Консультация инфекциониста /

Может ли быть столбняк — вопрос №2144774

Здравствуйте,немного наколола палец щёткой по металу для машины,неделю назад,выдавила каплю крови.
Возможен ли столбняк? Мне 31 год,прививки наверное только в школе

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка, риск заражения есть
Клиент
Алексей Александрович,
А прошло уже 8 дней,не поздно обращаться?
Инфекционист
Нет, не поздно, делается до 20 дней от момента раны( у вас еще 12 дней для того чтобы сделать вакцинацию)
Клиент
Алексей Александрович,
Спасибо
А нормально переносится прививка?
Инфекционист
Да, нормально. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович,
Я сегодня заболела,подцепила от сына ангину,температура ,болит горло,как я понимаю в прививке мне откажут?
И что делать в данной ситуации,я прочитала,что столбняк развивается на 14 день
Инфекционист
Делать вакцину после выздоровления, сейчас не рекомендуется