Слизь в стуле у грудничка 2 месяца гв
Дочка сегодня целый день мучается , с животиком газики или колики Срыгивает постоянно сегодня Сейчас решили чтоб не мучалась сделать трубочку В итоге в стуле много слизи мне так показалось Это нормально ?
Принятый ответ
Зцдравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул частый в течении дня?
Обычно стул день есть день нету ,
Бывает что в день два раза сходить может , потом день тишина
Ребёнок на каком вскармливании?
Грудное
При грудном вскармливание стул может быть раз в 7 дней, главное чтобы он был мягким ,
Мягким это то есть не камки ?
Да , по фотографии стул хороший.
А что столько слизи это получается норма ?
Да слизь связана с незрелость ферментов.
А вот точто срыгивает практически сегодня после каждого кормления ?
Обычно много срыгивает когда мучает животик или газики эти 😬
Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы, Елси малыш активно двигает ножками, тужится так же могут быть срыгвиния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобные включения допустимы, так как кал может практически наполовину состоять из слизи.
Главное, чтобы кал не был обесцвечен, не был чёрного цвета, также не должно быть прожилок крови.
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии стул допустимый для данного возраста.
Иногда бывает, что мама употребляла большое количество молочной продукции или были какие-то жирные продукты, поэтому малыш может немного реагировать разжижением стула и появлением слизи.
Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием, если стул станет частым и жидким, появится прожилки крови, то уже требуется консультация педиатра.
Возможно, что было повышенное вздутие у малыша, поэтому было беспокойство и срыгивание, обычно для уменьшения вздутия рекомендуют добавлять кормление Эспумизан или саб симплекс
Добрый вечер
Вот дала саб симплекс она его срыгунла
Грудь берет нервничает , сосет отпускает
Видимо сильно болит животик
Обычно в таких случаях рекомендуют сухое тепло на животик, ношение в позе тигра на ветке или поза Будды, массаж велосипед, ставят газоотводную трубочку
Она успокаивается когда я свою руку кладу на животик и покачиваю ее
Только уберу сразу нервничает и просыпается
Но это вот когда животик беспокоит
Да, поэтому и рекомендуют использовать сухое тепло, так как это помогает расслабить мышцы животика
Также иногда эффективно при коликах или младенческой дисхезии ношение в слинге или эрго-рюкзаке, пробуют позы высаживания, .
Так как если это проявление дисхезии,то проблема заключается в нарушении координации работы мышц брюшного пресса, тазового дна и моторики ЖКТ
Поэтому эффективных препаратов при таких состояниях нет, только рекомендуем массаж живота, близкий Контакт кожа кожи с мамой, специальные позы
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул у малышей как на гв так и на ив может быть как после каждого кормления, так и до 5-7 дней отсутствовать, главное, что бы это не беспокоило ребенка, газы так же могут отходить.
Цвет стула может быть различный желтый, зеленый, болотный, не должен быть черным и полностью обесцвеченным. Важно, чтобы стул полностью не впитывался в памперс. Слизь в стуле также нормальное явление. Не должно быть прожилок крови.
Добрый вечер , у нас стул через день
Газики отходят
Пукает и она сразу беспокойная
Беспокойство про отхождении газов и во время дефекации это младенческая дисхезия, из-за незрелости жкт, лечения не требует. Чаще выкладывайте на животик, делайте массажик поглаживания по часовой стрелке
Частота стула в пределах возрастной нормы
А вот то что срыгивает часто , при болезненном животике , это нормально ?
Может срыгнуть , Потом чуть опять срыгнуть и так раза 3/4 после кормления
При не беспокойстве животика не срыгивает вроде бы , только выходит воздух
Ну или когда переест может срыгнуть
Срыгивает с комочками белыми
Но не фонтан
Если спрыгивание по общему не больше двух чайных ложек, то это норма даже после каждого кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Добрый вечер. Слюна у ребёнка стала выделяться более активно? Срыгивания большим объёмом? Мочится ребёнок как обычно? По внешнему виду стул нормальный, присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо
Да как то я не замечаю что больше выделяются слюни
Да мне кажется большим обьемом , обычно это происходит когда мучает животик
Газы выходят и вместе с ним не перевареное молочко
В обычный день , так не происходит
Воздух выпустит и все
Не газики выходят а воздух 🤦🏼♀️
Все уже сама не понимаю что пишу
То есть у ребёнка отрыжка? Так бывает при заглатывании большого количества воздуха при кормленит
Я ее покормлю с
Столбиком держу , выходит воздух и с этим может срыгнуть
Но это в основном когда живот болит или переест
Пока по описанным симптомами ничего необычного, срыгивания небольшим объёмом допустимы. Следите за правильеым прикладывание к груди ,чтобы меньше заглатывает воздух
То есть когда она чмокает это получается она заглатывает воздух ?
Елена Анатольевна , а больший обьем срыгиваний это сколько должно быть ?
Да, она заглатывает воздух при этом. Допустимо до 2 столовых ложек за раз
Вроде бы не больше срыгивает
Я мама уже второй раз , а все как впервые 😀
Я волнительная мама 😬
Все мамы переживают за малышей, это абсолютно нормально. Растите здоровенькими!
Спасибо большое 🙏🏻🩷
И вам здоровья 🙏🏻