Плохое самочувствие после капельницы

Здравствуйте! Невролог назначил Дулоксента 60 мг и TRITTICO 150 мг , я их принимал гое то неделю и чувствовал себя хорошо. Потом обратился к ЛОРУ с заложенностью в ухе и мне назначили капельницы: Винпоцетин 4.0, Пирацетам 10.0, дексамеиазон 8-8-8-4-4 в/м Ухо после капельниц прошло, но уже третий день очень плохое состояние, осень сильная психологическая подавленность, слабость , сонливость

43 года
45 минут назад·Просмотров: 0·Виталий

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Винпоцетин и пирацетам в таких случаях оптимально отменить.
Дексаметазон может использоваться для интенсивного подавления воспалительного процесса, однако может серьезно ухудшать ваше самочувствие

В таких случаях необходимо обязательно контролировать давление и пульс - напишите, пожалуйста, какие сейчас показатели, какие показатели при слабости

Курс дексаметазона у вас закончен?

Если курс закончили, в таких случаях ожидаем постепенное улучшение в течение 10-14 дней, редко дольше

Здравствуйте.

Состояние может быть вызвано резкой отменой гормонального препарата Дексаметазон (синдром отмены) или взаимодействием препаратов.

Дексаметазон в/м коротким курсом без последующей лесенки способен давать выраженную астению и депрессию на 3–5 день после завершения.

Доказательная база препаратов слабая, Винпоцетин и Пирацетам не имеют убедительных данных эффективности при заложенности уха или сенсоневральных нарушениях, в международных рекомендациях отсутствуют.

Дексаметазон оправдан только при подтверждённом воспалении/отёке, но схема 8-8-8-4-4 для ЛОР-патологии нестандартна.

Рекомендовал бы на очном приеме: срочно свяжитесь с неврологом. Возможно, требуется коррекция терапии или временное возвращение к минимальной дозе стероида с плавным снижением.

Не терпите ухудшение.

После 3 дней по 8 мг резкий переход на 4 мг воспринимается организмом как отмена, что и вызывает депрессию и слабость. Безопасный тейпер обычно требует шага в 25% от текущей дозы каждые 3–7 дней, особенно после системного применения.

В эндокринологии и неврологии безопасный тейпер после высоких доз часто требует более пологого графика (например, 8– 6- 4- 2), так как ось HPA восстанавливается медленно. Резкий скачок даже на 50% может спровоцировать абстиненцию у чувствительных пациентов.

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (HPA)- это система регуляции стресса и обмена веществ. Гипоталамус даёт сигнал гипофизу, тот стимулирует надпочечники вырабатывать кортизол.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Виталий,здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина резкого ухудшения - сочетание дулоксетина и Триттико на фоне недавнего курса дексаметазона, особенно если ухудшение началось именно после капельниц.
Дулоксетин 60 мг и тразодон (Триттико) 150 мг оба влияют на серотониновую систему и центральную нервную систему.
В первые недели лечения их сочетание у некоторых людей может давать выраженную сонливость, слабость, заторможенность и эмоциональное ухудшение.
Дексаметазон дополнительно способен заметно менять настроение и сон: после нескольких введений возможны тревога, подавленность, раздражительность, бессонница или, наоборот, сильная слабость.
После прекращения гормона самочувствие также может несколько дней «скакать». Винпоцетин и пирацетам менее вероятны как причина такой выраженной психологической подавленности.

При этом важно исключить опасную лекарственную реакцию.
Если есть спутанность сознания, сильное возбуждение, дрожь, высокая температура, выраженная потливость, учащённое сердцебиение, мышечная скованность - необходима срочная помощь.
В подобном случае обычно рекомендуется не увеличивать дозировки и не добавлять самостоятельно антидепрессанты или успокоительные.Дулоксетин и Триттико не следует резко отменять без согласования схемы, особенно после недели приёма,но обязательно обратится на очный прием нужно.
Алкоголь также исключить. Дексаметазон самостоятельно продолжать не нужно.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Дексаметазон это гормон, который на фоне терапии часто может приводить к слабости и сонливости, особенно на фоне его постепенной или резкой отмены.

Пирацетам может усиливать тревогу и психомоторное возбуждение. В целом в современной медицине данные препараты не рекомендуют (пирацетам и винпоцетим) к приему.

Обычно в таких случаях ничего менять в приеме Дулоксенты и Триттико не нужноС продолжать их прием как обычно. Нужно просто переждать некоторое время, чтобы организм вывел остатки капельниц. Также стоит очно показаться неврологу для возможной коррекции терапии.

Здравствуйте!

Дексаметазон - это довольно сильный гормон. Подобный курс вмешался в работу надпочечников и прекращение приема гормонов часто вызывает синдром отмены

Пирацетам и Винпоцетин теоретически стимулируют обмен веществ , кровоток . В комбинации с Дулоксентой могла произойти стимуляция с последующим истощением ресурсов нервной системы

Тразодон также вызывет сильную слабость . На фоне побочных эффектов от препаратов седативный эффект стал ощущаться сильнее

❗️Применение пирацетама и винпоцетина не имеет убедительной доказательной базы для лечения острой сенсоневральной тугоухости , связано с риском полипрагмазии - перегрузки лекарствами

В подобных случаях могут рассматривать временное снижение дозы Тразодона со 150 мг до 75 мг или 50 мг на ночь на 3-5 дней для уменьшения дневной сонливости и мышечной слабости , с последующим возвратом к дозе 150 мг после стабилизации состояния

Также важно обеспечить адекватный питьевой режим , регулярное хорошее питание

Сколько дней назад была сделана последняя инъекция дексаметазона , сохраняются ли сейчас проблемы со слухом ?

Здравствуйте!
Сильная подавленность могла появиться на фоне приема дексаметазона, т.к.он очень сильно влияет на общее состояние, в том числе и на работу нервной системы. Нет ли навязчивых мыслей?

Сонливость могла усилиться на фоне совместного приема дулоксетина с тразодоном, это часто встречаемые побочные эффекты.

Необходима консультация психотерапевта для возможной смены дозировки препарата, но, как правило, на второй неделе приема препаратов становится легче.