных явлений требуется конечно же длительное постоянное ношение.
Но у деток очень пластичные сейчас оболочки глазок и лучше конечно быть уверенными, что все параметры очковых линз выточены именно под показатели ребеночка.
Если что-то надо будет пояснить, что-то будет непонятно, то пишите, разберем. Постаралась объяснить без терминов медицинских.
Арина Игоревна, спасибо. В оптике, где измерили 54 мм, там один центр оказался ниже чуть второго. То есть не по горизонтали разница, а по вертикали. Если я правильно объясняю. Там нарисовали точки на очках и одна выше другой, отсюда 5 мм. В другой оптике 49 сказали и все ровно, но там измеряли расстояние от каждого глаза отдельно , у сына один глазик чуть ниже другого
Поняла вас, тогда все верно сделали, индивидуально подошли к линзам.
Не волнуйтесь тогда🙏🏼
Возможно покраснение глаз адаптивное, на период привыкания к очкам. Как правило через 2-3 недели глаза адаптируются.
Возможно неправильно выставлено межзрачковое расстояние.
Ещё такой вопрос, линзы в очках бликуют когда вы смотрите на них ?
Вера Анатольевна, здравствуйте, фото прикреплю утром, сейчас нет возможности. Но вообще Обычная краснота как при усталости или если долго смотришь в экран. Не аллергия, связь с очками 100%.
Как узнать, правильно или нет сделана расцентровка ?
Вера Анатольевна, не могу понять, бликуют или нет, глобальной разницы между своими и его очками не вижу в плане бликов
Добрый вечер.
Вы обращались в оптику, чтобы перемерили межзрачковое расстояние?
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос и приложенные файлы.
Переживать не стоит. В данной ситуации у ребёнка идёт привыкание к новым очкам. Данное состояние возможно. Требуется небольшое время для адаптации.
Если симптомы через пару месяцев не пройдут или будут усиливаться, то необходимо обратиться повторно к офтальмологу.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо, а что вы думаете по поводу того, что при подборе очков не отметили точки на стёклах? Критично ли это ? Измерили только расстояние между зрачками аппаратом . Или детям так и делают?
Уточните пожалуйста о каких точках идёт речь?
Екатерина Викторовна, проекция зрачков, центровка. На стёклах не отмечали. Только приборами измерили расстояние между зрачками и мастеру отдали
Существуют приборы которые измеряют данное расстояние, возможно данное расстояние тоже учли.
Екатерина Викторовна, а проверить правильность этого можно как-то на уже сделанных очках ? У врача или в оптике ? Чтобы уже точно я не думала, что дело в плохой коррекции, а не в привыкании
Да конечно, это можно проверить
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Проверили в 2 оптиках очки, в одной 54 мм показало, в другой 49. Но везде сказали что в чисто астигматических линзах сложно найти центр. У ребенка по рецепту 49.
Здравствуйте. У детей могут краснеть глаза по ряду причин:
1/неправильно подобраны очки/ сюда входит цифровое значение линз и межцентровое расстояние/
В вашем случае цифровое значение выписано верно, но так как глаза продолжают краснеть- необходимо перепроверить межцентровое расстояние/ оно может быть больше и меньше, что даёт напряжение глазным мышцам ,фокусировать изображение на на разные дистанции и глаза краснеют.
Для проверки необходимо ещё раз проверить м/ центровое расстояние Пупиллометром ребёнку / или специальной линеечкой/, затем Проверить сами очки на приборн Диоптриметре, тоже есть в больших оптиках. И , после этого сравнить данные , полученные при измерении.
Если в очках данные не соответствуют рецепту, значит очки центровал при изготовлении мастер неверно.
Соответственно очки необходимо переделать за счёт оптики/ это закон по несоответствию/
2/ Так же причиной может быть привыкание ребёнка к очкам/ но правильным по всем параметрам/ не более 10 дней.
Привыкать постепенно - надели на 20 мин и далее прибавлять по 20 мин в день, смотреть и в даль и в близь / но желать прибавку каждый день, и если и в этом случае заметите покраснение, значит причиной может быть сами линзы/ есть с АР покрытием / а/ бликовые, в них более четкое изображение и защита от синего спектра/ гаджеты и монитор излучают синий спектр. Но и при АР покрытии могут краснеть глаза/ сильно резко и четко видно картинку/ частая непереносимость а/ бликового покрытия , тоже не редкость
Так же краснеть глаза могут от активной зрительной нагрузки/ она должна быть дозированной/ ваше экранное время 40 мин в день / дробно по 10 мин и на большом экране/ телевизор , мульты крупные/ чем больше экран , тем меньше нагрузка на глаза.
Минимизировать гаджеты/ лучше телефон вообще исключить
В очках стараться больше гулять/ меньше нагрузка на мышцы глаза, так как ребёнок смотрит на разные дистанции.
Это главные показатели , когда глаза краснеют в очках/ особенно в первых/. Всего вам доброго 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо большое. Вы говорите причиной могут быть сами линзы. То есть могут быть плохого качества? У нас самые простые без всякого покрытия, недорогие. Они могут нанести вред ,если глаза в них краснеют? Ошибку в расстоянии между зрачками сегодня поедем исключать
Ирина, , это самая последняя причина покраснение глаз/ если всё остальное в норме. В простых линзах без а/ бликового покрытия/ повторюсь/ изображению могут мешать блики/ от солнца и от телевизора, света И так далее/ их эта линза не гасит. Ребёнок напрягает глазные мышцы, чтоб чётче сфокусировать картинку и тогда сосуды , тоже могут реагировать / усиление сосудистого рисунка от перенапряжения/. Но, дети обычно снимают очки и трут глазки или по другому предъявляют жалобы/ тогда причиной могут быть и линзы.
Да и ещё обязательно смотрим посадку оправы/ она должна плотно сидеть на переносице/ чтоб угол был именно как в рецепте, любой перекос оправы, даст искажение картинки и это может, тоже вызвать усиление сосудистого рисунка .
Инга Владимировна, здравствуйте! Проверили в 2 оптиках очки, в одной 54 мм показало, в другой 49. Но везде сказали что в чисто астигматических линзах сложно найти центр. У ребенка по рецепту 49.
Так же сходили на осмотр, видит в очках 7 строчек, без очков 4
Ирина, у вас несоответствие готовых очков и рецепта и на 5 мм/ это много/. Центры в астигматических очках без проблем определяются/ ответ не корректный/, новые очки должны быть за счёт оптики.
И проблема покраснения глаз , скорее в этом несоответствии.
Носить данные очки не рекомендую/ ребёнок сложно фокусировать вблизи. Заказывать обязательно новые.
Вчего вам доброго 🌸
Инга Владимировна, спасибо, в той оптике ,где мы делали, там как раз они намеряли 49 и якобы все прекрасно. В соседней 54 и один центр ниже другого. Как-то можно добиться бесплатно переделать стекла в очках, если они утверждают, что по их приборам все чётко?
Ирина, поняла. Сделайте возврат денег / причина- по непереносимости/, при астигматизме это часто бывает и делают возврат .Закажите в другой оптике. На этом можно настаивать / просто спишут линзы по непереносимости. Скажите, что всепоывёт, болит голова и краснеют глаза/ это веский аргумент для возврата.