Непереносимость глютена
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. переодическая рвота 1 раз в 2 недели. Ему ставят целиакию. Сдавали анализы. ***************************************************************************** 1) Определение содержания антител к глиадину в крови (IgA) - 2,7 ед/мл. 2) Определение содержания антител к глиадину в крови (IgG) - 41 3) Определение содержания антител к тканевой трансглютаминазе в крови ( IgA) - 6,5 MEд/мл 4) Определение содержания антител к тканевой трансглютаминазе в крови (IgG) 5,75 **************************************************************************** Результаты анализов. Нам назначали лечение, но оно не помогало. Мы соблюдаем диету. Но рвота всё равно 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Добры день!
Прикрепите результаты ваших обследований
Анна Михайловна, а как это сделать? Я бы прикрепила, но не вижу тут этой функции. Только могу написать и нажать: ответить врачу.
Анна Михайловна, нашла, прикрепила.
Самый информативный метод для диагностики целиакии это гастроскопия, при которой проводится гистологическое исследование
Что беспокоит ребёнка?
Анна Михайловна, Рвота.
Анна Михайловна, я врачей спрашивала насчёт колоноскопии, они ответили что по анализам её не нужно делать.
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, какие анализы и вообще обследование нужно провести ребёнку?
Нет, колоноскопия и гастроскопия это разные исследования, для достоверного диагноза целиакии необходимо проведение именно гастроскопии
Анна Михайловна, понятно, спасибо!
Колоноскопия вам не нужна
Будьте здоровы!
Не болейте!
Храни вас бог!
Принятый ответ
Добрый день, диагноз ставится на основании нескольких критериев, АТ к глиалину не столь информативны, как к тканевой трансглутаминазе, а они у Вас в норме.
Скажите, а есть стиптомы вздутия, газообразования? Что со стулом? Узи делали?
Елена Николаевна, здравствуйте! У него стул порой густой, а иногда кашицеобразный. Иногда понос, но редко. Газообразования нет. Но рвота раз в две недели. При том что я убрала глютен, заменила на амарантовую, кукурузную и рисовую муку.
Елена Николаевна, узи делали всё в норме, патологий нет. Лампочку - фгдс делали. Сказали желудок в порядке сам, только эзофагит поставили.
Я не думаю, что у Вас целиакия, при соблюдении диеты симптомы обычно купируются, да и по антителам нет данных за целиакию
Елена Николаевна, а что тогда может быть?
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови данных за целиакию нет. Рвота не является симптомом целиакии!
Нужно обследовать ребенка , чтобы исключить рвоту на фоне органической патологии.
P.S: Чаще рвота у детей психогенная!
Обследования для исключения патологии:
ОАК,ОАМ, АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза, УЗИ ОБП, рентген пищевода с барием, осмотр невролога.
Марина Евгеньевна, он год назад 2 раза болел ротавирусом и один раз подхватил норовирус, потом месяца через 3 сальмонеллез. Могло ли это повлиять на кишечник и желудок?
да, могло. Такие инфекции провоцируют функциональные нарушения типа диспепсии и СРК
Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ!)