Консультация акушера /

Дюфастон пить или нет — вопрос №2144758

Беременность по ЭКО. 6-7 Сижу на дюфастон по 2 таблетке утром и вечером,эстражель по 3 клика утром и вечером, репродуктолог зачем то назначила еще прогестерон Миражель дополнительно по 2 раза в день вагинально. на 6 неделе произошла отслойка плаценты и выделения. Положили на сохранение- транексан и утрожестан. Дюфастон продолжаю. Выделения пропали на след день. Из больницы выписали. Чувствую себя плохо- тошнота ужасная и слабость - почти всегда лежу. Стоит ли уменьшить количество прогестерона или полностью уйти на утрожестан. Врач при выписке сказала что у меня лошадиная доза прогестерона и надо уменьшать а репродуктолог настаивает на своем. Что делать?

Хронические болезни: Пиелонефрит и ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке конечно нужно уменьшать дозировку прогестерона, достаточно Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Эстроген так же убирать, плавно сбавлять дозу.

Так же оставить фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно перейти на прием утрожестана 200 мг 3 раза в сутки вагинально .
Клиент
Анна Александровна спасибо за консультацию,
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Конечно, можно уменьшать, до дозировки Утрожестана по 200мг 3 раза в день, можно вагинально. Этого будет вполне достаточно.

Эстрожель тоже нужно уже постепенно отменять
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!
У Вас тошнота, слабость и сонливость на фоне токсикоза ,скорее всего.
С 6-7 недели он, как раз, дебютирует.
Препараты прогестерона тоже дают побочное явление в виде слабости и сонливости. По согласованию с репродуктологом, конечно, желательно снизить дозировку до 600 мг Утрожестана в сутки. В любом случае, усваивается, скорее всего, только это количество прогестерона. Это максимальная суточная дозировка. Все, что принимаете свыше - скорее всего, не усваивается.
По поводу тактики действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за такой подробный ответ