Синехии у ребенка

Здравствуйте. С рождения у ребенка синехии, раз в месяц в два, мажем овестином, доче 2,4 года, ни чего так и не проходит, подскажите пожалуйста что делать ? К разным гинекологам ходили и у всех один ответ мазать овестином, но это же гормональный препарат, можно ли девочке так часто применять такой препарат?

Принятый ответ

Ольга, доброе утро! Вы сдавали анализы на хламидии, кандиду, бакпосев мочи и выделений на чувствительность к антибиотикам, кал на гельминты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте. на хламидии, кандиду не сдавали, бакпосев мочи и выделений на чувствительность к антибиотикам, кал на гельминты - это всё сдавали, всё хорошо.

Здравствуйте, Ольга!
Это довольно распространенное явление у девочек такого возраста.
Почитайте тут?
https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fkomarovskiy.net%2Flib%2Fsinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html

Принятый ответ

Здравствуйте, а что беспокоит ребенка? Что с анализами мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, на хламидии, кандиду не сдавали, бакпосев мочи и выделений на чувствительность к антибиотикам, кал на гельминты - это всё сдавали, всё хорошо.

Я не спрашивала вас про анализы)) я спросила что беспокоит ребенка? Адекватно ли мочиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, Что с анализами мочи? Вот ваш вопрос про анализы

Вопрос был очевидно только про мочу, потому что все остальное перечисленное вами не имеет никакого отношения к образованию синехий.
Мировые протоколы по этому поводу вполне однозначны. Если синехии не беспокоят ребенка, не нарушают мочеиспускание, то из можно не трогать у принципе. У ряда девочек они есть и остаются без изменений до периода полового созревания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овестином не нужно было. Вы могли ей сами делать массаж растягивая ей нижний край кремом бипантеном или детским кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, да я так точно и делаю, только все равно не проходит

Тогла вам нужна помощь детского гинеколога

Принятый ответ

Добрый день! Если синехия не закрывает уретру, и у ребёнка нет инфекции мочевыводящих путей, то лечить гормональными мазями не нужно. В этом случае ребёнка наблюдает Детский гинеколог 1 раз в 3 месяца . И для профилактики срастания можно использовать вазелин на ночь на область синехии . Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, закрывает уретру, и у ребёнка есть инфекции мочевыводящих путей, что тогда делать ?

В этом случае нужно использовать Овестин или Орниону , после того как синехия разошлась взять мазок на флору. Скорее всего у ребёнка есть покраснение снаружи ( вульвит ) , вылечить его . Наладить правильно гигиену ребёнка и для профилактики образования синехии использовать вазелин,как я вам написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, есть покраснение, да есть такое, а как мазок взять у ребенка и как лечить это покраснение ?

Мазок берет Детский гинеколог,после того как разойдётся синехия. Если мазок покажет воспаление-то нужно будет лечение.На область покраснений можно использовать мирамистин 2 раза в день на 5-7 дней, и мазь ( левосин, левомеколь,бепантен ) любой. И обязательно правильная гигиена.

Принятый ответ

Добрый день! Да, овестин основной препарат для лечения синехий применять надо 2 нед 1-2 раза в день, наносить на середину сращения, затем еще 10 дней овестин 1 раз в сутки и контрактубекс 1 раз в сутки. Если нет эффекта после этого и есть нарушения мочеиспускания то придется их рассекать. Во влагалище есть свечи детские - гексикон по 1 на ночь до 10 дней.

Ребенка беспокоит в настоящий момент рецидивиркющие инфекции мочевыводящих путей? Когда было обострение? Синехии разойдутся сами, если нет жалоб , просто не трогать. Овестин без конца нельзя. Курс месяц. Если он не сработал, и нет жалоб, отпустить ситупюацию. Если есть- смените гинеколога, нужн грамотно пролечить воспаление.