Консультация нефролога /

Скачки давления, пиелонефрит (ОИМ, СД) — вопрос №1603043

Здравствуйте, беспокоит скачкообразное давление и пульс (пониженное, повышенное). Слабость. При отмене бисопролола очень низкий пульс. Необходима корректировка назначенного лечения, с учетом диагнозов

Возраст: 82

Хронические болезни: 120 ИБС, ПИКС (ОИМ 2020). Нестабильная стенокардия Е11.7 СД2тип 18.3 болезнь почки, ст3 13.1 гипертоническая болезнь 3ст 11. нефрит неуточненный В сентябре проведено лечение и назначены новые препараты

Нефролог
Добрый день.
Вам необходимо вести дневник давления и пульса - записывать 3 раза в сутки.
На основании дневника можно будет составить терапию.
Аторвастатин/розувастатин не отменять, тк без них риск инсульта и инфаркта возрастает до 70%.
Ацекардол/кардиолмалгил тоже не отменять.
При отмене бисопролола какой минимальный пульс? Препарат назначается именно для замедления учащённого пульса.
Нужна консультация эндокринолога и замена метафорична на другой препарат, тк он повреждает почки. Можно заменить на Форсигу или Суглат.
Для профилактики Хронической болезнь почки можно немного ограничить мясо и принимать Лнспефрил по 1 чайной ложке 3 раза в сутки перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, при приеме 40, при отмене бисопролола пульс 70 (первый день не пьет), давление скачет.

Нефролог
Не отменяйте его, тк тогда ритм может сорваться, что может привести к повторному инфаркту. Вам следует обратиться на очный осмотр кардиолога, возможно нужно провести коронарографию, тк как дискомфорт и боли за грудиной могут быть их причиной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ
Нефролог
Пожалуйста, рад помочь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А что принимаете от давления?, какие бывают показатели? С учетом Стенокардии, на фоне отмены бисопролола, не бывает болей в сердце?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте. От давления верошпирон. Высокое давление 200 пару раз, низкое 124. Обычно давление 140. Относительно болей в сердце присутствуют часто болезненные ощущения.
Нефролог, Терапевт
Прием препарата Верошпирона осторожно (калийсберегающий диуретик), при почечной ХБП калий плохо выводится и гиперкалиемии, могут вызывать брадикардию и нарушения ритма. При приеме препарата, нужно следить за показателями уровня калия в крови.
Если давление повышается, но не сильно, к терапии добавить- т. Амлодипин 5мг сут. (он же рекомендован при стенокардии и немного поднимет пульс, с учетом урежения пулься).
Необходим контроль АД и ЧСС (пульса). Целевые показатели по давлению, с учетом СД и ХБП, меньше130/80 мм.рт.ст.(но не ниже 110/70), с коррекцией дозировок препаратов по АД, до целевых показателей.
С учетом инфаркта в анамнезе и стенокардии, бисопролол лучше не отменять, можжно снизить дозу (если пульс мене 50 уд в мин), к терапии можно добавить- Т. «Предуктал МВ» (Тримитазидин) 35 мг по 1таб. утро/вечер (уменьшит боли в сердце и не урежает пульс).
Статины- Аторвастатин, Аспирин- Кардиомагнил,оставить.
Необходимо в ближайшее время посетить кардиолога, для коррекции терапии.
Диета: ограничение соли до 3-5гр/сут, снижение потребления продуктов с повышенным содержанием калия и фосфора, малобелковая диета (позволяет уменьшить симптомы и скорость развития уремии), при отеках добавить диуретики.
- гипохолестериновая, -гипогликемическая (№9) диеты.
Т. Метформин-отмена, замена препарата эндокринологом с учетом уровня гликемии.
-ОАК, ОАМ, Биохимия крови (креатенин, мочевина, Общ. Белок, глюкоза, калий) в динамике повторить через месяц.
Прием сорбентов Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеросгель 1 ч/л*3 раза/сут., по 10 дней каждого месяца, при гиперазотемии (повышенных креатине и мочевины).
Клиент
Ольга Тимофеевна, Амлодипин пробовали не подходит, может есть альтернатива ему? Благодарю, за подробный ответ.
Нефролог, Терапевт
А почему не подошел?, плохо держит давление?, отеки?
Клиент
Ольга Тимофеевна, головная боль
Нефролог, Терапевт
Если плохо подошел Амлодипин, можно т. «Леркамен» (Лекарнидипин) 5мг, по 1таб./сут. (препарат из той же группы, но лучше переносится). Можно препарат из другой группы т. «Престариум А» (Периндоприл) начать с 2,5(5)мг утром, с коррекцией дозировок препаратов по АД.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте. Возможна ли диарея от какого либо лекарства, назначенного выше?
Нефролог, Терапевт
У этих препаратов, в побочных действиях диарейный синдром не является частым, может возникать как индивидуальная реакция.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Диета с ограничением соли, белка. Метформин необходимо заменить, например на форсигу. Статины оставляете под контролем холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, целевой уровень ЛПНП ниже 1,4, возможно понадобится коррекция дозировки или комбинированная терапия+ эзетемиб, антиагреганты(тромбоасс, клопидогрель оставляете). Верошпирон 2р/сут есть отеки? Если нет можно оставить 1р/сут+телпрес 40мг по 1т.утром или вечером, бисопролол резко отменять нельзя, так как могут быть нарушения ритма.