Консультация травматолога /

Ноготь Матрикс — вопрос №2146902

Здравствуйте. Случайно металлом вырезал ноготь с основанием, достаточно глубоко. Подскажите пожалуйста, будет ли она расти.. беспокоит этот вопрос..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Илья.
Это сложный вопрос, так как неизвестно насколько поврежден ногтевой матрикс. Думаю, что будет, но в каком объеме…
Клиент
Керим Хакимович, приложил фото. До этого не получалось

Детский хирург, Хирург
Да, думаю вырастет, так как он растет из-под кожи, основание не глубоко повреждено.
Сейчас прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске по 3 раза в день
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Внимательно изучил ваш вопрос.
Рана не очень глубокая,похоже что матрикс ногтевой пластины не поврежден.есть все шансы на благополучный исход.
Рекомендации.
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

По фото признаков повреждения ногтевого матрикса нет. Ноготь должен расти.
Точно можно сказать только на перевязке при очном осмотре.
Пока прогноз по фото на заживление и рост ногтя благоприятный.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Нельзя мочить, дать покой. Ориентировочный срок заживления раны 2 недели.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такие скальпированные раны просто так не зарастают. Нужна операция - несвободная кожная пластика. Для этого Вам надо обратиться в специализированное отделение травматологии по месту жительства.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, главное профилактика раневой инфекции. По фото повреждение матрикса маловероятно. Более того клетки матрикса хорошо регенерируют, поэтому даже если частично повреждены то восстановятся полностью.