Консультация дерматолога /

Витилиго у подростка — вопрос №2146065

Добрый день. Подросток 12 лет (почти 13) в мае появилась пигментация . Сегодня дерматолог поставил диагноз витилиго . Назначил элидел и спф. Отягощена наследственность: у мамы очаговая склеродермия с детства, у отца дискоидная красная волчанка ( диагноз 2024 года) . Узи щитовидной железы от апр 2022 , анализы свежие прилагаю . Есть хронический тонзиллит , постоянные гнойнички в миндалинах . Есть высокорослость , в 12 лет рост 181 см . В прошлом году очаги пигментации появлялись и были меньше, я думала это пигментация от акне .
Что спровоцировало витилиго ( воспаление лор органов) ? Какие анализы сдать ? Какая тактика лечения ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
Витилиго - аутоиммунное заболевание. Причины его не известны. Провоцировать может стресс, инсоляция, девмцитные состояние. Единого мнения подтвержденного сейчас нет.
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Для выявления сопутствующей аутоиммунной патологии нужно исследование содержания в крови других антител: антинуклеарных антител, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Так же сдайте еще анализ на уровень меди и цинка.
По лечению вам верно назначен элидел - 2 р.д. длительно (2-3 месяца) и обязательна защита от солнца. Эффект, к сожаленью,получаем не всегда.
Клиент
Наталья Олеговна, я так понимаю что первые очаги появились прошлым летом, осенью прошли. Возможно ли что и эта пигментация пройдет по осени? Возможна ли связь с воспалением по лор части , может вопрос с хр.тонзиллитом нужно радикально решить? Какие дефициты нужно еще проверить?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, по анализам у вас многое сдано , там все хорошо. Что еще проверить - я написала выше.
Течение витилиго у всех разное, могут пройти эти очаги, могут остаться.
Хронические очаги инфекции лор органов, жкт могут сопутствовать Витилиго, но то, что они их вызывают не доказано. Если есть возможность - можно просанировать. В некоторых лор клиниках есть процедура промывания миндалин - попробуйте туда обратиться.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо! Еще такой вопрос , у сына есть проблема с когтями на ногах ( фото приложила) это тоже ведь какой то дифецит ? Есть какая то связь ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, связи с витилиго нет. Ониходистрофия обычно развивается на фоне дефицитов - досдайте анализы, которые написала.если что-то обнаружится- корректируйте с педиатром.
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1000МЕ принимать ежедневно,длительно.
Сдайте до лечения соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции.
Клиент
Наталья Олеговна, еще вопрос по ферритину , 105 не многовато то ли для подростка 55 кг вес . Не говорит ли этот ферритин о воспалении?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, этот вопрос лучше задать педиатру. Я считаю, что это еще нормальный показатель.
Клиент
Наталья Олеговна, получили результаты анализов ( кроме анф он пока в работе) , все норма кроме меди . О чем это говорит ? Как можно восполнять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, не вижу анализа на медь и цинк. Они антагонисты и смотреть уровень нужно вместе.
Коррекцией дефицитов занимается педиатр.
Попробуйте восполнить питанием: печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
Витилиго иногда связывают с дефицитом меди, т.к. медьсодержащие ферменты — тирозиназа,например — напрямую участвует в синтезе меланина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, сейчас должны подгрузиться анализы и цинка и меди , посмотрите пжл
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, цинк тоже на нижней границе. Нужно поднимать оба показателя. Лучше с педиатром или нутрициологом, т.к.нужен контроль анализов, чтобы не уйти в избыток.
Начните с диеты.
Дефицит микроэлементов еще может быть, если ребенок болел недавно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Единой причины нет,заболевание полиэтиологичное. Исключить активную инсоляцию.Рассмотрите использование сока пастернака наружно и внутрь.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо , поищу в интернете информацию . Будет визуальное улучшение ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не быстро, но будут непременно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Витилиго как правило это нарушение пигментации кожи, данное заболевание аутоиммунное. До конца причины не выяснили.
Лечение вам подобрали хорошее.
На улице наносить солнцезащитный крем.
Лучше не заготарь.
Клиент
Оксана Александровна, в прошлом году пигментация осенью прошла . Можно ли расчитывать что и эта пройдет с активным солнцем?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сложно сказать однозначно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Обработайте пятна с захватом здоровой кожи йодом и фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибковой нет инфекции
Необходим осмотр в лампе Вуда
Защита от солнца спф 50
Больше данных за витилиго
В Санкт - Петербурге лечением витилино занимается проф. Заславский Д. В

Клиент
Виктория Николаевна, вчера очно врач смотрел с лампой и поставил диагноз витилиго. Протокол прилагаю . В прошлом году очаги были меньшем ( есть на фото) и прошли осенью . Сейчас светлая вся центральная часть лица . Усики над губой темные. В интернете фото с витилиго немного не похожи на наши , это потому что дебют болезни? Можно ли как то скорректировать визуально дефект кожи? Посмотрела записи к процессору Заславскому нет в интернете, не подскажите где принимает ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В Санкт Петербурге он прием ведет. Клиника профессора Заславского.
Коррекция только наружными препаратами для коррекции. У каждого свой случай. Сравнивать себя с кем то в интернете, не будет 100% попадания
Клиент
Виктория Николаевна, больше не работает клиника в спб( видимо только преподает профессор .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В Екатеринбурге есть клиника по лечению витилиго.
Клиент
Виктория Николаевна, а в Москве нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
https://www.presidentmed.ru/lechenie-vitiligo.html
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Уже записалась к ним.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично
На здоровье?