Возможно ли бешенство

Добрый день! История такая. У меня три кошки дома. Все привиты. Прошлым летом были три месяца на даче, в сентябре вернулись в квартиру. Доступа на улицу нет. К нам с животными никто не приходит. Одна кошка стала мало кушать месяц назад. С 9 по 15 мая мы с мужем были в командировке, приходила подружка смотреть и кормить. Было вроде более менее. Когда приехали, кошка заметно похудела. 18 мая ее стало тошнить, отвезли в клинику. Там забрали в стационар, сказали - почечная недостаточность. Двое суток была в стационаре, и нам два врача в числе рекомендации посоветовали отпустить ее. В понедельник кошки не стало, в клинике ей ввели препарат, она была в плохом состоянии. И вдруг я испугалась, что она могла быть больна бешенством и от этого умерла. Откуда такой страх, не понимаю. Просто боюсь. Хотя головой соображаю, что вряд ли. Два других кота здоровы. Я думаю, что врачи обратили бы внимание на какие то признаки...УЗИ показывало гидронефроз почек Не знаю, что делать. Кошка кремирована. На всякий случай прикрепляю фото паспорта с прививками и фото биохимии. Это у меня есть на руках. Возможна ли такая ситуация, ответьте, пожалуйста! На всякий случай прикрепляю

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Примите мои соболезнования.

если ваши питомцы были привиты, и у них не было контакта с другими животными на территории дачи, то риски возникновения бешенства практически нулевые
Тем более прошло более полугода с момента возвращения с дачи и клинические симптомы при бешенстве бы ранее проявились. а вот острая почечная недостаточность и стремительное угасание питомца более вероятно в смерти питомца.

Фото паспорта не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, я не уверена, были ли у них контакты ((( там бродили иногда кошки. Но покусов вроде никаких не было((
Теперь я ещё больше боюсь.
Фото уже загрузила, большой размер был, обрезала немного

Ваши питомцы на протяжении минимум 3х лет были привиты. Иммунитет сформировался. Рисков по бешенству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, добрый день!
То есть она ушла не от бешенства? Его не могло быть, потому что они привиты и не выходили на улицу более 7 месяцев, верно? То есть больше полугода не имели контакта с другими животными?

Я считаю, что вероятность бешенства исключена. Так как питомец был привит. И прошло достаточно времени после того, как питомец был на улице.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Соболезную Вам!
Если кошки были привиты против бешенства, не имеют доступа к улице, не было контакта с больным животным, то вероятность данного заболевания исключена.
Ухудшение состояние, подозреваю, было связано именно с почечной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, благодарю!
Более 7 месяцев они не имеют доступ к улице это точно. Мы в многоквартирном доме, их никогда из квартиры не выпускаем.

В этом случае бешенство исключено