Консультация педиатра /

Ребенок стал заниматься при дефикации — вопрос №2763647

Возраст 6 месяцев, с двух месяцев беспокойство, плохой сон, газы, жидкий стул и запоры, периодически дефекация с трубочкой. месяц назад диагностировали абкм исключила всю молочку, пошло улучшение, наладилась консистенция, потом выявили аллергическую реакцию на яйца и рыбу, теперь и это не ем. Потихоньку прошел атопический дерматит, стала намного спокойнее, лучше сон. Кал из жидкого стал кашицеобразный раз или два в день потом стал твёрдым. Делаю массаж, лежит на животе, помогало подавить ножками на живот как при высаживании и помассажировать, отодвинуть ягодицу и она расслабляла сфинктер и какала. Поза высаживания результатов не приносила и не приносит. Уже 4 день не может совсем сама покакать. Стала напрягать вытянутые ноги и живот и сжимать ягодицы, всё это сопровождается криками и плачем. Пробовала не трогать и ждать не может спать, если днём ещё более менее на ночь почти сразу просыпается как перекладываю на кровать начинает ворочаться тянуть ноги, напрягается, переворачивается на живот потом кричит. И так может происходить несколько раз. Я сдаюсь и идёт опять делать массаж, если совсем поздно то вставляю трубочку, после пары минут выходят газы и кал, нормальной консистенции, непонятно почему столько криков и зажиманий. После этого спокойно усыпает и хорошо спит.
На газы тоже беспокойно реагирует но хотя бы их сама периодически выпускает, может кряхтеть или кричать.
Какие причины могут быть? Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите питание сейчас так же грудное?
Прикорм еще не начинали?
Водичку не даете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ГВ да, прикорм с 4,5 месяцев простейшие брокколи и кабачок, на капусту цветную много газов и беспокойства. И каши греча и кукурузная. Ещё подмешиваю в кашу грушу или яблоко, одну кашу не ест, не нравится. Воду предлагаю, плюётся ей.
Педиатр
Здравствуйте!
Какое вскармливание у малыша? Вводили прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ГВ да, прикорм с 4,5 месяцев простейшие брокколи и кабачок, на капусту цветную много газов и беспокойства. И каши греча и кукурузная. Ещё подмешиваю в кашу грушу или яблоко, одну кашу не ест, не нравится.
Педиатр
Какие объёмы каши и овощей съедает ребёнок в день?
Допаиваете ли вы водичкой?
Клиент
Каши примерно 100 гр иногда 150, овощи 1 баночка 80 гр. Воду предлагаю, выплёвывает. Стул у нее сейчас не твердый, выходит тонкой ленточкой, проблем не должен вызывать, но она почему-то вся сжимается.
Педиатр
По вашему возрасту объем каш и овощей 150.
Можете добавить овощи, чтоб ребёнок какал легче
Педиатр
Также чтоб помочь можно использовать грелку на вишневых косточках
Высаживать ребёнка в позы будды или тигр на ветке.
Можно попробовать препараты симетикона (эспумизан, боботик) они уменьшают газообразования
Педиатр
Водичку можно попробовать давать с кружки.. Попейте из нее, а потом дайте ребенку. Малыши любят все повторять за взрослыми
Принимали ли вы Пробиотики?
Клиент
Попробуем, пили Аципол месяц назад, потом гастроэнтеролог сказал заканчивать. Слишком долго его принимали. Меня больше волнует не может ли это быть какое-то воспаление, что ей больно испражняться из-за этого. Потому что крики на взрыв и с истерикой когда пытается тужится и газы тоже доставляют ей дискомфорт, хотя когда всё было хорошо, она пукала легко и без криков стоило только на живот повернуть.
Педиатр
Можете сейчас на 10-14 дней вернуть Пробиотики.
Для исключения воспаления можно сдать общий анализ крови и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
Если ранее на газики реагировала спокойно, а сейчас нет, то реклмендуется сдать копрограмму. Возможно ребенок где то проконтактировал м микрофлорой, и чуть нарушилась микрофлора кишечника, такое у малышей часто. Как сейчас состояние?