Проблемы с дефекацией
Последнее 2 недели ребёнок плохо какает, точнее сама не какает приходится делать трубочку чтобы вызвать это процесс, после чего ребенок начинает сильно тужиться и кал начинает выходить, выходит очень туго и колбасками, раньше был умерено жидкий кал, сейчас густая колбаса. Переживаем за то чтобы не выскочил геморрой, подскажите что можно предпринять чтобы ребенок начал сам самостоятельно какать. Ребёнку 8 месяцев
Здравствуйте.
Подскажите, как ребёнок пьет водичку?
Прикорм активно вводите?
На каком вскармливании ребёнок?
Чаще такое состояние отмечается на фоне прикорма, корректируется питьевым режимом, режимом кормления.
Пьёт мало в р-н 200мл, стараемся больше давать не хочет пить. Прикорм активный, смесь + пюре разные, иногда вводим разные аллергены, ну как положено. Смесь на козьем молоке, уже долго пользуемся данной смесью.
Поняла вас, спасибо. По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Спасибо, а когда делать свечу глицериновую? В какое время и как часто ?
Если ребёнок самостоятельно не сможет сходить в туалет и будет сильно капризничать.
Эти методы стараемся минимально использовать.
А это не может быть связано с тем что мы ей начали давать творожок? Он не может укреплять стул?
Принятый ответ
Маловероятно
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, когда начались данные проблемы ?
На каком вскармливании находится ребёнок, какие прикормы введены у ребёнка?
Даётся ли водичка в течении дня и в каком объёме
Начались неделе 2 назад. Даём смесь на козьем молоке, разные пюре + вводим постепенно аллергены. Пьёт воду где-то 200-220мл в день, больше не хочет
А смесь не меняли ?
В таком случае можно ввести в рацион кисломолочные продукты .
Смесь не меняли, единственное начали давать творожок то что дают на молочной кухне
Добрый вечер. Начинаем с увеличения питьевого режима до 40 мл на кг. В рационе ребёнка целесообразно исключить рис или существенно его ограничить, должны быть свекла, чернослив, яблоки . Можно делать отвар кураги и чернослива и давать пить. При неэффективности указанных мероприятий подбирают дозу слабительного, чтобы добиться стула
Хорошо , спасибо! А какое хорошее слабительное посоветуете?
Обычно у детей используется ыорлакс, он не вызывает привыкания
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут, можно рассмотреть вариант детского кулера с музыкой и подсветкой,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, но начинают с 1 пак - 4 гр.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Нам ещё советовали дюфалак в жидком виде, его стоит давать?
Обычно препарат выбора Форлакс, так как дюфалак может усиливать газообразование.
Здравствуйте
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
30-40 мл на кг веса
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недоспелые, картофель
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс