Почему тошнит, горечь во рту

Здравствуйте, меня тошнит сильно, горечь во рту и кажется от этого сушит горло, распирает под ребрами и тяжесть под правым ребром. Принимала 28 дней разо и ганатом, тошноты небыло, но горечь была, перестала принимать тошнота вернулась, принимаю месяц урсосан 3 капсулы на ночь, облегчения нет. Помогите мне, гастроэнтерологов у нас нет, может надо дообследоваться или лечение другое. Урсосан принимаю по поводу взвеси в желчном, мне кажется все проблемы из-за него. Диету пытаюсь соблюдать но плохо получается. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше?

Есть
45 лет

Здравствуйте.
Продолжайте соблюдать диету.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод . Необходимо сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин прямой и общий, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина) ,выполнить ФГДС,УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследования определять тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила анализы от 27 декабря, мрт, посмотрите пожалуйста. Фгдс делала в 2022 году, было все нормально

По результатам обследований без клинически значимых отклонений. С учётом возникновения жалоб , ФГДС нужно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Дмитриевна, я понимаю и собираюсь силами чтобы сделать фгдс

Процедура неприятная,но она поможет установить диагноз и начать лечение

Здравствуйте! Прикрепите протоколы анализов и обследований.. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепила, были сделаны 27 декабря, и мрт, посмотрите пожалуйста. Сейчас принимаю розувастатин, урсосан, клайра и все. Фгдс делала в 2022 году, было нормально все

Проблем со стулом нет? Как давно принимаете розувастатин и Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, да, проблемы со стулом есть, запоры замучили, розувастатин 4 месяца, клайру 5 месяцев

По результатам МРТ - увеличение печени, возможно, за счет прием статинов и гормональной терапии. Рекомендую продолжить Урсосан 10-12 мг в сутки до 3 месяцев, выполнить контроль ФГДС. Добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, по результатам узи в июле 3023 года печень увеличилась ещё до приёма статинов и клайры, поэтому на мрт отправили причину так и не выяснили почему печень увеличилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, а можно продолжить ганатом принимать?

Здравствуйте! Ганатон можно до 1 месяца. Но нужно искать причину тошноту. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, я сегодня сдала кал, посмотрите пожалуйста результаты, я подгрузила

Здравствуйте! Изменения по копрограмме (непереваренные остатки пищи) характерны для застойных явлений желчи в желчном пузыре с нарушение ее оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, я уже месяц принимаю урсосан, а улучшений нет или ещё рано судить об эффективности лечения?

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, 79-80 кг.

Дозировка Урсосана достаточная. Продолжайте приема препарата до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, при приеме урсосана, можно сделать фгдс?

Да, конечно можно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, никакое лекарство не влияет на результат фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте! На саму процедуру ФГДС лекарства на влияют. если Вы планируете исследование кислотности желудочного сока и хеликобактерной инфекции - за 14 дней исключить препараты, влияющие на кислотность желудочного сока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за исчерпывающие ответы, буду настраивать себя на фгдс. Всего вам доброго.