Консультация психиатра /

Температура и очень сильная слабасть модно связать с нейролептиками которые принимаю. — вопрос №1667154

Здравствуйте. Принимаю эглонил три раза в день по 200 мг и аминазин на ночь 100 мг, диагноз f20. Ездил в отпуск в тай. Был па там. Сразу после выскочила сыпь на руках. На следующий день. Потом через 3 дня затемпературило. Через неделю заболело горло и начались спазмы мышц ног, сильная головная боль. И по накатанной потом плохое состояние было. 45 дней прошло думал, что умираю. И бывало так что один день вроде получше, а другой горло болит( фарингит) и очень сильная слабость с субфибрильной температурой под 37,6, длится 45 дней уже. Я пересдавал кучу анализов, вич, гепатит, сифилис. Ничего не нашли. Сейчас начал думать на неиролептики, что у меня развился какой то синдром на них через 4 года. Может ли быть такое. Когда я пропустил сегодня таблетку эглонила мне начало становится гораздо лучше и температура нормализовалась. Что мне делать как исключить нейролептики как причина моих симптомов?

Возраст: 30

Хронические болезни: F20

Психиатр
Добрый день. Биохимию крови сдавали? Есть результаты? Интересует соэ, алат, асат, кфк. Температура максимальная какая? Как-то снижается/повышается в течении суток? Артериальное давление какое? Какая сыпь была на руках, есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас прикреплю оак который сдал дней 15 назад. Сегодня тоже сдал. Завтра будет готов. Температура максимальная была 37,6. Эти препараты подняли мой пролактин на много. Я в марте делал тест. Сейчас после пропуска приема препарата 124/85 давление. Температура 36.5.

Психиатр
Да, к сожалению Эглонил повышает пролактин. Эти анализы в норме, единственное немного снижены лимфоциты. Нужно биохимию крови - там показатели печени.
Клиент
Анжела Вильевна, она может опускаться и подниматься в разное время. Я постоянно ее не меряю. Вчера мерял была 37 сегодня часов в 11 37,5.
Психиатр
Какой диагноз вам в итоге поставил дерматовенеролог?
Клиент
Анжела Вильевна, дерматит. Он прошел через дня три когда помазал мазью. Может ли быть это состояние если препараты неправильно хоанились. Или что то? Я все валил на па в тае. Сдавал кучу пур мазков. Все иппп и зппп. Еще сегодня сдал вич, геп. По новой. Все данные печени. Завтра будет.
Психиатр
Нет, это вряд ли. Алкоголь не принимали , наркотики? Во время приема препаратов
Клиент
Анжела Вильевна, нет, ничего не принимал.
Психиатр
Тогда давайте подождём результаты анализов ?
Клиент
Анжела Вильевна, мы разговаривали с девушкой с такими де симптомами. Она сказала, что у нее это длилось полтора года из за препарата, который ей прописали для кормления грудью. Вся та же симптоматика почти была. Вроде кроме горла больного.
Клиент
Анжела Вильевна, из анализов будет вот это только.
Вич
Гепатит б и с пцр
Клинический анализ с лейкформулой и СОЭ • АЛТ
• АСТ
• Общий белок
• Креатинин
• Мочевая кислота
• Глюкоза
• Триглицериды
• ЛПВП
• ЛПНП
• Цинк
• Медь
• Ферритин
• Общая железосвязывающая способность сыворотки • Витамин В9 (фолиевая кислота)
• Витамин B12 (цианкобаламин)
• 25(OH)витамин D
• ТТГ
• Т4 св.
• Т3 св.
• Ат к ТПО
• ЛГ
• Пролактин
• Тестостерон общий
• Инсулин
• Кортизол
• Ат к ТГ
• Ат к рТТГ
Психиатр
Этого более, чем достаточно ? поэтому подождём)
Клиент
Анжела Вильевна, загрузил результаты.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подождем результаты дообследования, но скорее всего от нейролептиков. Коррегируется переходом на атипичные нейролептики или подключением корректоров ( тригекстфенидил, мидантан).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, загрузил результаты.
Психиатр, Психотерапевт
Суставы не болят, скованность, отечность ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, суставы побаливают. У меня мышцы ног начали дергаться. Вот сейчас не пью эглонил с утра. Хочу к психиатру поехать. Не знаю как лучше сделать. Просто пить так же как раньше и добавить корректор или ложиться в пнд. и менять препараты. Так как мне очень тяжело вне стационара менять препараты, я плохо переношу. Так как резко отменять препарат же нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего действительно надо будет менять лечение, но учитывая жалобы и результаты анализов, повышение срб, я бы рекомендовала еще ревматоидный фактор сдать или аццп.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня горло сильно болело. Фарингит появился за все это время. Сейчас вот отменил. Стало проходить.
Психиатр, Психотерапевт
Я обратила на это внимание, по этому и пишу на счет дообследование, что бы осложнения исключить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что дадут понять анализы на ревматоидный фактор или аццп? Что делать в случае тех или иных результатов?
Психиатр, Психотерапевт
Исключить ревматоидный артрит, при положительном результате консультация ревматолога.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а возможна ли полная отмена препаратов? После 4,5 лет без психозов? Были обострения но психозов не было? Либо оставления одного аминазина на ночь? Было два эпизода до этого. Первый не купировали как следует. Начался второй и тогда началось лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Думать об отмене можно если состояние полностью стабильное все 5 лет приема препаратов, без обострений. В плане тактики и нейролептика надо вам лично со своим врачом решать, поговорите о переходе только на рисперидон например.хороший, современный препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне препараты были подобраны с учетом того, что я днем должен чувствовать себя активно, а ночью нормально спать. Респиредон я пробовал, сильных побочек у меня не вызвал он. Меня пугает только то что при приеме днем я буду чувствовать себя вяло очень.
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон можно принимать 1 раз в день, вечером.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что вы думаете по поводу аминазина? Хороший препарат? Или может навредить?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат хороший, но есть более современные и более безопасные.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня выправилась ситуация с состоянием после отмены эглонила. Но горло болит. Если оно связано с неиролептиками. Как его вылечить?
Психиатр, Психотерапевт
маловероятно боль в горле связана с приемом нейролептика, надо посетить терапевта, осмотреть горло и лечить его.
Психиатр
Добрый день! Посмотрела результаты. В приниципе по анализам повышена только СРБ, я думала будут еще АСТ и АЛТ повышены, но в пределах нормы. Я думаю в любом случае вам необходимо съездить к своему лечащему врачу-психиатру, если на рисперидоне вы чувствовали себя хорошо, могут перевести вас только на инъекции 1 раз в 14 дней, допустим.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ничего критичного в ваших анализах нет. Обсудите с вашим психиатром замену лечения, дело скорее всего в нем. Возможна замена обоих препаратов на кветиапин или труксал.