Низкий ферритин,витамин D и сывороточное железо
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови Ферритин 48,3 Витамин D суммарный 19,1 Сывороточное железо 38,2 Гемоглобин 135 Глюкоза 4,6 Все остальные показатели в норме.Женщина 32 года вес 66-67,рост 170.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из представленных анализов отклонение только по витамину Д - у Вас дефицит. Остальные показатели в норме.
Вы уже принимаете витамин Д или только прошли обследование?
Нина Александровна, только недавно сдала анализы
Нина Александровна, меня беспокоит железо,по таблице это якобы не норма,везде пишут что должен быть равен весу ферритин
Рекомендую Вам начать прием препарата аквадетрим по 7000 единиц ( 14 капель) 1 раз в день утром на 8 недель. Затем сдать контроль витамина Д. Если он станет более 30, то перейти на поддерживающую дозу 2000 единиц ( 4 капли) 1 раз в день на полгода.
Что касается ферритина. Он должен быть более 40. Прямой зависимости от веса у этого показателя нет.
Сывороточное железо очень лабильный показатель, повышение у Вас незначительное и может быть связано с пищевой нагрузкой накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Наталия Игоревна, здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов.
У вас дефицит витамина Д. Остальные показатели в пределах нормы.
Рекомендую прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в дозе 5000МЕ (10 капель) каждое утро после завтрака в течение 2 месяцев. Затем контроль анализа. Если поднимется до 30, тогда продолжить по 2000МЕ (4 капли) каждое утро после завтрака.
Сывороточное железо немного выше нормы, но это лабильный показатель.
Необходимо ориентироваться на ферритин. У вас он 48.3 - в норме (норма от 40).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно, его нужно принимать с едой, содержащей жиры - например, с рыбой, сливочным маслом, авокадо. Лучшее время приема - с утренней едой или в обед. На ночь витамин D3 пить не рекомендуется, так как он может вызывать бодрость и нарушать сон.
Ферритин отражает точный запас железа в организме. А на сывороточная железо мы не обращаем внимание – показатель лабильный, зависит от приема пищи накануне, мы на него не ориентируемся при оценке железодефицита.
У Вас нет железа дефицита, препараты железа Вам не показаны.
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Добрый вечер
Ферритин снижен не сильно не рекомендовала бы прием железа при таком показании
А вот витамин Д из всех показателей снижен
Необходимо начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд через 1 мес пересдать если показатель нормализуется начните принимать в профилактической дозировке 2500 ед 1 рд
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000ме 14 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д через 3 месяца пересдайте.
Уровень ферритина хороший, не требуется приём препаратов железа.