Консультация кардиолога /

Низкий пульс после инфаркта — вопрос №2147159

Здравствуйте! Перенес острый инфаркт миокарда 30 апреля. Принимаю: брилинта 90 мг( 2 раза в сутки), карведилол 6, 125 2 раза в сутки, фозикард- 1, 25 мг в сутки, кардиомагнил 75 мг в сутки, розувастатин 40 мг 1 раз в сутки. Низкая ЧСС 48-50 уд. Как откорректировать дозировку препаратов? Доктора кардиолога в районе нет. Наблюдает терапевт.

Возраст: 51

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Кардиолог, Терапевт
Анна, указанная чсс чуть ниже целевого уровня- 55-60
Здесь могут рекомендовать снизить дозу карведилола в 2 раза. Как переносится данный пульс? Прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Наталья Викторовна, холод в конечностях, легкое онемение.

Кардиолог, Терапевт
Холод начался именно при таком пульсе? Пациент не курит? Прикрепите пожалуйста выписку. Чат активен 5 дн. Если нет возможности сейчас, то в эти дни, отпишитесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, пациент курит....
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Терапия подобрана хорошая
В целом такой пульс не критичен, но если пациент плохо себя чувствует на таких показателях дозы можно снизить до 3,125 утром и вечером или попробовать перейти на бисопролол 1,25 мг 1 раз в день
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Принимайте карведилол 6,125 мг только утром, 1 раз в день, чтобы не было чрезмерного снижения пульса.
Кардиолог
Доброго времени суток!
Из перечисленного списка препаратов только карведилол снижает пульс .
Поэтому , сейчас необходимо уменьшить дозу карведилола до 6,125 мг / сутки , принимать нужно только утром . Целевые показатели пульса не ниже 55 в мин в покое .
Если при однократном приеме карведилола , пульс будет ниже 55 в мин в покое , нужно отменить полностью этот препарат.
Какие показатели АД в течение дня?
Щитовидную железу обследовали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург