Эндометриоз
Добрый день. Мне 37 лет.Имею лишний вес Было два КС, 2020 и 2023 г, в 2024 г начались проблемы с менструальным циклом ( задержки, обильные с большим количеством сгустков) . гинеколог назначил анализы на гормоны и узи. По узи поставили эндометриоз, анализы на гормоны и тд в норме. Врач сказал, что достаточно просто наблюдать за эндометриозом , раз в пол года приходить на прием и делать узи. А за циклом следить,фиксировать и конечно сбросить лишний вес. Скажите, достаточно ли просто наблюдения в такой ситуации и просто отслеживания цикла?Результат узи прикрепляю. Узи сделано за день до наступления менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Учитывая Менструации со сгустками конечно просто наблюдать и терпеть не нужно. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, приемом гормонов убираем симптомы. Рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена или прием кок.
Ольга Михайловна, врач порекомендовала не использовать гормоны мне и кок, из-за лишнего веса. Сказала лучше воздержаться, либо использовать безгормональную спираль.
Безгормональная спираль только усилит объем кровопотери. На мирену никаких ограничений нет, если нет острых воспалительных процессов органов малого таза. Кок также не противоказаны при ожирении, если нет сопутствующих гипертонии, сахарного диабета, курения. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, кроме как приемом гормонов симптомы не убрать. Также можно рассмотреть прием циклически дюфастона с 5 по 25 день цикла. Но если нужна контрацепция Мирена или кок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Екатерина, нет, больше не планирую.
Тогда начните прием КОК - Жанини или Силуэт с первого дня менструального цикла
Или постановка спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если менструации обильные, не регулярные, надо лечить эндометриоз. Можно назначить КОК - ЖАНИН или СИЛУЭТ. Можно установить спираль МИРЕНУ. Наблюдают в случае, если нет жалоб
Марианна Александровна, сейчас более или менее цикл сам восстанавливается, только остается длительный 32 дня +-
Если нужна контрацепция, принимайте КОК. Если жалоб нет, контрацепция не нужна - можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометиоз это гормонзависимое заболевание и ,соответственно, лечение тоже гормональное и требуется при наличии жалоб. Золотой стандарт лечения препарат Визанна ( не оказывает контрацептивного действия, можно принимать длительно), возможен приём кок с диеногестом ( оказывает симптоматичечкое действие) и спираль Мирена ( эффективна в отношении очагов эндометриоза и при обильной менструации).