Консультация терапевта /

Сильно понижен альбумин — вопрос №2146104

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Заболела 2 дня, орви.
Температура до 38, головная боль, слабость, боль в горле.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГБ, БА, гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований и фото горла ,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила

Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
По результатам обследований признаки вирусной инфекции.
Снижение альбумина,вероятно,обусловлено недостатком белковой пищи в рационе ,или нарушением усваиваемости белка в желудочно-кишечном тракте. Вирусная инфекция также может быть причиной гипоальбуминемии.
Сейчас ,если нет противопоказаний к лечению:
-При температуре тела выше 38,5*С,головной боли прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ,нимесулид) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Отеков нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нахожусь в командировке в Узбекистане. Надо ли бросать пить Эргоферон и пить другое противовирусное? Нужны ли антибиотики? Мне местные врачи назначили уколы дексаметазона, Цефтриаксона и гепарина
Онколог, Терапевт
Показаний для антибиотикотерапии нет.
Дексаметазон и другие кортикостероиды не рекомендую.
Инъекции гепарина в домашних условиях выполнять не следует.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Большого смысла в их приёме тоже нет.

По описанным жалобам и результатам обследований типичная ОРВИ.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня симптомы ОРВИ меньше. Остались головная боль, слабость, сухой небольшой кашель. Но давление странное. Нижнее повышается. Было 105/95, 110/90. Выпила Но шпу 2 таблетки. Что ещё сделать?
Онколог, Терапевт
Продолжайте лечение по плану.
Контроль артериального давления, пульса.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные лейкоциты.

Альбумин может снижаться на фоне диет ,при больном потребление воды , также при некоторых вирусных заболеваниях.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, пью по схеме со вчерашнего дня Эргоферон. Нахожусь в чужом государстве. Очень напугал сильно сниженный альбумин и повышенный Рем.фактор
Терапевт
Когда выздоровеете пересдайте кровь , результаты уже будут в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, надо ли бросать пить Эргоферон и пить другое противовирусное? Нужны ли антибиотики? Мне местные врачи назначили уколы дексаметазона, Цефтриаксона и гепарина
Терапевт
Всё что необходимо принимать я написал Вам выше.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, загрузила
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила
Терапевт
По поводу снижения альбумина и повышения С-реактивного белка. У вас сейчас воспалительный процесс в организме (по анализу крови признаки вирусной инфекции), поэтому организм реагирует воспалением и направляет ресурсы на выработку белков, таких как С-реактивный белок, которые помогают защитить организм. Так как печень увеличивает выработку С-реактивного белка (и других белков иммунной системы), она снижает выработку альбумина.
Рекомендую повторить кровь на альбумин в динамике после выздоровления!

по лечению:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. Орошайте полость носа раствором Аквалора до 5 раз в сутки
5. Если сильная заложенность носа, применять Снуп по 1 впрыску в каждый носовой ход 3 раза в день не более 5 дней
6. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день или если боли сильные, раствор ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней
7. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
8. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
9. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Здоровья вам! Поправляйтесь!
Терапевт
Уточню про ревматоидный фактор. Он тоже может повышаться на фоне имеющейся вирусной инфекции. Не волнуйтесь. Лечите вирусную инфекцию и после выздоровления пересдайте кровь на альбумин и ревматоидный фактор.
Клиент
Наталия Игоревна, надо ли бросать пить Эргоферон и пить другое противовирусное? Нужны ли антибиотики? Мне местные врачи назначили уколы дексаметазона, Цефтриаксона и гепарина
Терапевт
Исходя из ваших жалоб у вас типичная ОРВИ. В анализе крови также изменения, которые характерны для вирусной инфекции . Бактериальной инфекции нет, соответственно, нет необходимости в назначении антибиотика, а уж тем более цефтриаксона. Гепарин и дексаметазон вам тоже не нужны. Эргоферон не имеет доказательной базы в своей эффективности, поэтому особого смысла в его приеме не вижу. Лечение я написала вам выше, этого будет достаточно на данном этапе.
Клиент
Наталия Игоревна, сегодня симптомы ОРВИ меньше. Остались головная боль, слабость, сухой небольшой кашель. Но давление странное. Нижнее повышается. Было 105/95, 110/90. Выпила Но шпу 2 таблетки. Что ещё сделать?
Терапевт
Можно рассосать глицин 2-3 таблетки или 30 капель корвалола.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пью по схеме со вчерашнего дня Эргоферон. Нахожусь в чужом государстве. Очень напугал сильно сниженный альбумин и повышенный Рем.фактор
Нарколог, Терапевт
Альбумин снижен так за счёт вирусной инфекции, стабилизируется после выздоровления. Что касается ревмофактора, то рекомендую его так же пересдать после выздоровления, так как это как правило говорит о проблемах с суставами
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня симптомы ОРВИ меньше. Остались головная боль, слабость, сухой небольшой кашель. Но давление странное. Нижнее повышается. Было 105/95, 110/90. Выпила Но шпу 2 таблетки. Что ещё сделать?
Нарколог, Терапевт
Дополнительно можно рассасывать под языком 4 таблетки глицина
Клиент
Елена Вячеславовна, нет у меня глицина и не купить. На сколько опасно такое давление? Есть капотен и моксонидин, но они и верхнее снизят.
Нарколог, Терапевт
Тогда лучше ничего не принимать, так как оба показателя давлени снизятся
Терапевт
Ольга, добрый день!
Вам нужно будет дообследоваться уже после полного выздоровления.
Альбумин- это белок, который синтезируется печенью. И может понижаться при заболеваниях почек, печени , в первую очередь.
В Вашей ситуации его понижение могло произойти и на фоне вирусной инфекции.

Поэтому сейчас еще дополнительно сдайте общий анализ мочи, посмотрим есть или нет потери белка с мочой.

И дополнительно после выздоровления нужно сдать анализы:
общий и прямой билирубин
алт, аст
общий белок
альбумин
креатинин, мочевина
СРБ
РФ( пересдать)
АСЛО
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, до заболевания лови всегда эти показатели были в норме. Болезни почек, печени и ревм.артмрита нет.
Не уж то так вирус повлиял?
Терапевт
Ольга, а на данный момент , кроме симптомов орви что- то еще беспокоит?
частое мочеиспускание?
Боли в животе?
Терапевт
Ольга, вообще на фоне орви возможно искажение некоторых результатов.
Поэтому и пересдать анализы для исключения осложнений лучше после выздоровления от орви.
Клиент
Светлана Витальевна, сегодня симптомы ОРВИ меньше. Остались головная боль, слабость, сухой небольшой кашель. Но давление странное. Нижнее повышается. Было 105/95, 110/90. Выпила Но шпу 2 таблетки. Что ещё сделать?
Терапевт
Ольга, можно подключить травяные чаи с мятой, мелиссой.
Или просто под язык четвертинку валидола.
Горячее питье тоже расширяет сосуды и понижает нижнее давление. Пейте чаще горячее в течение дня.