Силуэт и другие препараты

Здравствуйте. Принимаю Силуэт таблетки полгода (эндометриоз). Была у эндокринолога и выяснилось, что гормоны повышены. Врач назначила Эндонорм 1,5 месяца, Цинк+силен 2 месяца, витамин Д 2000 (4 капли). Повторная сдача на гормоны через 3 месяца. Читаю инструкцию Эндонорм и там указано, что "Не допускать одновременный прием с гормональными препаратами" ....что делать? принимать или нет? эндокринолог знает, что принимаю Силуэт таблетки. Но получается одно другому противоречит, или нет?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие именно гормоны Вы сдавали? Сдавали их на фоне приема Силуэт?

Принимаете эндонорм, который БАД?

Екатерина Владимировна, здравствуйте. СТ4 и ТТГ. Врач сказала, что превышение на единицу, порог 4 и у меня 5 с чем-то. Точнее не могу сказать, какой именно. Результат не на руках. Да, Силуэт с июня 2023, до этого год на Клайре (перестала помогать).

Эндонорм и другое эндокринолог выписала принимать, сегодня была на приеме. Еще ничего не принимала, кроме витамина Д. Почитала Эндонорм описание в интернете ,а там противопоказание. Вот теперь думаю, как быть. И Силуэт и Эндонорм (таблетки) принимать одновременно?

Эндонорм- это не лекарственный препарат, это БАД, поэтому на усваиваемость Силуэт никак не должен влиять.

Вопрос в том, что в противопоказаниях написано, что Эндонорм "Не допускать одновременный прием с гормональными препаратами" Силуэт - это же гормональный препарат.

Я ознакомилась с инструкцией, написано « не допускается прием с гормональными препаратами щитовидной железы и тиреостатиками», Силуэт к этой группе не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что именно повышено? Можете прикрепить анализ?

Елена Александровна, здравствуйте. СТ4 и ТТГ. Врач сказала, что превышение на единицу, порог 4 и у меня 5 с чем-то. Точнее не могу сказать, какой именно. Результат не на руках. Выписала назначение. Вопрос: Эндонорм не принимать написано с гормональными препаратами. А Силуэт - таблетки гормональные.

Если идёт повышение уровня ТТГ, то нужно назначать лекарственные препараты: Л-Тироксин в нужной дозировке. Эндонорм-это БАД на основе ламинарии, нет клинической базы её эффективности. Да, с гормональными препаратами лучше не использовать, может снижаться эффективность, но опять-таки нет клинической базы

Принятый ответ

Здравтсвуйте! вы на фоне приема кок сдавали гормоны?