Консультация кардиолога /

Редкий пульс — вопрос №2250684

Добрый вечер! Я принимаю Конкор Кор 1.25мг, в основном мой пульс в покое от 68 до 75, давление 100 на 70 или 110 на 80, меня беспокоит , что уже около 3-х дней пульс в покое 58,59 в обед вообще один раз 54 был… я не люблю жару, нахожусь в квартире, не могу сказать, что душно, нормально. Переживаю, почему так упал пульс? Эти 3 дня не хожу никуда, только с собакой на минут 15. В основном лежу)

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Кардиолог
Здравствуйте. Данные показания пульсы безопасны м абсолютно не вредны. Так как вы сейчас без физической нагрузки, то соответственно, и сердцу нет надобности чаще "качать кровь", тем более на конкоре это типичные значения пульса.
Поводов для беспокойства точно нет)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, просто даже на Конкоре у меня такого пульса не было, а тут ни с того ни с сего понизился… да я и в принципе не работаю, сижу дома, особо нет движения, сидяче-лежачий образ жизни, но знаю, что надо двигаться. Вот исходя из этого хочу понять причину, не опасно ли такое понижение пульса и упадет ли он еще ниже ?

Кардиолог
Здравствуйте, Алина
По какому поводу назначен конкор кор ?
С учетом такого низкого пульса , сейчас советую полностью отменить Конкор !
Доза у Вас минимальная , синдрома отмены не будет !
В плановом порядке сделайте суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток
Щитовидную железу обследовали ?
Нет ли у Вас общей слабости , головокружения?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Конкор назначен так как у меня была тахикардия, пульс до 100 в покое. Да и вообще у меня очень быстро пульс поднимается , если я начинаю что-то делать, но и быстро приходит в норму. Если не пить Конкор в покое будет 85 и выше… скажите, это опасно, что у меня такой пульс стал редкий??? Из-за чего это может быть???
Клиент
Юлия Владимировна, щитовидка в норме, слабость была сегодня, особенно когда с кровати встаю, а потом проходит.
Клиент
Юлия Владимировна, еще если у меня пульс выше 80, я сразу это чувствую, сильная тревожность и нервозность появляется….
Кардиолог
Алина , с учетом симптомов , такие изменения пульса - это следствие вегетативной дисфункции , прежде всего !
С сердцем это не связано !
Это не опасно и вполне обратимо !
Советую принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс .
Сделайте в плановом порядке Холтер , срочности нет !
Клиент
Юлия Владимировна, а это не опасно что пульс такой низкий и не упадет ли он еще ниже до критичных значений, я этого боюсь….? Я и так уже принимаю давно ципралекс, так как у меня панические атаки были и тревожное расстройство… адаптол, к сожалению, уже слабый для меня препарат…
Кардиолог
Алина , нет , пульс не упадет до критических значений , не переживайте !
В любом случае на данный момент советую отменить Конкор кор полностью !
Клиент
Юлия Владимировна, а если не убирать Конкор, плохо будет? Просто я действительно очень плохо переношу повышенный пульс….
Кардиолог
Если не отмените - пульс будет низкий !!!
Основное лечение должно Быть направлено на нормализацию функции вегетативной нервной системы , ципралекс может также способствовать снижению пульса !
Необходимо корректировать терапию на очном осмотре !
Клиент
Юлия Владимировна, я имею ввиду, что если не отменять Конкор, то пульс такой и будет 58-59, ниже не опустится? Если не опустится, то ничего страшного, я себя лучше гораздо чувствую с таким пульсом, чем с высоким.
Клиент
Юлия Владимировна, я просто не могу понять, с чего вдруг пульс снизился, то был 68-75, а тут 58-59, ципралекс я давно пью, уже года полтора
Клиент
Юлия Владимировна, еще и полтора года давит в груди, но обследовалась, говорят все в норме по сердцу, а я любые изменения в организме, пульс, давление, теперь всё подтягиваю к тому, что у меня стенокардия вазоспастическая ( хотя, говорят, что не она)…
Кардиолог
Алина , попробуйте пока не отменять конкор .
Контролируйте пульс , он должен Быть не ниже 55 в минуту
Для того , чтобы выяснить причину такого снижения пульса , необходим очный Объективный осмотр, это важно !
Поэтому , необходим очный осмотр и консультация кардиолога
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответы! Подскажите, консультация срочно должна быть? Это что-то опасное может быть?
Кардиолог
Алина , нет не срочная .
Можно в плановом порядке!
Необходимо проведение аускультации (выслушивание) сердца и органов бронхо - легочной системы
Клиент
Юлия Владимировна, я вызывала скорую, мне было плохо, опять в груди давило, давление поднялось 130 на 92, пульс был 82, потом приехала скорая, сняли ЭКГ, давление было уже 110 на 70, пульс потом успокоилась и стал 62. Но в момент снятия ЭКГ в груди уже не давило, но только сняли ЭКГ, сразу сдавило и отпустило потом…. Можете посмотреть ЭКГ?
Клиент
Юлия Владимировна, загрузила две ЭКГ
Кардиолог
По данным ЭКГ без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 68 в мин . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет .
С сердцем у Вас все в порядке!
Эти симптомы не связаны с сердцем !
Думаю , нужно лечить повышенную тревожность и кардионевроз , корректировать терапию
Для этого. , нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, это профильные специалисты в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, вот в течение дня пульс в основном 58, и сейчас тоже, начинаю что-то делать, конечно, он повышается, но потом быстро падает до 58… это не страшно? Так и говорят мне врачи, что у меня кардионевроз
Клиент
Юлия Владимировна, ночью пульс был 52-55, я не спала, боялась, что вообще сердце остановится! Скажите, а можно выпить четвертину таблетки конкора 2,5 мг? Не будет хуже, можно вообще так?
Кардиолог
Добрый день.
Я бы не советовала Конкор при таком пульсе
Клиент
Юлия Владимировна, я не стала сегодня вообще пить Конкор и в покое был пульс до 75, а вот когда кушать готовила, пульс 100, и я его чувствую, нервозность начинается, я меряю его и действительно, пульс высокий. Получается такая ситуация: когда в покое, пульс более-менее нормальный, любая мельчайшая нагрузка резко и быстро повышается…. Как понять в чем причина такому скачков пульса? Моментально, иду зубы чистить, пульс будет 85-90…. Может что-то обследовать надо?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса в покое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто хочется понять, по какой причине пульс упал, он же не просто так снизился???