У ребёнка глюкоза и кетоны
Доброе утро, уважаемые специалисты! Дочке 8 лет. На плановом осмотре сахар в крови 5.6 Один день низкое давление 70 на 50 и слабость .Сдали анализы.(оак, ферритин, витамин д, гормоны щитовидки) Глюкоза из пальца сахар 6.2 На следующее утро 5.4 Сдали по совету гликимированный гемоглобин, мочу, с пептид и инсулин Анализы прикрепила В моче кетоны К врачу только на следующей неделе Подскажите пожалуйста, что это может быть!?Быть тревогу Дочка худенькая Рост 135 вес 25 Мало пьёт воды и не очень много ест
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственность по сахарному диабету?
Наталия Владимировна, здравствуйте.
У бабушки сд 2 типа уже в возрасте появился
Сахарного диабета у ребенка нет. Гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме.
Кетоны в моче утром могут появляться у стройных деток из-за ночного голодания и низкого запаса гликогена в печени. поэтому организм берет энергию из белков и жиров, появляются кетоны. Это не признак диабета.
Витамин Д даете?
Наталия Владимировна, давала но нерегулярно
Две капли
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста у дочки снижен цветовой показатель крови всегда
У меня самой тоже всегда
Но у неё ещё геморрой повышен и эритроциты
Стоит ли на этом зациклиться?
Сейчас есть дефицит, давайте аквадетрим или вигантол по 7 капель утром после еды 1 месяц, далее по 2 капли длительно.
Пища, богатая железом (индейка, кролик, утка, фрукты - для лучшего всасывания железа)
По поводу гематокрита и эритроцитов - больше пить чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за сахарный диабет нет, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин хороший.
Кетоны в моче могут появиться на фоне длительного голодания, и вероятнее всего вы резко ограничили углеводы, на этом фоне у детей они могут появиться.
Можете недели через две повторить общий анализ мочи, перед сном сделай небольшой перекус в виде бутерброда с сыром, или яблоко
Также по анализу есть дефицит витамина д3, принимайте вигантол или аквадетрим по 6 капель , после завтрака в течение двух месяцев, далее переходим на поддерживающую дозировку-3 капли длительно, исключая дни пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предиабета и диабета нет.
Глюкоза в норме, все показатели углеводного обмена тоже.
Щитовидная железа работает хорошо.
Ферритин незначительно снижен, нужна диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые.
Витамин норма выше 30, принимайте Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца- далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
В ОАК признак того,что мало пьете воды.
На счет кетоновых тел: если снижается уровень глюкозы (после длительного голода), начинает расщепляться жир с образованием кетоновых тел , они попадают в мочу. Можно на ночь делать молочный перекус, чтобы не было длительного голода. Но вы наверное просто перед анализом выдерживали.
Александра Александровна, спасибо за ответ.
Дело в том что на ночь она съела бутерброд и чай. Поэтому не была вроде голодная.
Его нужно просто повторить?
Да, все верно