Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2147298

Добрый вечер.
Грудничок 4 недели сегодня.
Поднялась температура 37.4 сначала вечером, за пол часа выросла до 38.
Вчера появились хлюпанья глубоко в носу, но ребенок был активный, кушает норм летно, в туалет ходит как положено. Кашля нет.

Я сбила парацетамолом ( вес 4,5 кг)- дала парацетамол 2,8мл.
Сбила за час до 37,5;

Вопрос, как часто можно
Давать парацетамол, и как его комбинировать с ибупрофеном?
Для носа лучше капли аква Марис или можно
Добавит називин если плохо
Дышит?

И ещё нюанс, ребенок на комбинированном питании, можно ли давать сейчас смесь и грудь?
Просто вечером вырвал всё, что высосал из груди ( когда температура прыгнула до 38)

Педиатра смогу вызвать только в понедельник, завтра выходной.
Ну если будет повышаться температура, вызову скорую, конечно.

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье,( как можно чаще грудь) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 только парацетамолом(10-15 мг/кг).
Сироп или свечи цефекон 50 мг.

Кормим как обычно, если был докорм смесью, то предлагаем и смесь
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер.
Спасибо.
Как часто можно давать парацетамол, прошло уже 2 часа и температура держится 37.5-37.7; нурофен нельзя в этом возрасте, верно?
Допаивать могу кипяченной водичкой?

Педиатр
Такую температуру можно не сбивать, парацетамол даём при повышении 38,0 и более.
Желательно не чаще 4 раз в сутки.
Ибупрофен/ нурофен с 3 месяцев или как исключение хотя бы при достижении веса более 5 кг( если не помогает парацетамол).
Водой не допаиваем, только грудь почаще
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю. Грудь не охотно берет, либо берет и не сосет, облизывает. Могу частично заменить грудь на смесь? Задача же предотвратить обезвоживание? Верно? Для этого грудь почаще,
Педиатр
Здравствуйте.
Ибупрофен (нурофен) с 3х мес официально .
Сейчас снижаем парацетамолом, если выше 38 поднимается. Но мы не стремимся до 36.6. Цифры ниже 38 допустимы. Т может медленно самостоятельно снижаться.
Парацетамол до 4х раз можно давать малышу (за сутки).
Желательно при подъемах Т снимать подгузник.
Если малыш весь горячий, то можно теплой водой протирать.
В носик физ раствор капать и при заложености називин по 1 кап до 3х раз в сутки . 5 дней.
Постарайтесь чаще прикладывать к груди.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо.
Малыш не весь горячий, тело горячее, голова . Рук и ноги- нет.
Моя тактика какая- он не должен быть укутан? Он у меня сейчас только в бодике и носках

Грудь берет не охотно, могу ли замену сделать груди на смесь частично?
Из за насморка может быть такая температура?
Педиатр
Насморк и Т это проявления ОРВИ. Укутывать не нужно. Но если при Т ручки и ножки прохладные , то нужно растереть , надеть носочки .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое