Ацето-белый эпителий по кольпоскопии

Здравствуйте, вчера была у гинеколога, при осмотре на кресле ее насторожила моя обширная эктопия и она решила сделать кольпоскопию. Сказала, что есть один ацето-белый участок (результаты приложила). Но год назад я была также у врача и мне тоже сказали, что есть изменения на шейке, взяли год назад онкоцитологию - NILM . И ВПЧ на 21 тип - все отрицательно. В описании было написано, что цервицит. Буквально 2 месяца назад была также у гинеколога в клинике Фомина, она сказала, что это просто эктопия и это вариант нормы. И при ВПЧ (-) и цитологии NILM, мне стоит повторить эти анализы через 3 года. Но вот вчера меня насторожил это белый эпителий. Что можете сказать по описанию кольпоскопии. Что делать в таком случае? В этом году еще не сдавала цитологию и впч тест Я запуталась

24 года
23 Апреля ·Просмотров: 1228·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения вариант физиологической нормы
При отрицательном впч тестировании и отсутствии клеток атипии, злокачественных клеток по данным цитологического исследования даже нет основананий к проведению кольпоскопии.
Впч тестирование через 3 года, мазок онкоцитология рекомендован к исследованию через 3 года, но ежегодное исследование цитологии все же желательно .

Принятый ответ

Добрый день.
Да, согласно принципам доказательной медицины, если мазок на онкоцитологию без патологии (звучит аббревиатура NILM), нет ВПЧ, то и кольпоскопия в целом не показана.
Однако, бывают ситуации когда по анализам все отлично, а кольпоскопия с отклонениями, берут биопсию и приходит дисплазия.
Ацетобелый эпителий, особенно нежный можно спутать с метапастическим эпителием ( это норма, когда цилиндрический эпителий превращается в многослойный плоский), может выглядеть как белесоватый участок.
Таким образом (учитывая результат кольпоскопии), рекомендовано выполнить мазок на онкоцитологию и ВПЧ тестирование, и если по анализам все хорошо, то повторить кольпоскопию через год

Здравствуйте!
В таком случае, если результат анализов будет такой же как в том году, то биопсию этого участка делать не стоит?
Или лучше перестраховаться

Биопсию участка будет рекомендовано провести только в том случае, если при повторном обследовании (кольпоскопии), будет снова ацетобелый эпителий

А подскажите, если я делала вчера кольпоскопию, могу ли я завтра сдать мазок на впч и онкоцитолгию?

Или попозже стоит все таки?

Обычно мазок на онкоцитологию и ВПЧ рекомендуют выполнять не раньше, чем через 48 часов после кольпоскопии. Поэтому лучше ещё 1-2 дня подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, при хороших результатах цитологии, а также отсутствие ВПЧ проведение кольпоскопии не требуется. Эктопия это физиологическая особенность строения, когда цилиндрический эпителий располагается наружно на влагалищной части шейки матки. Очень часто Эктопия может проходить после родов. При таких результатах кольпоскопии, отсутствие ВПЧ ничего дополнительно не требуется. Обследование на ВПЧ рекомендуется проводить каждые три – пять лет, или при смене полового партнёра. Цитология так же рекомендуется проводиться не реже чем раз в три года, но в нашей стране зачастую она проводится ежегодно.

А в таком случай этот белый участок с чем может быть связан? С эктопией?

Да это участок эктопии скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте. В описании кольпоскопии ацетобелый эпителий нежный. Как правило, такие изменения могут быть в норме при эктопии и не представляют никакой опасности. В случае хорошего результата онкоцитологии (NILM) и отрицательного ВПЧ никакого дополнительного обследования или лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Описание кольпоскопии не содержит признаков высокого риска (нет атипичных сосудов, нет грубого эпителия). Слово «нежный» в описании ацето-белого эпителия обычно указывает на дисплазию легкой степени (CIN 1) или воспалительную реакцию. В таком случае, действительно, рекомендуется сдать пцр на впч и цитологический мазок. При отрицательном ВПЧ и мазка без атипии, это скорее всего результат воспалительного характера (мазок на флору, Фемофлор). Здоровья вам!

А подскажите, если я вчера делала кольпоскопию, могу ли завтра сдать мазок на впч и онкоцитологию?

Или стоит подождать пока?

Лучше это выполнить через 7 дней, потому что на шейку наносился раствор уксусной кислоты и йода и это может исказить результаты

Здравствуйте.

Кольпоскопия - это субъективный метод, и врачи часто предпочитают перестраховаться, если видят «белое пятно».
Ацетобельный эпителий может быть не только из-за дисплазии, а из-за воспаления. Ваши прошлые анализы как раз указывали на него. При воспалении клетки шейки матки отекают и могут давать реакцию побеления.
В таких случаях рекомендуют:
-ПАП-тест (онкоцитология)
-ВПЧ на 21 тип ПЦР.
Если все будет хорошо, то вообще не волнуйтесь по поводу дисплазии!
Сдайте Фемофлор 16, чтоб определить причину воспаления. Если будет воспаление, то пролечите.
Повторно онкоцитологию можно будет сдать через 3 месяца.

Здравствуйте, я вчера делала кольпоскопию, могу ли завтра сдать мазки на цитологию и впч?

Или стоит еще пождать, чтобы не было погрешностей в результате?

Лучше подождать 2-3 дня.
Завтра лучше не стоит, так как уксусная кислота может повлиять на результат