Консультация врача кдл /

Расшифровка на гепатит В — вопрос №2146056

Здравствуйте! Наблюдаюсь у инфекциониста, т.к были высокие АЛТ и АСТ. Сдали на присутствие гепатита В в ДНК. Нашли какое-то количество (результат у врача).

Она дала пересдать другие анализы. Приём не скоро. Можно узнать, всё-таки я болею непатитом В или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Терапевт
Здравствуйте! Не видя результаты анализов невозможно сказать, так как существуют разные показатели - острое течение, хроническое, ранее перенесенный, был контакт, не был, и другие. Дождитесь очного приема врача, и он вам все объяснит.
Клиент
Полина Викторовна, простите, не смогла прикрепить результаты.

Вот они:
HBsAg (кач) - отрицат.
anti - HB core total - отрицат.
anti - HBs (колич) - 6 мМЕ/мл
HBeAg - отрицат
anti - HBe - отрицат
Вирус гепатита В (кач) ДНК - не обнаруж.

Терапевт
Все результаты отрицательные, да, можете выдохнуть) все хорошо?
Врач КДЛ
Здравствуйте. Вирус гепатита В у вас не обнаружен , вы им не болели . Можно было бы говорить о том, что вы переболели вирусом гепатита В или перенесли вакцинацию и выработали иммунитет ,если бы значение анти Hbs было более 10 мМЕ/мл.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за ответ!

То есть, анализ на вирус гепатита В ДНК - количественный, который я сдавала в поликлинике мог показать неверно?

И я 100% здорова? Могу выдохнуть?
Врач КДЛ
Да, вируса в организме нет, иммунитета к нему нет,значит вы не болели им и не болеете.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!

1. HBsAg (кач) - отрицательный: Отсутствие поверхностного антигена вируса гепатита В, что свидетельствует о том, что активной инфекции нет.

2. anti-HB core total - отрицательный: Отсутствие антител к ядерному антигену вируса гепатита В, что указывает на отсутствие текущей или прошлой инфекции.

3. anti-HBs (колич) - 6 мМЕ/мл: Низкий уровень антител к поверхностному антигену вируса гепатита В. Значение менее 10 мМЕ/мл считается недостаточным для защиты от инфекции, что может указывать на отсутствие иммунитета.

4. HBeAg - отрицательный: Отсутствие антигена "е" вируса гепатита В, что свидетельствует о низкой вероятности активной репликации вируса.

5. anti-HBe - отрицательный: Отсутствие антител к антигену "е" вируса гепатита В, что также подтверждает отсутствие активной инфекции.

6. Вирус гепатита В (кач) ДНК - не обнаружен: Отсутствие вирусной ДНК в крови, что подтверждает отсутствие активной вирусной инфекции.

В совокупности, эти результаты указывают на отсутствие текущей инфекции вирусом гепатита В и отсутствие иммунитета к вирусу.
Клиент
Ануш Романовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!
Приятно узнавать, такую хорошую новость .
Врач КДЛ
Будьте здоровы! Рада, что смогла Вас успокоить??