Фиброаденома

Здравствуйте, месяц назад у себя нащупала подвижную горошинку в груди, сходила на узи поставили фиброаденому около 1 см. Назначали биопсию. Вопрос может ли биопсия( тонкомгольную) повлиять на рост этой фиброаденомы? Может ли из за вмешательства в эту опухоль , стать точнее перерасти в что то плохое?( например стать злокачественной?)может ли тонкоигольная дать не правильный результат? И хочется узнать если будет результат , что это доброкачественная, то нужно удалять?и почему в месте где находится эта опухоль болит? И хотелось узнать частые причины появления?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, биопсия на рост или озлокачествление не влияет. Если фиброаденома нормальная, то стоит просто динамически наблюдать УЗИ молочных желез 1р/6 месяцев, хирургическому удалению подлежат образования более 2 см в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо провести трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Данная процедура не спровоцирует злокачественный процесс и является безопасной. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см

Принятый ответ

Здравствуйте!

взятие материала безопасно.
По поводу тонкой иглы или трепан зависит от узи картины.
Если это добро, то при таком размере можно наблюдать

Будет легче ответить на Ваши вопросы, если прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста

и сам текст узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

обычная фиброаденома по описанию
можно будет наблюдать

думаю, что боль все же психосоматическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо , что ответили.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вопрос может ли биопсия( тонкомгольную) повлиять на рост этой фиброаденомы? - нет, никаким образом

Может ли из за вмешательства в эту опухоль , стать точнее перерасти в что то плохое?( например стать злокачественной?) - никогда

может ли тонкоигольная дать не правильный результат? - для очаговых образований нужна ТОЛСТОигольная биопсия

И хочется узнать если будет результат , что это доброкачественная, то нужно удалять? - совсем не обязательно

и почему в месте где находится эта опухоль болит? - фиброаденомы не болят

И хотелось узнать частые причины появления? - они неизвестны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, здравствуйте! Я прикрепила фото узи. А что тогда может болеть? Уже что то совсем плохое? Рак?

плохое тоже никогда не болит
боль может быть связана с дисгормональными нарушениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия никак не влияет на рост или перерождение опухоли. По поводу удаления - если подтвердится фиброаденома, то по желанию пациента. Обычно наблюдают.