На что похож укус? Это не клещ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это не укус клеща? Ребенка кто-то укусил, не знаю клещ или нет, сейчас ездили к специалисту в платную клинику, там сказали клеща я здесь не вижу, типо вы записывались на удвоение клеща , но я его тут не вижу, мы переспросили, не укус ли клеща это тогда? Она говорит не могу вам сказать, едьте к дерматологу, но тут удалять нечего, в общем неодзначный ответ какой-то
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото. Вы не исключаете укус клеща?
Ребёнок был в лесу, в парках?
Надежда Александровна, прикрепила фото
Когда укус был известно ? Чешется? На ощуп горячее !?
Надежда Александровна, вроде вчера, понятия не имею чешется или нет, ребенку год, она разговаривать не умеет, не горячее
Надежда Александровна, от туда еще выходит выделение, прозрачная , как будто из прыща
Местно наносите гели -Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь зодак/зиртек 10 капель
И, наблюдаем, симптомы написала выше
Надежда Александровна, поняла, спасибо за консультацию, вот мы поехали в платную клинику, там врача общей практики была, сказала клеща я тут не вижу, удалять нечего, я переварашив что не укус это клеща в таком случае? Она говорит, я не знаю чей это укус, ну как так, неужели врач сразу не может понять укус клеща это или нет
Понимаю вас, но, по фото явная аллергическая реакция. Скорее всего это укус любого другого насекомого. Клещ сразу бы сам не отпал
Был ли шанс укуса? Были в лесу? Парках ?
Надежда Александровна, мы живем в коттеджном поселке и тут везде вокруг лес, но гуляла я с ней только в коляске, а клещи вроде бы как в траве
На фото какая часть тела? Если бёдра и попа, учитывая что ребёнка периодически переодеваете – вы бы заметили клеща
Надежда Александровна, бедро
Наблюдаем
Думаю, что не клещ
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото
Елена Анатольевна, прикрепила
Добрый день. Идентифицировать насекомое по данному фото нельзя, но укус явно не сегодняшний. Ребенка в частной клинике осматривал хирург? Обработка места укуса была проведена?
Елена Анатольевна, осматривала врач общей практики, сказала что клеща я тут не вижу и удалять нечего, когда я переспросила что это не укус клеща значит, она говорит я не знаю чей это укус
Нужен осмотр хирурга, тем более что есть отделяемое и довольно большой венчик гиперемии. Это вообще может оказаться фурункул
Елена Анатольевна, дело в том что у нее на укусы насекомых всегда идет реакция такая
Тогда антигистаминные - Зиртек,Фенистил, но местная обработка нужна ( а с учётом наличия отделяемого, лучше делать после осмотра хирурга,)
Если не исключаете укус клеща, то В течение месяца наблюдаем за симптомами: сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .
Жду фото, но, фото совершенно точно вам никто не даст ответ. Можем только предположить
Принятый ответ
Здравствуйте
Приоритет фото
Эльнура Назимовна, прикрепила
кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Нельзя исключать укус клеща
Наблюдать в течение месяца
Симптомы ,кольцевидная эритема
Повышение Т тела
Боль в месте укуса в суставах ,отёк
Если будут симптомы обратиться в инфекуионную больницу
Принятый ответ
Действительно однозначно сказать про данный укус сказать нельзя - клещ это или нет, однако то что его нет в месте укуса (а он присасывается на пару дней), скорее всего означает что не клещ (иначе все же заметили его)
Евгений Владимирович, большое спасибо!