Результаты анализов

Сегодня получила результаты анализов. Очень волнуют значения вне референсных значений. И что делать с холестерином? Вес 69 рост 172

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Проверьте пожалуйста, анализы не прикрепились

Умеренные повышения холестерина у молодых женщин со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

Однако в таких случаях оптимально пересмотреть рацион: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, если у близких кровных родственников были ранние инфаркты, инсульты до 55 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, анализы прикрепила

Посмотрела

Такие цифры холестерина совершенно допустимы для молодой женщины

Такие изменения в клиническом анализе крови могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Обычно такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
Ранее болели?

Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ. При выявлении железодефицита компенсируем лекарственными средствами, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точной интерпретации результатов и рекомендаций по холестерину, пожалуйста, прикрепите фото анализов или укажите значения вне референсных значений. Что вас беспокоит сейчас или беспокоило перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, анализы прикрепила

Уровень холестерина 5.06 ммоль/л совсем слегка превышает норму, но не является клинически значимым и критическим. На этом этапе обычно достаточно коррекции диеты: ограничение продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сало) и увеличение потребления овощей, клетчатки, жирных кислот Омега-3 (рыба, льняное масло). Повторный контроль холестерина рекомендуется через год.

Сдвиг в формуле крови может свидетельствовать о возможной перенесенной вирусной инфекции в недавнем времени, так как снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов чаще всего характерно для постинфекционного периода. Если нет текущих жалоб (слабость, лихорадка, воспаления), это состояние скорее всего нормализуется самостоятельно. Рекомендуется повторить общий анализ крови через 2-3 недели для подтверждения восстановления показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышение холестерина, скажите не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?

Также снижен эритроцитарный индекс, что может быть при скрытом дефиците железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

Лимфоциты, нейтрофилы и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, принимаю достинекс 0,5 таблетки 1 раз в неделю для снижения пролактина. В сентябре был протокол ЭКО

Поняла вас🙏🏼
Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Повышение может быть на фоне достигекса, до его приема не проверяли липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, да год назад 4.22 был

Скорее это на фонк приема достинекса, стоит обсудить с гинекологом длительность приема и рассмотреть снижение дозировки, если будет уместно🙏🏼 также контроль липидограммы через 6 месяцев повторно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

1. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Подобные изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией в течение месяца

2. Снижение MCHC может быть связано с дефицитом железа. В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

3. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина