Здравствуйте,подскажите могла ли собака заразить бешенством,живем на даче,собака убегает часто на улицу (у нас там лисы бешеные и ежи,лес рядом)собака привита мультикан 4(не включает бешенство)1раз,мультикан 8(включает бешен)1 раз
Укус на ней есть в районе шеи,похож как на укус клеща(но клеща не было 100%) Собака нас облизывает рот и глаза постоянно,дочь укусила за пальчик,там царапина У меня последние 3-4 дня температура 37,5,озноб и бессонница ,начала переживать Стоит ли сделать нам прививки ,чтоб не переживать ,для профилактики В травмпункте сказали это не витамины,просто так делать не стоит В вет клинике сказали что у собаки симптомов нет Но я читаю что может и 30 дней собака ходить без симптомов,но быть заразной И диагноз подтверждают только посмертно Очень переживаю за себя и детей Собаку отвезли в город,наблюдаем,пока признаков агрессии или водобоязни нет Но иногда гавкает в пустоту и облизывает пол или кровать,подушки прям ищет носом что На кличку откликается,ласковая Что делать подскажите ? Боюсь чтоб не упустить время ,вдруг она заразна все таки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собака привита, хоть и раз (это нарушение, рекомендуется делать прививку от бешенства 2 раза с интервалом в месяц), ведёт себя как обычно, осмотрена врачом, за ней есть возможность наблюдать, невозможно быть заразной 30 дней и не погибнуть.
В таких случаях просто наблюдают за ней до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет
Спасибо вам🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Подскажите симптомы у собаки очевидные? Если она кусает детей ,когда те лезут к ней и рычит,а со мной она ласковая
Да, это резкое изменение поведения и скорая смерть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина от бешенства это действительно не витамины, просто так для профилактики проходить вакцинацию не стоит.
Животное привито от бешенства, ведет себя адекватно, осмотрено ветеринаром.
В случае контакта со слюной ограничиваются в подобных случаях наблюдением за животным в течении 10 дней.
Собака не может 30 дней ходить и выделять вирус, и жить как раньше. Бешеное животное не сможет прожить больше 10 дней, именно в период клиники идет выделение вируса.
Не вижу повода для переживаний в описанной ситуации, не стоит себя накручивать.
Спасибо вам 🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Мои симптомы озноб,горит тело,бессонница связана с этим?
Описанные симптомы у Вас никак не связаны с животным.
Симптомы бешенства не могут появиться если животное живо (т.е. оно не может заразить, быть живой), это исключено.
В контакте с детьми вероятнее всего они провоцируют животное, ничего настораживающего в поведении животного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: небольшие риски передачи бешенства при описанных контактах могут быть, однако если поведение животного адекватное, проявлений болезни у неё нет и прививка против бешенства не просрочена (действительна в течение года), то в такой ситуации можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней без немедленного начала вакцинации.
Заражённое бешенством животное не заразно большую часть инкубационного периода и начинает выделять вирус уже на фоне симптомов болезни либо не ранее, чем за 10 дней до начала симптомов.
Посмотрите пожалуйста наш паспорт с вакциной 02.11.2025 стоит,значит еще годно?
Да, года не прошло ещё, вакцинация годна и защита у собаки есть.
Если собака и раньше себя так вела, то это не симптом болезни. В принципе животные часто настороженно относятся к детям, так как дети могут себя шумно вести, тискать животное, когда оно этого не хочет.
А подскажите мои симптомы с этим связаны ? Озноб,тело горит,бессонница и снижение аппетита
Нет, не связаны. Даже если животное сейчас больно и заразно и заразило Вас, инкубационный период у человека в среднем 1-3 месяца, симптомы не появляются быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Собака не может жить с бешенством около месяца. Если бы она была заражена, то в течении 10 дней умерла бы .Для собственного спокойствия стоит понаблюдать за собакой в течении 10 дней и лучше ее без присмотра не отпускать на этот период. Скорее всего что с ней все будет впорядке и экстренная вакцинация не потребуется.
Спасибо вам🙏🏼симптомы будут очевидные? Их можно не заметить?
В поведении животного явно будут заметны отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака привита, вероятность заболеть бешенством стремится к 0, а так же - заражать других. Описанные симптомы не связаны с бешенством, не волнуйтесь. Можно показать собаку ветеринару, если волнуетесь
Спасибо 🙏🏼
На здоровье!
Здравствуйте !Собака не бывает заразной 30 дней без симптомов.У собак вирус бешенства выделяется со слюной обычно за несколько дней до симптомов и во время болезни. Поэтому для собак, кошек есть правило: если животное живо и здорово 10 дней после укуса, облизывания слизистых в момент контакта оно не было заразно бешенством в таком случае вакцинация не нужна, так как в ней нет необходимости.
- Прививки просто для профилактики обычно не делают, это не витамины , для нее существуют определённые показания, если собака здорова, доступна для наблюдения за ней наблюдают 10 дней. Если собака заболеет, погибнет или пропадёт до окончания 10 дней сразу в травмпункт, в такой ситуации вакцинация от бешенства показана.
Спасибо вам🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!