Низкий ферритин,витамин D и сывороточное железо

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови Ферритин 48,3 Витамин D суммарный 19,1 Сывороточное железо 38,2 Гемоглобин 135 Глюкоза 4,6 Все остальные показатели в норме.Женщина 32 года вес 66-67,рост 170.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Из представленных анализов отклонение только по витамину Д - у Вас дефицит. Остальные показатели в норме.
Вы уже принимаете витамин Д или только прошли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина Александровна, только недавно сдала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина Александровна, меня беспокоит железо,по таблице это якобы не норма,везде пишут что должен быть равен весу ферритин

Рекомендую Вам начать прием препарата аквадетрим по 7000 единиц ( 14 капель) 1 раз в день утром на 8 недель. Затем сдать контроль витамина Д. Если он станет более 30, то перейти на поддерживающую дозу 2000 единиц ( 4 капли) 1 раз в день на полгода.
Что касается ферритина. Он должен быть более 40. Прямой зависимости от веса у этого показателя нет.
Сывороточное железо очень лабильный показатель, повышение у Вас незначительное и может быть связано с пищевой нагрузкой накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте

Ознакомилась с результатами анализов.

У вас дефицит витамина Д. Остальные показатели в пределах нормы.
Рекомендую прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в дозе 5000МЕ (10 капель) каждое утро после завтрака в течение 2 месяцев. Затем контроль анализа. Если поднимется до 30, тогда продолжить по 2000МЕ (4 капли) каждое утро после завтрака.

Сывороточное железо немного выше нормы, но это лабильный показатель.
Необходимо ориентироваться на ферритин. У вас он 48.3 - в норме (норма от 40).

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно, его нужно принимать с едой, содержащей жиры - например, с рыбой, сливочным маслом, авокадо. Лучшее время приема - с утренней едой или в обед. На ночь витамин D3 пить не рекомендуется, так как он может вызывать бодрость и нарушать сон.

Ферритин отражает точный запас железа в организме. А на сывороточная железо мы не обращаем внимание – показатель лабильный, зависит от приема пищи накануне, мы на него не ориентируемся при оценке железодефицита.
У Вас нет железа дефицита, препараты железа Вам не показаны.
Будьте здоровы??

Принятый ответ

Добрый вечер
Ферритин снижен не сильно не рекомендовала бы прием железа при таком показании
А вот витамин Д из всех показателей снижен
Необходимо начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд через 1 мес пересдать если показатель нормализуется начните принимать в профилактической дозировке 2500 ед 1 рд

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000ме 14 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д через 3 месяца пересдайте.
Уровень ферритина хороший, не требуется приём препаратов железа.