Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2147206

Здравствуйте. Подскажите, какой показатель в мазке отклонен от нормы? И что нужно лечить?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Аня, здравствуйте
Расскажите, какие у Вас жалобы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, жалоб никаких нет, мазок сдавала для профилактики, планируем сейчас беременность

Акушер, Гинеколог
По результату анализа обнаружены условные патогены.
В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах.

Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в целом баланс нормальной флоры к условно-патогенной неплохой и жалоб быть не должно лечение не требуется, в питание добавьте стакан кефира за час до сна и 30-40 мин до еды или 1-2 часа после еды и можно добавить клетчатку зеленые овощи и квашенную капусту. Можно провставить Макмирор комплекс по 1й св на ночь 8 дней если всё-таки что-то смущает запах или выделения или есть небольшой дискомфорт
Клиент
Элеонора, а мужу надо что то принимать?
Акушер, Гинеколог
С одной стороны если его ничего не беспокоит, то не нужно, но с другой если окажется, что у вас были симптомы и после лечения прошли, а потом снова то есть частые рецидивы, то одна из причин это недолеченность мужчины, он может тоже сдать анализ и будет понятнее у мужчин лечение может быть с антибиотиком смотря что обнаружено и один из препаратов который могут назначать мужчинам переносится нелегко, чтобы зря не пить лучше сдать анализ. Можно наружно использовать Метрогил и мыться без моющих средств желательно заранее прокипяченной водой или с Эпиген интим гелем продаётся в аптеках вам также
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Количество уреаплазмы и гарднереллы у Вас великовато.
Рекомендую проставить вагинально св. Тержинан 10 дней.
Или пролечиться так:
1. таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней.
Биолакт ежедневно и постоянно

Клиент
Елена Борисовна, а мужу надо что то принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая может присутствовать и в норме. КСО. У вас нет никакой клиники и жалоб. , то в лечении и дообследование вы не нуждаетесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте ? выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой и в норме живут во влагалище.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.