Консультация терапевта /

Частый прием антибиотиков — вопрос №2146484

Здравствуйте!
Второй раз за весну принимаю антибиотик. 2 месяца назад по назначению врача. В этот раз вынуждена принимать самостоятельно, так как легче не становилось а только хуже с каждым днем, сначала заболел муж а потом я.
У всех одинаковые симптомы: Температуры нет, воспаление лимфоузлов и боль в горле, осиплость голоса, слабость. Оба раза заразилась от членов семьи.
Насколько вреден такой частый прием антибиотиков? Как предотвратить заражение от больных членов семьи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, частые простуднфе заболевания вызваны дефицитными состояниями. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный,глюкоза, холестерин для исключения дефицитов. Так же, если заболели, не рекомендую сразу пить антибиотик, сначала лечиться симптоматически в течение 5 дней и если улучшение не наступит, то опять же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и решать вопрос о назначении антибиотиков. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, глюкоза 4,8
Витамин Д 25,75
Железо 11,4
Ферритин 28,6
Ттг 3,09
Т4 св 10,86
Анализ от 5.04
Нарколог, Терапевт
Дефицит витамина Д. Так же дефицит ферритина, он должен быть не ниже 30. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Для повышения ферритина рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Терапевт
Здравствуйте.
Частый прием антибиотиков - вреден; из-за изменения микробиоты организма; поэтому принимать антибиотики следует только\исключительно по результатам анализов крови.
В бесплатной медицине антибиотики часто назначаются превентивно, без анализов, без показаний; поэтому рекомендую либо настаивать на анализах, либо сдавать анализы самостоятельно.
Предотвратить заражение вирусной инфекцией от больных членов семьи практически невозможно при совместном проживании, методы профилактики банальны - ежедневная влажная уборка, проветривание, кварцевание, медицинская маска.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, 2 месяца назад принимала Амоксаклав по назначению врача. Сейчас принимаю Амоксициллин, стоит заменить антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте.
Из того факта что Вы 2 месяца назад принимали амоксиклав не следует необходимость замены антибиотика.
Для решения вопросы о необходимости замены\отмены, нужности\ненужности антибиотика следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте
принимаете один и тот же антибактериальный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 2 месяца назад принимала Амоксиклав. Сейчас амоксициллин
Терапевт
Да , это препараты из одной группы.
В целом ничего страшного , не переживайте.

В следующий раз рекомендую перед началом приёма антибиотиков сдавать общий анализ крови , там будут повышены лейкоциты , тогда принимать.

Рекомендую Вам следующее лечение :

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Также вижу что низкий ферритин и витамин д.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, нужно заменить антибиотик? Ниже написали, что нельзя принимать один и тот же чаще 1 раза в 3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Какие-то анализы сдавали? Какие антибиотики принимали и какой курс?
Антибиотики принимают по показаниям. Поэтому польза выше чем вред. Если заражаются другие члены семьи, значит это вирусная инфекция которая осложняется присоединением бактерий. Либо недостаточное соблюдение правил личной гигиены - больному должна быть выделена отдельная посуда и полотенце. При разделении этих вещей риск заразиться бактериальной инфекциец минимален. Исключение микоплазма и хламидия пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас принимаю Амоксициллин 500 мг каждые 8 часов второй день.
2 месяца назад принимала Амоксиклав 1 таблетка 875 мг+125 мг каждые 12 часов (2 раза в день) во время еды 5 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Так нельзя. Амоксиклав и амоксициллин это одна группа, нельзя принимать чаще чем раз в 3 месяца. К тому же курс этих антибиотиков минимум 7 дней. Да и доза самая минимальная 500 3р в день.
Сейчас должен быть другой антибиотик, если в этом есть необходимость. Я бы выбрала сумамед 500мг в сутки 5 дней.
Клиент
Ольга Алексеевна, что теперь делать, заменить антибиотик? Так можно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед приёмом антибиотиков анализы сдавали? Было подтверждение бактериальной этиологии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 2 месяца назад перед назначением антибиотика сдавала анализы и была бактериальная инфекция. Сейчас анализы не сдавала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК.