ФГДС полип + воспаление поджелудочной

Здравствуйте. С начала сентября были странные ощущения в районе горла типа небольшого комка (пару часов в день) и по ночам болел желудок, если съем что-то на ночь. Не придавала этому значения. В прошлую пятницу съела много жирного, сладкого и т.д. Заболел желудок и появилось постоянное ощущения кома. Сделала УЗИ щитовидной (норма, правда лимфоузлы немного увеличены), сделала ФГДС где обнаружен полип (его удалили и отправили на биопсию) + обнаружен гастрит. Волнует поджелудочная. Врач сказал что у нее белый налет какой-то виден. Отправили на УЗИ. (буду делать завтра) Вопрос: может ли это указывать на рак поджелудочной? Сильных болей никаких нет, общий анализ в норме, давление и температура в норме. Вообще, думала что именно болит желудок, но врач сказала искать проблему в поджелудочной. Какие еще сдать анализы?

30 лет

Принятый ответ

На гастроскопии сложно оценить поджелудочную железу . Нужно сделать узи и сдать кал на панкреатическую эластащу , в данный момент повода для беспокойства нет !

По гастроскопии полип , скажите сдавали ли тест на хеликоьактер ? Если нет то обязательно нужно , на его фоне могу быть полипы в желудке :
-с13 дыхательный урезанный тест или антиген хеликоьактера пилори

Вы сейчас принимаете какие то лекарства ?

Дарья Александровна, отправили на биопсию полип только сегодня, к сожалению не знаю про хеликобактер пока.

Принимаю нольпазу 40 мг утром и омез 20 мг перед едой. Пока все. Нольпаза неплохо помогает от комка в горле при изжоге. Не пойму, почему не было видно ГЭРБ на ФГС, ведь ком есть.

В прошлую пятницу делала укол метоклопрамида, тоже помог от неприятной боли и тошноты.

Если вы принимаете нольпазу то вам не нужно пить омепразол , это препараты из одной группы , вам должно хватит 1 ноль пазы с утра до еды .

На гастроскопии написано , что кардия смыкается не полностью + изжога это говорит о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни без эзофагита( воспаления )

И да болеть и тошнить может из за поджелудочной железы, ее надо обследовать , при тошноте мотилиум принимайте

Дарья Александровна, то есть, может быть такое что поджелудочная не справилась с перееданием(очень часто переедала) и воспалилась?

Да вполне возможно , надо обследоваться и тогда будет понятно

Дарья Александровна, сделала УЗИ брюшной полости, все в норме. (прикрепила УЗИ к вопросу). Стоит ли дальше беспокоиться за железу?

Также можно ли к Нольпазе добавить таблетки Де-нол или лучше дождаться биопсии полипа? Изжога не отступает, но уже полегче. Заметила, что когда изжога есть, то желудок не болит. Когда изжоги нет, то немного ноет.

Отлично, да узи в норме, можем не беспокоится за поджелудочную железу .

Можете добавить лучше итоарид он будет нормализовать работу сфинктера в отличие от де-нола .

Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Кто бы что не говорил, но оценить состояние поджелудочной железы по ФГДС, просто физически невозможно и технически кстати тоже. Даже если это мегаопытный доктор эндоскопист. Поэтому даже думать в сторону онкопроцесса поджелудочной железы не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и сдать развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы. Если по этим исследованиям все хорошо, то поводов для беспокойства нет.

Анна Сергеевна, УЗИ-нома(прикреплено к вопросу). Стоит ли дальше проводить анализы? Сама железа не беспокоит. Только взволновало заключение эндоскописта.

Я поняла, что был виден белый налет именно в желудке (врач показывала все в процессе, но фгс такая процедура что не до слов врача...), поэтому сделано предположение про поджелудочную.

Узи без проблем,досдать только биохимию крови развернутую (аст,алт,щф,ггт,амилаза,липажа,билирубин с фракциями и срб). Есьи все хорошо,то никаких дополнительных обследований не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать