Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №2146522

Здравствуйте! Просьба посмотреть мрт шейного отдела. Как оно? Как поддерживать, чтобы хуже не становилось? Делала sis терапию недавно, это хорошая вещь, есть эффект?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, жкт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ небольшая протрузия и дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике(возрастные).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Сис-терапия новый метод в физиотерапии, как и все физиотерапевтические методы действие не совсем доказано, но вроде бы эффективно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Ни одна физиопроцедура не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине

Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы с удовольствием, я занималась лфк каждый день, пока не возник этот миофасциальный синдром шеи, и это кошмарное состояние (
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней
А при стихании острого периода начать заниматься
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вот несколько рекомендаций:Регулярная физическая активность и упражнения, направленные на укрепление мышц шеи и спины. Это могут быть упражнения на растяжку и укрепление, такие как йога или пилатес.
Постоянный контроль осанки, особенно при сидячей работе. Старайтесь сидеть прямо, поддерживая естественные изгибы позвоночника. Используйте эргономичную мебель и оборудование для работы.
Избегание длительного пребывания в одной позе. Делайте регулярные перерывы для разминки и легких упражнений, особенно если у вас сидячая работа.
Массаж и мануальная терапия. Эти методы могут помочь снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение в шейном отделе позвоночника.
Физиотерапевтические процедуры могут включать ультразвуковую терапию, электрофорез, магнитотерапию и другие методы, которые помогают уменьшить воспаление и боль.
Что касается SIS терапии,,если она принесла облегчение, это хороший знак.