Давление головная боль

Здравствуйте, мужчина 37 л, курит. Сегодня мучает похмелье. Такого раньше не было. Весь день болит голова, подташнивает, слабость, ком в груди. Рано утром выпил энтеросгель и через полчаса зачем-то цитрамон. Подействовал он или нет непонятно, мог ли поднять давление непонятно. Давление в течение дня после этого было 120/90-135/99. Ибупрофен тоже от головы не помог. После прогулки был скачок до 150/100, выпил капотен половинку, стало лучше общее состояние. Затем днем постепенно опять стала побаливать голова. Корвалол 1 т выпил также. Затем давление было 115/90-122/80 и от головной боли выпил цитрамон и ношпу. Позже давление поднялось разово до 140/100 (возможно после курения ненадолго). Сейчас 125/93-130/95, но голова наконец-то прошла. Слабость, подташнивание, ком в груди пока есть. Капотен сейчас не нужен? Обычное давление вроде бы 120/80, особо не измерял. Подскажите, можно ли пить цитромон при давлении 125? Когда пить капотен? Что пить от головы при сомнительном давлении и самочувствии? Почему нижнее давление высокое и критично ли высокое (90-95)?

Подагра, нейродермит
37 лет

Здравствуйте, вы весь день то повышали давление , то снижали.
Цитрамон повышает давление , так как в составе есть кофеин.
Капотен снижает давление.
Сейчас принимать ничего не надо.
Диастолическое ( нижнее давление) бывает повышено когда питьевой режим нарушен, высоком протромбине.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, в подобной ситуации на будущее что нужно делать? Снижать давление около 130/100 или это некритичное давление? И что можно пить от головы?

При давлении 130/100 тут нижнее диастолическое высокое.
Надо снижать , например капотеном, максонидином, нифедипином.
Хорошо снижает корвалол в каплях.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо, а при таком давлении что можно от головной боли все-таки?

При таком давлении при снижении давления, головная боль исчезнет.
А если все же будет беспокоить головная боль, то нимесил, анальгин, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо. А спазмалгон тут бесполезен?ибупрофен например не помог

Можно и спазмалгон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо. Подскажите пож-та если выпить корвалол 30-40 капель и самочувствие не улучшится, через какое время можно выпить капотен?

Минут через 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, сегодня чувствует себя получше, но все еще слабость, недомагание, хочет лежать, периодически подташнивание, периодически болит голова не сильно, но упорно возвращается, виски и по бокам. Получается 2 дня болит голова с переывами. Очень долго уже длится это состояние - для похмельного синдрома.или такое возможно? По сути он пил крепкий алкоголь в среду. В пт выпил 2 пива. Сегодня уже вс.не понимаем, что происходит такое. Давление сегодня 115/80 -120/90

Здравствуйте, это к сожалению похмельный синдром. Голова будет болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Владимировна, здравствуйте еще раз. Подскажите пож-та насчет таблеток от головной боли. Знаю что нпвс нельзя больше 2 раз в неделю. Сейчас у него давление в основном 115/85. Но головная боль небольшая периодически беспокоит. Пьет спазмалгон или папазол пару дней по паре раз в день.получается те или иные таблетки от головы пьет с пятницы вечера. Это допустимо или уже много таблеток?или спазмолитики не вызывают привыкания?записался к невроогу очно через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , напас также раздражают желудок. Если их пить , то под прикрытием омепразола.
Можно с спазмалгоном выпить ношпу.

Здравствуйте!
При повышении нижнего давления можно принять спазмолитики, например, но-шпа 80 мг или папазол 30/30 мг.
При возникновении эпизодов повышения артериального давления нужно обследоваться.
Сдать общий анализ крови, б/х - билирубин, алат, асат, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина.
Пройдите ЭКГ, Эхокардиографию, узи почек+почечные артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. То есть если давление 130/100 надо начинать снижать нижнее спазмолитиком? А если 125/90- это все-таки норма или тоже высоковато?

Нормальным давление считается до 135 и 85 мм.рт.ст, но все индивидуально, люди склонные к гипотонии уже будут ощущать такие цифры. Вы правильно сделали, что дали капотен, а для снижения нижнего давления хорошо подходят спазмолитики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Т.е. если нижнее давление остается стабильно выше 85 после капотена нужно добавить спазмолитик? Совместимо с капотеном?

Да, совместим. Можно добавлять, если есть необходимость. Как сегодня самочувствие у мужчины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спал хорошо, вцелом лучше, но подташнивание остается, голова тяжелая (но не болит), давление сейчас 120/94 п 65 (второй раз через пару минут 121/86 п 59).

В этом случае можно дать но-шпу, больше принимать жидкости и меньше соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, что лучше принять ношпу, папазол или спазмалгон?

Мне папазол нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спасиьо. Магний и глицин сейчас можно пить? Курсом

Можно конечно, снизит тревожность и давление соотвественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спазмалгон ничего не изменил,120/90. выпил после него еще через пару часов папазол. Спустя 40 мин давление 117/84 п 60. Но опять начал болеть голова - не сильно, но упорно возвращается, виски и по бокам. Что можно еще предпринять от головн боли? Получается 2 дня болит голова с небольшими перерывами. Хотя вцелом получше себя чувствует. Очень долго уже длится это состояние - для похмельного синдрома. По сути он пил крепкий алкоголь в среду. В пт выпил 2 пива. Сегодня уже вс.не понимаем, что происходит такое

Обследоваться нужно.
Купировать головную боль можно приемом нпвс - ксефокам, нимесил, найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Обследование - которое в первом вашем сообщении?

Да, написала выше, анализы сдайте и обследования проходите. Врачу терапевту и неврологу покажитесь очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день еще раз. На обследования записались через несколько дней. Сейчас давление в основном 115/85. Но головная боль небольшая периодически беспокоит. Пьет спазмалгон или папазол пару дней по паре раз в день. Это допустимо или уже много?

Допустимо до 2-х раз в день.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит его?
Головная боль очень часто возникает на фоне обострения шейного остеохондроза или спазма мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, а сколько дней подряд можно?просто с пт он получается он каждый день какие-то таблетки от головной боли пьет. Я знаю, что нпвс нельзя больше 2 раз в неделю, иначе может вызвать вторичную головную боль от которой тяжело избавиться. Со спазмалитиками не так?

Спазмолитики не дают такой эффект.
Но я бы порекомендовала начать принимать омез 20 мг утром, чтобы защитить слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, на шею особо не жалуется эти дни. Было желание пару раз размять, не более того.жалоба на периодическую несильную головную боль, и в эти моменты скорее больше болит когда нажимаешь, дотрагиваешься. виски и боковины черепа. Потом проходит. Вцелом сегодня уже нормально, но спазмолитики пока есть желание выпить у него. Как будто лучше становится. Говорит, немного подкруживает еще голову. Какие-то неприятные ощущения. В конце марта был очен сильный стресс. Может быть это вообще гб напряжения…

Возможно.
Если стресс был, то можно афобазол пропить по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, вместе с мужем тоже пью магний курсом. Чуть больше недели. Мое давление 100/70 рабочее, бывает даже 90/60. В эти дни тоже мерила давление - пару раз было даже 85/60 , хотя какой-то особой слабости и недомагания нет при этом. Но магний выпить следующую таблетку побоялась. Зря? Не снизит сильно он давление еще бельше?

Магний может снижать давление, поэтому поступили Вы правильно. Ниже 95/70 лучше не принимать магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, при стрессе, нервозности, тревожности и склонности к учащенному пульсу но вот пониженному давлению при этом подскажете что можно пропить курсом? Что не понижает давление

Принятый ответ

Из безрецептурных- афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
По рецепту- фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца