Консультация стоматолога /

Наросты по бокам языка — вопрос №2146439

Добрый день! Беспокоят наросты по бокам языка у основания. Была и Лора и у стоматолога. Сказали норма. С одной стороны у этих наростов более выраженная сосудистая сетка.
Действительно ли это вариант нормы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, атопический дерматит

Стоматолог
Только по фото боковой поверхности языка,на мой взгляд недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Прикрепите, пожалуйста , фото высунутого языка,чтоб было видно и тело и спинку. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, прикрепила, но меня именно эти наросты волнуют

Стоматолог
Спасибо за информацию, язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системой. Судя по фото, язык покрыт налётом, это признак возможных проблем с ЖКТ. Язык отекает , трётся о зубы, сосочки языка могут увеличиваться и преобритать такую форму. На спинке языка тоже ,судя по фото сосочки увеличены. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего криминального. Подскажите, пожалуйста,кроме внешнего вида,есть ещё какие-нибудь жалобы? Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,доктор все проверит, подшлифует острые края зубов или пломб чтоб убрать травмирующий фактор. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля,проверить работу систем организма,скорее всего понадобиться консультация гастроэнтеролога. Глоссит ,изменение структуры слизистой языка , собирательный термин которым обозначают проявления на языке проблем системного характера. Повторюсь нет ничего страшного. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Подскажите , пожалуйста,как давно обратили на это внимание ? Но по большому счету,Ваш стоматолог прав, тут при отсутствии жалоб, нет ничего криминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ. На самом деле есть проблемы с языком с ноября 2023 года я тогда простывала 5 раз подряд, 2 курса антибиотиков почти подряд. И кучу полосканий и антисептиков. Еще был стресс сильный. И начала прием гармональных ( дюфастон) Параллельно начала санацию во рту ( перелечивать зубы)
И язык стал как будто географическим. Все начинается с белой точки и разрастается в круги. Потом со временем все проходит. И язык становится более менее на вид. Хотя бы без этих кружков. Но может покрываться белым налетом сильно, и появляется жжение. Я была у 5 парадонтологов. Острых краев Зубов нет. Но язык и правда отекший. Так как язык постоянно беспокоит стала пристально осматривать слизистую. И вечно там что-то не нравится. Хотя все врачи считают, что надо перестать стрессовать. Наладить микрофлору в кишечнике. И набраться терпения. Сказали ничего страшного в этом нет. Но я постоянно переживаю. Я была у парадонтологов, ЧЛХ, терапевтов и просто хирургов. И у гастро тоже была.
Все мне по 100 раз осматривали слизистую. И не видят ничего критичного. Но я переживаю что вдруг что-то не рассмотрели или недоглядели.
Стоматолог
Спасибо за информацию, тут явный глоссит. Длительный прием антибиотиков и антибактериальное полоскание , может приводить к подобным вещам. Микрофлору кишечника надо обязательно налаживать ,но делать это должен доктор ,а не Вы самостоятельно. Желательно попросить пародонтолога сделать или направить Вас на соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей,это поможет лучше понять что происходит. Жжение может давать именно грибковая составляющая. Тут важно найти причину ,повторюсь это системная проблема ,потому нужен терапевт общего профиля,для диагностики. Проявления в полости рта,это симптомы ,а лечить надо основную причину ,тогда и симптомы уйдут постепенно.
Клиент
Андрей, то есть на языке, нет признаков онкологии? Меня больше всего это волнует(((
Соскоб брали там ничего не выявилось, но опять же врач сказала, что не не с первого анализа может показать грибы. Я пропила флуканозол 14 дней, и пробиотики прописал мне терапевт сейчас принимаю внутрь энтерол и рассасываю бактоблис. А еще была у лора. Он тоже сказал убила микрофлору, восстановление не быстрое. И еще заметила что именно стресс провоцирует жжение. Если я не нервничаю, то ощущений не приятных вообще нет.
Клиент
Андрей, эндокринология тоже в норме. Вот до фгдс не дошла. Но гастроэнтеролог не назначила. Но я и не настаивала, анализ мазка прикрепила. Брали с корня языка и щек ватной палочкой ( не знаю правильно ли)
Стоматолог
Все действия,на мой взгляд верные. Тут приходится действовать методом исключения, чтоб найти причину происходящего. На онкологию и всякие страшные вещи это не похоже и по описанию ситуации,ни по фото. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями и подозрениями, это очень плохо для организма в целом. На фоне стресса ситуация может ухудшатся ,Вы сами это отмечаете. Пообщайтесь с хорошими психоневрологом ,он поможет снять стресс
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное))))))))) я пол года засыпаю и просыпаюсь с тревогой стою у зеркала и смотрю в рот. С психологом начала работать. Антидепрессанты пить не смогла. Буду стараться справится.