Консультация кардиолога /

Нижнее давление — вопрос №2147371

Здравствуйте. Скажите от чего может повышать нижнее давление? Верхнее всё дни от 113 до 130 максимум, нижнее от 82 до 84.последние два дня 88-90

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение диастолического давления возможно на фоне патологии почек, надпочечников.
Прикрепите дневник давления.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я дневник не записываю. Могу последние показатели просто написать утром сегодня было 121/87, вчера утро - 120/80, днём 123/86, вечер 121/77, потом 131/92 и потом ещё мерила было 124/88. Сегодня в обед 131/85, минут через 10 122/90

Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть проявлением вегетососудистой дистонии.
Кардиолог
Здравствуйте нижнее повышено если оно выше 90, а так у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нижнее давление является вариантом физиологической нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Изолированное повышение диастолического ( нижнего) АД является показателем задержки жидкости в организме (при избыточном употреблении соли, заболеваниях почек, гормональных изменениях). Прежде всего необходимо в диету ограничение соленой пищи.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Указанные цифры АД в пределах нормы.
Повышение диастолического давления часто возникает на фоне спазма периферических артерий, например, при стрессе, тревоге, на фоне вредных привычек, недосыпе и переутомлении и др.
При задержке жидкости в организме на фоне чрезмерного употребления соли,алкоголя, при избыточной массы тела.
Если ранее АД было ниже ( комфортное для Вас), обратите внимание на возможные провоцирующие факторы , при их коррекции АД станет ниже.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое)
Кардиолог
Екатерина, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте!
Диастолическое давление ниже 90 является нормальным.
Лёгкое повышение относительно ваших привычных цифр может быть связанл с употреблением солёного, задержкой жидкости, стрессом, физическими нагрузками, употребление алкоголя или избыточным употреблением кофеина. Также такое бывает при гипотиреозе (гипофункция щитовидной железы).
Более ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, тревожность бывает, я и за давление всегда переживаю, если не 120/80 и ниже начинаю переживать и мерить ещё чаще. Пью амлодипин постоянно. Ещё головные боли беспокоят давящие
Кардиолог
Когда переживаете и чаще измеряете, стрессом повышаете только давление. Чаще 2-3 раз в день измерять точно не стоит.
В плане головных болей- стоит сделать триплекс сосудов голоаы и шеи, так как есть гипертония, надо исключить наличие там бляшек. И посетить невролога, часто давящие Боль-это головные боли напряжения
Клиент
Алена Германовна, бляшек нет, сосуды проверяла шеи, ног, почек. УЗИ сердца делала, холтер, спад, МРТ головы и шеи. Уже что только не обследовала
Клиент
Алена Германовна, я пыталась мерить 2-3 раза, не получается. У меня заболело что-то или какие то ощущения бывают которые были при высоком давлении и я бегу к тонометру
Кардиолог
При головных болях напряжентя как раз не будет изменений. Их провоцирует стресс, переживания.
Клиент
Алена Германовна, спасибо)
Клиент
Алена Германовна, а ещё скажите измерять надо один раз или несколько и выщитывать среднее?
Кардиолог
Два раза в день, и записывать в дневник
Клиент
Алена Германовна, не, я имела ввиду сразу сколько раз мерить, просто мне один врач сказал записывать первое измерение в дневник, а второй что мерить несколько раз и среднее записывать
Кардиолог
Нет, среднее считать не нужно)
Клиент
Алена Германовна, спасибо)