Консультация хирурга /

Рана не заживает — вопрос №2146998

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня проблема такого характера 27 февраля 3 месяца назад мне лазером удалили фиброму ( точно не помню название ) - уплотнение на руке где предплечье 1,5 см в глубину и 1 см в диаметре . Гистология пришла чистая . Были назначены банеоцин 10 дней и фукорцин пока не пройдет. Я нахожусь на грудном вскармливании ранка долго и нудно заживала то кровила то гноила я мазала сыпала представляла что все норм . Через 3 месяца я пришла на прием -доктор меня поругал , что все должно пройти было за месяц и что я себе там в ране вырастила какую то гранулему… я ничего не поняла , поняла что надо было прийти раньше . Назначил стеланин пэг и сказал прийти на следующей неделе показаться. Я не пойму теперь моя рана болит под пластырем так как корка образующаяся от лекарства прилипает к пластырю к его мягкой части . Мне как то страшно . Такая ранка в онкологию не перерастает ? Лечение адекватное назначено? И когда это вероятно может пройти ? Фото приложила как выглядит после снятия пластыря

Возраст: 36

Хронические болезни: Активное грудное вскармливание

Хирург
Здравствуйте, по фото есть остатки мази, удалите их пожалуйста и загрузите фото как выглядит рана без перевязочных средств.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, она выглядит так как на фото это корка отлетела то что под ней выглядит вот так

Хирург
Поняла, учитывая длительность заживления даже при нормальной гистологии, следует обратиться к дерматологу для дерматоскопии и взять соскоб с раны на атипию.
Образование гранулем это нормальная реакция, когда имеет место длительно незаживпющий вялотекущий воспалительный процесс. Препараты йода подсушивать грануляции и не дают им дальше разрастаться. Поэтому сейчас можно перевязывать дальше с мазью Стелланин Пэг, либо использовать раствор Бетадина для подсушивая раны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста врач предлагает сделать заново лазером , в случае если не закроется рана , насколько это правильное решение , и почему она может не закрываться на пэг?
Хирург
Это длительный процесс подсушивать грануляции, прикрепите фото как выглядит сейчас рана?
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото на данный момент
Хирург
Честно, мне все равно не совсем понятно, что именно у Вас за разрастания, так как на классическую гранулему это не совсем похоже. Выполните дерматоскопию, если все хорошо, тогда можно иссечь просто скальпелем с наложением швов.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла спасибо за честность . Мне не предлагает хирург этот такие варианты , это мне к другому обратится который сделает соскоб и после результата только решать правильно я вас понимаю?
Хирург
Можно сходить к дерматологу, на дерматоскопию, так как образование поверхностное, в увеличении посмотрят структуру образования, если будут показания, возьмут соскоб или направят туда где берут, в разных клиниках по разному эти процедуры.
Хирург
Здравствуйте. Рана после лазерного удаления заживает по типу ожоговой раны, поэтому не быстро, но три месяца для такой раны действительно многовато. И вариант с гипергрануляциями на фоне постоянной травматизации и длительного использования мази стимулирующей рост грануляционной ткани, самый очевидный.
Поэтому Вам назначили мазь с содержанием йода, он мягко прижигает гипергрануляции и не даёт им разрастаться.
Гранулёма это именно разрастание грануляционной ткани (нормальная ткань которая образуется при заживлении любой раны). Чтобы не прилипала рана попробуйте наносить больший слой мази и фиксировать пластырной повязкой космопор.
Если врача дальше при осмотре что-то смутит, всегда можно взять соскоб из раны на гистологию и удостовериться в диагнозе. Поэтому продолжайте наблюдение и лечение у своего хирурга, он отследит динамику и предпримет необходимые меры.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, подскажите пожалуйста врач предлагает сделать заново лазером , в случае если не закроется рана , насколько это правильное решение , и почему она может не закрываться на пэг?
Хирург
Здравствуйте. Я бы рекомендовала тоже сначала рану посмотреть на дерматоскопии, и если и удалять, то с хирургическим иссечением и гистологией.
Скорейшего выздоровления Вам!
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Нет, это ни во что не "перерастёт" — не переживайте ?
Сейчас выполняйте назначения врача, т.к. 3 месяца действительно много для заживления подобной ранки.
Сейчас избегайте травматизации!
Сверху закрывайте пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста врач предлагает сделать заново лазером , в случае если не закроется рана , насколько это правильное решение , и почему она может не закрываться на пэг?
Хирург
Лучше не лазером, а "классически", скальпелем.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла спасибо