Температура после аденотомии долго

Здравствуйте, ребёнку 2 года, удалили аденоиды, 15.05, 16.05 к вечеру поднялась температура 39.1, на следующий день сохранялась 38.6 быстро поднималась , 17.05 , начали прием аб Азитромицин по 6 мл на 5 дней , на 4 ый день температура не поднималась выше 37.5, перерывы между температурой увеличивались. Последние 4 дня температура не выше 36,7-37. В основном в вечернее время. Итого температура 9 дней ! Каждый день даю Нурофен, на ночь , к Лору ходили сегодня. Сказал все заживает, но сколько будет еще эта температура?

Принятый ответ

Здравствуйте

А операция хорошо прошла?

Зачастую температура после операции может сохраняться 7-10 дней. Но в таких случаях лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как зачастую может присоединяться вирусная или бактериальная инфекция, а Азитромицин при бактериальной инфекции Лор-ороанов не используется вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не знаю, врач сказал хорошо. Но от наркоза отходил плохо, до сих пор плаксивый и нервный , Азитромицин назначили. Так как в этом месяце уже пили Амоксиклав в начале месяца, сказала Лору сегодня давайте сдадим срб , на что он сказал что спб в любом случае будет высокий 🤷

Да, уровень СРБ может быть повышен после о операции. Но повышение больше чем 30 говорит о бактериальном воспалении, которого в целом не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас можно сдать? Не на тощак ?

Да, но через 4-6 часов после еды

Принятый ответ

Здравствуйте . Температура 36,7-37 это в принципе нормальная температура ,поэтому не сбивать не нужно . Обычно такая реакция может быть после оперативного лечения . Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А сколько такая температура может держаться ? Сегодня 9ый день с момента операции

Вы упомянули,что последние 4 дня температура была максимум 37 С ,это нормальная в принципе температура . Как себя ребенок чувствует ? Обычно температура может сохраняться в течении недели после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Чувствует хорошо, ест тоже хорошо, но температура прям очень напрягает

Если вас беспокоит 37 температура ,то это не считается за температуру ,не переживайте . Если будет повышаться выше 37,5 тогда можно подумать о вторичной бактериальной инфекции . Измеряйте температуру 2 раза в день утро/вечер ,если она не выше 37 С повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас сделм , чуть позже прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пжл анализ прикрепила

сОЭ и СРБ повышены немного ,но не высокие ,нет признаков за бактериальную инфекцию ,поэтому переживать не стоит . У ребенка гемоглобин низкий ,стоит обратиться к педиатру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

2 недели назад был 116. Может на фоне операции упал 🤷

Возможно ,но не просто гемоглобин низкий ,а есть признаки железодефицитный анемии . Возможно был латентный дефицит железа и сейчас проявился ,в любом случае нужна консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Температура может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

В случае бактериальной инфекции - Азитромицин не подходит при лечении воспаления ЛОР органов, так как бактерии, вызывающие это воспаление к нему не чувствительны

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никакое , грамидин в горло пшикали, и сосудосуживающие 7 дней , ребёнок хорошо дышит. Кашель ночью один раз

Нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Для большей информативности

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило подобная температурная реакция может возникать в таких случаях до двух недель иногда и более после перенесённой операции и сама по себе не является поводом для беспокойства, если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления

Как правило значимым повышением температуры которое могло бы являться красным флагом и поводом для беспокойства в таких ситуациях считают 37,5 -37,7 и выше, небольшая температурная реакция вполне допустима в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, успокоили. Сейчас сдали анализы, через несколько часов будут результаты, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализы прикрепила

Приложенный результат анализа крови содержит изменения которые вполне допустимы на 9 сутки после хирургического вмешательства, с-реактивный белок повышен незначительно, что является следствием перенесённого оперативного вмешательства и не является поводом для беспокойства в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, температура становится меньше, процесс заживления проходит нормально, то можно не переживать.
Такое бывает обычно до 2 х недель
Если есть сомнения, то можно сдать оак с формулой и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте результаты прикрепила

Несильно повышены показатели воспаления, но данных за бактериальную инфекцию нет
Так же снижен гемоглобин