Мрт шейного отдела
Здравствуйте! Просьба посмотреть мрт шейного отдела. Как оно? Как поддерживать, чтобы хуже не становилось? Делала sis терапию недавно, это хорошая вещь, есть эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ небольшая протрузия и дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике(возрастные).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Сис-терапия новый метод в физиотерапии, как и все физиотерапевтические методы действие не совсем доказано, но вроде бы эффективно.
Здравствуйте! Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Ни одна физиопроцедура не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Анастасия Юрьевна, я бы с удовольствием, я занималась лфк каждый день, пока не возник этот миофасциальный синдром шеи, и это кошмарное состояние (
Принятый ответ
В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
А при стихании острого периода начать заниматься
Здравствуйте! Вот несколько рекомендаций:Регулярная физическая активность и упражнения, направленные на укрепление мышц шеи и спины. Это могут быть упражнения на растяжку и укрепление, такие как йога или пилатес.
Постоянный контроль осанки, особенно при сидячей работе. Старайтесь сидеть прямо, поддерживая естественные изгибы позвоночника. Используйте эргономичную мебель и оборудование для работы.
Избегание длительного пребывания в одной позе. Делайте регулярные перерывы для разминки и легких упражнений, особенно если у вас сидячая работа.
Массаж и мануальная терапия. Эти методы могут помочь снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение в шейном отделе позвоночника.
Физиотерапевтические процедуры могут включать ультразвуковую терапию, электрофорез, магнитотерапию и другие методы, которые помогают уменьшить воспаление и боль.
Что касается SIS терапии,,если она принесла облегчение, это хороший знак.