Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и отрыжка — вопрос №2145299

Здравствуйте! 12.04.2024 мне сделали колоноскопию (искали причины боли внизу живота, в последствии оказалось, что небольшая киста жёлтого тела, которая на данный момент перестала беспокоить), после чего, буквально на следующий день, меня стали беспокоить приступы отрыжки и ощущения "волн" по пищеводу: какой-то комок опускается и поднимается туда-сюда. Это не зависит (как мне пока кажется), ни от образа жизни, ни от конкретной еды, просто раз в неделю-10 дней у меня начинается такой приступ (длится порядка 3-4 дней), когда я имею этот неприятный дискомфорт. Ощущения слегка ослабевают с приёмом пищи, причём не самой здоровой (тянет на жирное и крекеры), после этого кажется, что дискомфорт ушёл, но в "голодные" периоды между приёмами пищи (особенно после ночи до завтрака) всё возвращается. Ощущение, что под рёбрами перетянули каким-то поясом: тянет, тяжесть, сдавливает и вот такие отрыжки регулярные. Чуть-чуть легче при физической активности (долгая ходьба) или после тёплого душа. Вообще это место (сразу под рёбрами по центру) почему-то хочется пригревать.
Что касается колоноскопии, то там всё в порядке. Врач только сетовал, что я худая, поэтому было очень болезненно, в заключении написал "удлинение сигмовидной кишки с образованием дополнительных петель, долихосигма", но сказал, что это часто у худеньких. Процедура была крайне болезненной и неприятной. За месяц до этой процедуры, в марте (а ранее ещё и в октябре) я делала комплексное УЗИ брюшной полости, оба раза никаких патологий выявлено не было, в обоих заключениях "без патологий". Ранее, до колоноскопии, у меня никогда не было ничего подобного!
Мама говорит, что это желчь выбрасывается в желудок, мне тоже кажется, что при колоноскопии мне что-то нарушили. Больше желания делать какие-то лишние манипуляции с организмом у меня нет. Может быть, Вы подскажете, что со мной произошло и как теперь вернуться к нормальному состоянию.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день , скажите вздутие есть ? стул какого характера ?
Клиент
Марина Константиновна, стул обычный, никаких особенностей за это время я не заметила. Вздутия (метеоризма) как такового тоже не чувствую, может быть, минимально. После опорожнения, может, совсем немного легче становится. Постоянное ощущение, что что-то давит на желудок снизу, как-то так.

Гастроэнтеролог
Вам нужно провериться на СИБР , так как нередки случаи , что на фоне активного приема очистительных препаратов перед колоноскопией возникает синдром избыточного бактериального роста
Нужно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР ( при положительном результате - начать прием Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней Энтерол по 2 к 2 раза в день 10 дней )

При отрицательном результате - дообследовние желудка ( рентгенография желудка в положении тренделенбурга + ФГДС )

На данный момент можно начать прием : Ганатон 50 мг перед приемом пищи 14 дней
Клиент
Марина Константиновна, доктор, спасибо большое за подробную рекомендацию.
Клиент
Марина Константиновна, Ганатон 3 раза в день, перед каждым приёмом пищи?
Гастроэнтеролог
Да правильно ( за 20 мин до приема пищи )
Клиент
Марина Константиновна, извините, хотела бы спросить, мне действительно кажется, что проблема в желчи, я прочитала эту статью: https://academpharm.by/chto-takoe-gastrit-s-reflyuksom-zhelchi , там сказано, что причиной может быть травматизация кишечника, что и произошло у меня.
Можно ли мне попробовать принять Урсаклин (или какой-то аналог?), и посмотреть, будет ли эффект? Я не смогу оперативно пройти названные вами исследования, а помочь организму хочется.
Клиент
Марина Константиновна, Дело в том, что ДО колоноскопии у меня НИКАКИХ симптомов с ЖКТ не было! Никогда и ничего! Поэтому я понимаю, что это не гастрит.
Можно ли мне попробовать начать принимать препарат сурсодезоксихолевой кислоты, и посмотреть, будет ли эффект? Можно ли сочетать с Ганатоном? Я не смогу оперативно пройти названные вами исследования, а помочь организму хочется уже сейчас. К тому же, если бы это был гастрит, то симптомы были бы более-менее постоянно, а у меня в течение этих полутора месяцев приступы раз в неделю-10 дней, потом всё утихает. Реакции на какую-то тяжелую еду со стороны желудка тоже нет. Этих симптомов не достаточно, чтобы понять, что проблема в попадании желчи в желудок?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия никак не влияет на ток желчи, просто физически туда достать невозможно.
Если на воспаленный кишечник начать прием УДХК это может только усугубить ситуацию.

Без обследований я могу рекомендовать вам только ганатон
Клиент
Марина Константиновна, врач-эндоскопист, когда делал колоноскопию, "показывал" мне попутно внтуренние органы: "Сейчас, - говорит, - мы проходим печень, вон, видите синие сосуды" - вот так примерно было. А у меня худощавое телосложение.
С кишечником проблем нет, стул нормальный, регулярный, питаюсь я по режиму и более-менее правильно. Метеоризма тоже нет.
Гастроэнтеролог
В толстом кишечнике есть печеночный изгиб , который проходит рядом с печенью, но желчные протоки открываются в 12 п кишку.
Между толстым кишечником и 12 п кишкой несколько метров тонкого кишечника
Клиент
Марина Константиновна, я поняла, спасибо, что отвечаете подробно. Какое обследование лучше сделать в первую очередь? Если я подозреваю всё-таки билиарный рефлюкс-гастрит.
Гастроэнтеролог
Фгдс , при исследовании в этом случае должно быть наличие желчи в просвете желудка
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, поняла, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что на сегодняшний день у вас сохраняется из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, слева на уровне пупка тяжесть (небольшая), ощущение комка в пищеводе (ослабевает во время и после приёма пищи, усиливается со временем от приёма пищи), периодические отрыжки воздухом, дискомфорт в пищеводе (ощущение комка и движения вверх-вниз). Ощущение, что по центру живота, где талия, перетянуто что-то внутри. Это вот прямо сейчас.
Могу сказать, что приступы после колоноскопии были намного жёстче (те же абсолютно симптомы, но их градус намного выше, чем сейчас, тем не менее, уже прошло полтора месяца, а эти приступы очень мешают нормальной жизни - апатия, плохое настроение, раздражительность, плюс я постоянно пытаюсь "заесть" симптомы, стала переедать, пошёл лишний вес).
Гастроэнтеролог
С учетом ваших жалоб рекомендую вам провести дообследование:
ФГДС с гистологическим исследованием, золотой стандарт диагностического исследования, так как те жалобы что вы описываете со стороны верхних отделов жкт.
Водородный дыхательный тест для исключения сибр, с лактулозой
Если тест на сибр будет положительным то необходимо проведение санации кишечника и соблюдение диеты фудмап.
Препаратом выбора является альфа-нормикс
Сейчас к терапии можете добавить прокинетический препарат ганатон или итоприд или диспевикт или итомед.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендации, Ганатон приобрету и начну сегодня. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам огромное! У меня вопрос: а физическая активность может помочь? Сейчас можно пойти, например, в бассейн или лучше не провоцировать?
Гастроэнтеролог
Легкие физические нагрузки как правило допускаются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, плавание, бассейн, пилитес. После нормализации общего состояния и самочувствия.
Клиент
Анна Михайловна, извините, хотела бы спросить, мне действительно кажется, что проблема в желчи, я прочитала эту статью: https://academpharm.by/chto-takoe-gastrit-s-reflyuksom-zhelchi , там сказано, что причиной может быть травматизация кишечника, что и произошло у меня. Дело в том, что ДО колоноскопии у меня НИКАКИХ симптомов с ЖКТ не было! Никогда и ничего! Поэтому я понимаю, что это не гастрит.
Гастроэнтеролог
Препараты урсодезоксихолевой кислоты просто так не назначаются, для этого должны быть показания.
Как правило это может быть горечь во рту, как один из симптомов, заброс желчи из 12перстной кишки в желудок, данные исследования нам необходимы прежде всего чтобы понимать, что мы все-таки компенсируем медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я поняла, спасибо Вам большое!