Консультация педиатра /

Температура и кашель у ребенка — вопрос №2146294

У ребёнка 4 дня назад поднялась температура. Четвёртый день поднимается до 39. Сбивается хорошо на 5-6 часов. Кроме температуры появились сопли. В первый день текли прозрачные водой, но иногда высмаркиааоись желтые сгустки. Сейчас сопли густоватые, желтого цвета. Нос заложен. Больше всего беспокоит сухой непрерывный кашель. Кашляет практически постоянно, не откашливается. Были у педиатра на второй день болезни- послушала, сказала легкие чистые. Красное горло. Ночью более или менее спит, почти не кашляет, а днём без перерыва. Очень переживаю не может ли это быть пневмонией, и может ли такая высокая температура держаться уже 4 день. Тест на ковид брала- отрицательный.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и присоединение бактериальной инфекции.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Если кашель частый, без положительной динамики, сохраняется повышение температуры тела, то необходимо сделать рентген.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ответить на этот вопрос поможет аускультация.
Также желательно сдать оак, чтоб исключитеть присоединения бактериальной инфекции.
И показаться лор - врача, чтоб посмотреть уши.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, промежутки между подъемами температуры не уменьшаются?
Кашель больше рефлекторный от соплей или сухой и надсадный кашель? Одышки нет?
Доктор вас осматривал, в лёгких всё чисто?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, доктор осматривал, сказал в легких чисто. Кашель кажется больше поверхностный. Но почти постоянно кашляет. Ночью меньше. Промежутками
Педиатр, Детский кардиолог
Если снова будет повышение температуры –Сдать общий анализ крови

Если не будет улучшения в течение недели – Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Педиатр ребёнка осматривал? Главное чтобы температурные пики были реже и менее выражены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр осматривал, сказал в легких чисто, но когда ходили кашля такого не было. Появился на следующий день. Температуры сегодня нет. Последний раз сбивали вчера в 15 часов поднялась до 38,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.