Консультация по лечению перелома 5-й пястной кости со смещением и реабилитации после снятия гипса
Здравствуйте, доктор. 5 мая я получил травму и 6 мая обратился в травмпункт. Мне диагностировали перелом 5-й пястной кости правой руки со смещением. Сделали рентген и наложили гипс. 24 мая, мне сняли гипс и сделали повторный снимок, на котором видно, что кость снова сместилась в изначальное положение. Врач сказал, что ничего уже делать не надо, и пусть кость срастётся так, как есть, утверждая, что у половины мужчин такая травма и всё восстанавливается нормально. Мои ощущения после снятия гипса: Остался небольшой отёк; Мизинец разгибается только на половину, дальше только трясется; Ощущаю боль при попытке разогнуть палец дальше предела. Доктор рекомендовал разрабатывать палец, утверждая, что рука восстановится и сохранит функционал, но я сомневаюсь. Хотелось бы узнать: В моём случае необъходимо ставить фиксирующие скобы? Какие ещё варианты лечения и реабилитации существуют для подобных случаев? Стоит ли мне обратиться за вторым мнением или это стандартная практика в таких ситуациях? Эта проблема меня очень волнует, так как я играю на пианино и гитаре, и функциональность правой руки для меня критически важна. снимок при перед наложением гипса: https://ibb.co/rF3CczG после снятия гипса: https://ibb.co/qy2HZ08 внешний вид руки после снятия: https://ibb.co/0yctS6P https://ibb.co/vJNV76c Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По приложенным фото снимков очень сомневаюсь, что с подобным смещением можно полностью восстановить полную функцию пальца, которая для Вас критически важна.
Сейчас нужно максимально разработать движения в суставе, насколько возможно.
Параллельно искать выходы в любое из отделений микрохирургии кисти, которые есть в каждом старом Российском регионе.
Идеально - это Москва ЦИТО. Но есть такое отделение и в Ростове, например.
https://vodnik61.ru/about/otdelenia/center-arthroscopy-and-microsurgery-of-the-hand.php
Запишитесь на платную консультацию - быстрее. Деньги не большие.
Раньше в институте травматологии в Донецке кистью то же занимались, но сейчас, думаю, там другие приоритеты.
Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Можно самомассаж.
3. После этого разработка. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Принятый ответ
Здравствуйте.Изучил ваш вопрос.У вас субкапитальный перелом 5 пястной кости со смещением .
Это показание к операции.Если не сделать операцию,то будет косметический дефект+ограничение функции 5 пальца.
Рекомендации:
-решение вопроса о возможной операции(можно в обычном травматологическом отделении)
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать 9-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, смещение значительное, так оставлять нельзя. Показано оперативное лечение в отсроченном порядке.