Витилиго у подростка

Добрый день. Подросток 12 лет (почти 13) в мае появилась пигментация . Сегодня дерматолог поставил диагноз витилиго . Назначил элидел и спф. Отягощена наследственность: у мамы очаговая склеродермия с детства, у отца дискоидная красная волчанка ( диагноз 2024 года) . Узи щитовидной железы от апр 2022 , анализы свежие прилагаю . Есть хронический тонзиллит , постоянные гнойнички в миндалинах . Есть высокорослость , в 12 лет рост 181 см . В прошлом году очаги пигментации появлялись и были меньше, я думала это пигментация от акне . Что спровоцировало витилиго ( воспаление лор органов) ? Какие анализы сдать ? Какая тактика лечения ?

Хронический тонзиллит
12 лет

Екатерина, здравствуйте!
Витилиго - аутоиммунное заболевание. Причины его не известны. Провоцировать может стресс, инсоляция, девмцитные состояние. Единого мнения подтвержденного сейчас нет.
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Для выявления сопутствующей аутоиммунной патологии нужно исследование содержания в крови других антител: антинуклеарных антител, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Так же сдайте еще анализ на уровень меди и цинка.
По лечению вам верно назначен элидел - 2 р.д. длительно (2-3 месяца) и обязательна защита от солнца. Эффект, к сожаленью,получаем не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, я так понимаю что первые очаги появились прошлым летом, осенью прошли. Возможно ли что и эта пигментация пройдет по осени? Возможна ли связь с воспалением по лор части , может вопрос с хр.тонзиллитом нужно радикально решить? Какие дефициты нужно еще проверить?

Екатерина, по анализам у вас многое сдано , там все хорошо. Что еще проверить - я написала выше.
Течение витилиго у всех разное, могут пройти эти очаги, могут остаться.
Хронические очаги инфекции лор органов, жкт могут сопутствовать Витилиго, но то, что они их вызывают не доказано. Если есть возможность - можно просанировать. В некоторых лор клиниках есть процедура промывания миндалин - попробуйте туда обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо! Еще такой вопрос , у сына есть проблема с когтями на ногах ( фото приложила) это тоже ведь какой то дифецит ? Есть какая то связь ?

Екатерина, связи с витилиго нет. Ониходистрофия обычно развивается на фоне дефицитов - досдайте анализы, которые написала.если что-то обнаружится- корректируйте с педиатром.
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1000МЕ принимать ежедневно,длительно.
Сдайте до лечения соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, еще вопрос по ферритину , 105 не многовато то ли для подростка 55 кг вес . Не говорит ли этот ферритин о воспалении?

Екатерина, этот вопрос лучше задать педиатру. Я считаю, что это еще нормальный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, получили результаты анализов ( кроме анф он пока в работе) , все норма кроме меди . О чем это говорит ? Как можно восполнять?

Принятый ответ

Екатерина, не вижу анализа на медь и цинк. Они антагонисты и смотреть уровень нужно вместе.
Коррекцией дефицитов занимается педиатр.
Попробуйте восполнить питанием: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
Витилиго иногда связывают с дефицитом меди, т.к. медьсодержащие ферменты — тирозиназа,например — напрямую участвует в синтезе меланина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, сейчас должны подгрузиться анализы и цинка и меди , посмотрите пжл

Екатерина, цинк тоже на нижней границе. Нужно поднимать оба показателя. Лучше с педиатром или нутрициологом, т.к.нужен контроль анализов, чтобы не уйти в избыток.
Начните с диеты.
Дефицит микроэлементов еще может быть, если ребенок болел недавно.

Здравствуйте.Единой причины нет,заболевание полиэтиологичное. Исключить активную инсоляцию.Рассмотрите использование сока пастернака наружно и внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо , поищу в интернете информацию . Будет визуальное улучшение ?

Не быстро, но будут непременно

Здравствуйте. Витилиго как правило это нарушение пигментации кожи, данное заболевание аутоиммунное. До конца причины не выяснили.
Лечение вам подобрали хорошее.
На улице наносить солнцезащитный крем.
Лучше не заготарь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, в прошлом году пигментация осенью прошла . Можно ли расчитывать что и эта пройдет с активным солнцем?

Сложно сказать однозначно.

Здравствуйте, Екатерина
Обработайте пятна с захватом здоровой кожи йодом и фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложила

Грибковой нет инфекции
Необходим осмотр в лампе Вуда
Защита от солнца спф 50
Больше данных за витилиго
В Санкт - Петербурге лечением витилино занимается проф. Заславский Д. В

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, вчера очно врач смотрел с лампой и поставил диагноз витилиго. Протокол прилагаю . В прошлом году очаги были меньшем ( есть на фото) и прошли осенью . Сейчас светлая вся центральная часть лица . Усики над губой темные. В интернете фото с витилиго немного не похожи на наши , это потому что дебют болезни? Можно ли как то скорректировать визуально дефект кожи? Посмотрела записи к процессору Заславскому нет в интернете, не подскажите где принимает ?

В Санкт Петербурге он прием ведет. Клиника профессора Заславского.
Коррекция только наружными препаратами для коррекции. У каждого свой случай. Сравнивать себя с кем то в интернете, не будет 100% попадания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, больше не работает клиника в спб( видимо только преподает профессор .

В Екатеринбурге есть клиника по лечению витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а в Москве нет?

https://www.presidentmed.ru/lechenie-vitiligo.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Уже записалась к ним.

Отлично
На здоровье?