Вопрос по стулу и по насморку

Добрый день, уважаемые врачи. Есть 2 вопроса, которые необходимо решить. Ребенку 2 месяца и 1 неделя 1. Пенистый стул: В 1,5 месяца назначили лактазар и максилак бэби, пенистого стула не было, беспокоили колики. В 2 месяца пришли к педиатру на осмотр- повышены лейкоциты (12), сразу отправили в стационар без повторной сдачи. Там нам сразу начали давать антибиотик(амоксицилин), ребенок стал беспокойным, постоянно плакал. Сдали через 2 дня повторно+ бак посев - все в норме, все стерильно, но ребенок просто орал(хуже, чем с коликами) в общей сложности нас выписали через 4 дня. Ребенок на гв. На 6 день сильно вздулся живот, не помогало ни выкладывание на животик, ни массаж, ввели ненавистную газоотводную трубочку, вышло много пенистого стула. Стали давать лактазар +баксет бэби. Стул был по чуть-чуть, в норме без пены и примесей чего-либо. Спустя 4 дня после этого опять сильное вздутие(то есть сегодня), я ввела опять трубочку и стул опять пенистый. Подскажите, связано ли это с самой трубочкой или все-таки что-то не так? 2 вопрос. Сегодня утром проснулись, у ребенка сопли(оба родителя болеют), температуры у ребенка нет, однако на лице, ножках и ручках небольшие высыпания(точечками, но без покраснений вокруг очагов). Подскажите, что это может быть? Вчера съела лапшу быстрого приготовления (захотелось очень), может ли это все быть от нее, ведь с мужем болеем уже неделю, раннее у ребенка не было никаких признаков

У мужа генетический гидронефроз левой почки
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото стул неплохой. Ребенок опорожняется ежедневно?
Баксет сейчас принимаете?

И приложите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, да, ребенок опорожняется ежедневно, после каждого кормления по чуть-чуть. Фото сыпи прикрепила, сейчас уже меньше стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, баксет принимаем, курс вроде как 14 дней, мы пока пропили 4 саше

Перианальная область красная от стула?

По фото не совсем понятен характер сыпи. Она гладкая? Кожа сухая?

Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором, дома поддерживаем оптимальную влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, красновата после ввода трубочки и дефекации. При обычных опорожнениях нет покраснений

Баксет крепит стул, поэтому если ребенка беспокоит сейчас повышенное газообразование, его лучше исключить. Используйте эспумизан или боботик для облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, кожа гладкая, сыпь не сухая

Попробуйте помазать неотанином 2 раза в день. Сыпь не выглядит, как инфекционная и опасная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото стул в норме .
Если есть пена, кислый запах и раздражение попки, то есть ферментная недостаточность. Фермент лактазар принимайте . Копрограмму не сдавали?

Носик обязательно прочищайте с физ раствором. Вполне возможно, что от родителей заболел малыш(контакт тесный). Свет прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, мы капаем с утра аква марис, по 2 капельки в кажлую ноздрю. Копрограмму не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, фото сыпи прикрепила

Такая сыпь может быть и как потничка. Цинковой мазью тонким слоем нанести.
Дома соблюдайте климатические условия : проветривание и увлажнение воздуха.