Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по гастроэнтерологии — вопрос №2146761

Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста,результаты рентгена верхних отделов ЖКТ.И правильность лечения диспевикт 100мг 3 р в день 2 месяца,галидор 100 мг 3 раза в день 1 месяц.Принимаю париет10 мг ,альфазокс.Хронический рефлюкс-эзофагит,псориаз (эфлейра)

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите на фоне вашего лечения симптомы беспокоят?
Галидор вам гастроэнтеролог назначили?
Клиент
Марина Константиновна, да, гастроэнтеролог, скажите, пожалуйста, по рентгену

Гастроэнтеролог
Терапия вполне адекватная вашему рентгену.
Есть и другие варианты лечения, поэтому и спрашиваю есть ли симптомы.

Галидор можно впринципе и отменить, т.к не является прям необходимым в лечении .

По рентгену:
Пищевод немного изменен по форме из за позвоночника и аорты.
Недостаточность жома между желудком и пищеводом из за чего может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод. Снижена моторика пищевода
Клиент
Марина Константиновна, скажите, а какое другое лечение есть? Результаты рентгена очень плохие?
Гастроэнтеролог
Так а симптомы есть? Какие? Сколько дней вы принимаете лечение? Фгдс делали?
По рентген нет ничего критичного
Клиент
Марина Константиновна, Пью париет и альфазокс 3 месяца,но иногда бывает жжение в желудке
Гастроэнтеролог
Гастроскопию делали?
Клиент
Марина Константиновна, да, результаты по крепила
Гастроэнтеролог
Я правильно понимаю на хеликобактер не проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, да, прошла лечение в феврале
Гастроэнтеролог
Учитывая что есть симптомы, можно заменить диспевикт на Ганатон 50 мг 3 р в день 8 неделю
Париет на дексилант 60 мг утром натощак до 8 недель
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста для чего назначили галидор?
Клиент
Марина Константиновна, А галидор принимать? Режим соблюдаю, но иногда жжение есть.
Гастроэнтеролог
Если честно, я не могу не вам ответить на этот вопрос, т.к не могу залезть в голову доктору и понять как он мыслил.
Скажу одно- данный препарат не входит в группу основных препаратов для лечения вашей ситуации
Гастроэнтеролог
Показаний для голидора у вас нет
Клиент
Марина Константиновна, Я уже купила диспевик,могу я его пропить или все таки лучше ганатон?
Гастроэнтеролог
Если ещё не начинали то да. Если на нем через 2 недели будут симптомы- то Ганатон
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Была рада помочь ?. Здоровья Вам)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По рентгену не критично. Снижен тонус пищевода, и есть недостаточность нижнего пищеводного сфинктера( поэтому могут быть забросы желудочного содержимого в пищевод). По лечению лучше препарат ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( нормализует моторику) вместо диспевикта
Соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, А галидор принимать? Режим соблюдаю, но иногда жжение есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну он вообще не нужен. Почему его назначили, я не знаю. По результатам обследований он не нужен
Клиент
Анастасия Андреевна, Я уже купила диспевик,могу я его пропить или все таки лучше ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда его начните пить, если эффекта не будет, то поменяете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам рентгеновского исследования имеется отдавливание задней стенки глотки и пищевода разрастанием шейных позвонков и нижнего отдела пищевода крупным сосудом - аортой, что приводит к нарушению моторной функции пищевода. Необходима консультация невропатолога и сосудистого хирурга.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть изменения в позвоночнике и аорте на фоне чего происходит изменения в пищеводе. Основное лечение должно быть у невролога .
Изжога , горечь во рту отмечаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Жжение в желудке есть,принимаю париет 10 мг 1 раз в день и альфазокс 4 Саше 3 месяца. Почему лечение должно быть у невролога?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разбираться с шейным позвоночника .
К терапии вам нужно добавить итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды , данный препарат нормализует моторику в верхних отделах жкт чтобы не было заброса .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите,пожалуйста,это будет медикаментозное или хирургическое лечение шейных позвонков?Я принимаю диспевикт и галидор
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это я вам сказать не смогу , нужно уточняться у профильного доктора .
Да , можно диспевикт вместо итомеда .
Клиент
Екатерина Андреевна, А галидор нужно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если доктор на очном осмотре назначил данный препарат , то продолжайте .