Расшифровка анализа.
Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 3 года 5 месяцев. С сентября был лимфоденит, были увеличины швейные лимфоузлы. Сейчас они значительно уменьшились стали как со спичечную головку, но совсем не прошли. Были у гематолога заболевание крови исключили. И вот у нас скачут лимфоциты. В феврале 61. марте были 51. В апреле 42. Сейчас 61 опять. Волнует показатели гемоглобина и тромбоцитов. Прошу расшифровать анализ. Из симптомов всегда температура 37.2 днем после пробуждения. когда ложится спать температура сама падает 36.5 36.2 и так всегда. Ещё как мне кажется увеличина одна миндалина и на ней белая точка как гнойничек, полоскала сыну рот фурацилином точка это прошла, как перестала полоскать она опять вернулась. К лору попадём 29 числа. Скажите пожалуйста что показывает анализ крови.? Педиатры в нашей поликлинике считают что у ребёнка все нормально. Но я не думаю что температура 37.2 это норма
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализ крови
По анализу гемоконцентрация - это от недостатка питьевого режима. От этого и субфебрильная температура может быть. Рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тел в сутки. Соки, компоты, кефир, суп - не считается это не вода, это еда. При хорошем самочувствии 37,2 вариант нормы и у детей и у взрослых. Ночью температура тела всегда ниже - хронобиологические циркадные колебания.
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. Незначительные признаки сгущения крови, увеличить питьевой режим 30 мл/ кг. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая. 37.2 это действительно нормальная температура, центры терморегуляции ещё не зрелые у детей.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, а скажите пожалуйста если лимфоциты скачут в январе были 67. Потом 59. Потом 42 а сейчас опять 61 это норма?
Мы же не знаем с какими вирусами сталкивается, каждый день, иммунитет может бессимптомно, без проявления клиники реагировать, поэтому и вариация в лимфоцитах такая, но это нормально
Главное это хорошее состояние ребенка
Екатерина Юрьевна, а на миндалинах белые гнойнички. Может можно какие-то мазки сдать? Можете посоветовать?
Если учесть что были увеличены шейные л/ узлы, налёты на миндалинах, то сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Мазок из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Екатерина Юрьевна, ВЭБ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. АНТИТЕЛА к нему. ЦМВ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Мы сдавали
Т. е мононуклеоз перенёс ребёнок.
Как давно анализ сдавали, у инфекциониста лечились? Гнойнички в горле могут быть связаны с этим вирусом
Екатерина Юрьевна, анализ сдавали в апреле. Лечились цефтриаксоном и все
Мононуклеоз, конечно не лечится антибиотиком.
Полоскать можно сейчас горло раствором оки.
Екатерина Юрьевна, а раствор Оки это что?
Екатерина Юрьевна, сейчас лечить уже поздно вирус этот?
Это готовый раствор, продаётся в аптеке, для полоскания, антисептик.
Сейчас уже организм сам антитела выработал против этой инфекции, и лечить уже не надо.
Екатерина Юрьевна, можно ещё один вопрос? Получается что температура такая у него с сентября и лимфоузлы увеличины тоже с сентября , антитела к вирусу обнаружили недавно и то потому что я замучила врачей. Скажите пожалуйста может ли этот вирус спровоцировать онкологию учитывая так долго держится температура 37.2. Просто знаю случай из-за эпштейн барр у знакомых получилась онкология крови. Я очень переживаю нужно ли ещё какие то обследования.
Скажем так, что да были такие случаи. Но лейкоз, как частая форма онкологии определяется даже по оак. В данном случае вообще в эту сторону можно не думать.
При лейкозах, лейкопения, снижение гемоглобина, суставы болят, головные боли.
Выраженный интоксикационный синдром, желтуха может быть. Первые признаки по крови конечно, здесь всё хорошо.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, По данному анализу – нет никакого острого инфекционного процесса.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Если анализы сдавали в разных лабораториях – цифры могут отличаться. Так как в разных лабораториях своих тест системы
По анализу есть признак гемоконцентрации
Скорее всего не пили воду перед сдачей анализа?
Также,Субфибрильная Температура может быть, если ребёнок болел мононуклеозом.
Учитывая, что описываете , что был лимфаденит – нельзя исключить перенесеный мононуклеоз
Надежда Александровна, здравствуйте сдавали на ВЭБ выявили антитела к нему.
Принятый ответ
Скорее всего, данная температура связана с вирусом Эпштейн бара
Нужно Время, это детская инфекция и ребёнок её перерастет
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.