Консультация терапевта /

Давление головная боль — вопрос №2048505

Здравствуйте, мужчина 37 л, курит. Сегодня мучает похмелье. Такого раньше не было. Весь день болит голова, подташнивает, слабость, ком в груди. Рано утром выпил энтеросгель и через полчаса зачем-то цитрамон. Подействовал он или нет непонятно, мог ли поднять давление непонятно. Давление в течение дня после этого было 120/90-135/99. Ибупрофен тоже от головы не помог. После прогулки был скачок до 150/100, выпил капотен половинку, стало лучше общее состояние. Затем днем постепенно опять стала побаливать голова. Корвалол 1 т выпил также. Затем давление было 115/90-122/80 и от головной боли выпил цитрамон и ношпу. Позже давление поднялось разово до 140/100 (возможно после курения ненадолго). Сейчас 125/93-130/95, но голова наконец-то прошла. Слабость, подташнивание, ком в груди пока есть. Капотен сейчас не нужен? Обычное давление вроде бы 120/80, особо не измерял. Подскажите, можно ли пить цитромон при давлении 125? Когда пить капотен? Что пить от головы при сомнительном давлении и самочувствии? Почему нижнее давление высокое и критично ли высокое (90-95)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра, нейродермит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вы весь день то повышали давление , то снижали.
Цитрамон повышает давление , так как в составе есть кофеин.
Капотен снижает давление.
Сейчас принимать ничего не надо.
Диастолическое ( нижнее давление) бывает повышено когда питьевой режим нарушен, высоком протромбине.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, в подобной ситуации на будущее что нужно делать? Снижать давление около 130/100 или это некритичное давление? И что можно пить от головы?

Кардиолог, Терапевт
При давлении 130/100 тут нижнее диастолическое высокое.
Надо снижать , например капотеном, максонидином, нифедипином.
Хорошо снижает корвалол в каплях.
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо, а при таком давлении что можно от головной боли все-таки?
Кардиолог, Терапевт
При таком давлении при снижении давления, головная боль исчезнет.
А если все же будет беспокоить головная боль, то нимесил, анальгин, ибупрофен.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо. А спазмалгон тут бесполезен?ибупрофен например не помог
Кардиолог, Терапевт
Можно и спазмалгон
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо. Подскажите пож-та если выпить корвалол 30-40 капель и самочувствие не улучшится, через какое время можно выпить капотен?
Кардиолог, Терапевт
Минут через 15
Клиент
Зарина Владимировна, сегодня чувствует себя получше, но все еще слабость, недомагание, хочет лежать, периодически подташнивание, периодически болит голова не сильно, но упорно возвращается, виски и по бокам. Получается 2 дня болит голова с переывами. Очень долго уже длится это состояние - для похмельного синдрома.или такое возможно? По сути он пил крепкий алкоголь в среду. В пт выпил 2 пива. Сегодня уже вс.не понимаем, что происходит такое. Давление сегодня 115/80 -120/90
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это к сожалению похмельный синдром. Голова будет болеть.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте еще раз. Подскажите пож-та насчет таблеток от головной боли. Знаю что нпвс нельзя больше 2 раз в неделю. Сейчас у него давление в основном 115/85. Но головная боль небольшая периодически беспокоит. Пьет спазмалгон или папазол пару дней по паре раз в день.получается те или иные таблетки от головы пьет с пятницы вечера. Это допустимо или уже много таблеток?или спазмолитики не вызывают привыкания?записался к невроогу очно через несколько дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , напас также раздражают желудок. Если их пить , то под прикрытием омепразола.
Можно с спазмалгоном выпить ношпу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При повышении нижнего давления можно принять спазмолитики, например, но-шпа 80 мг или папазол 30/30 мг.
При возникновении эпизодов повышения артериального давления нужно обследоваться.
Сдать общий анализ крови, б/х - билирубин, алат, асат, липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина.
Пройдите ЭКГ, Эхокардиографию, узи почек+почечные артерии
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. То есть если давление 130/100 надо начинать снижать нижнее спазмолитиком? А если 125/90- это все-таки норма или тоже высоковато?
Терапевт, Функциональный диагност
Нормальным давление считается до 135 и 85 мм.рт.ст, но все индивидуально, люди склонные к гипотонии уже будут ощущать такие цифры. Вы правильно сделали, что дали капотен, а для снижения нижнего давления хорошо подходят спазмолитики.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Т.е. если нижнее давление остается стабильно выше 85 после капотена нужно добавить спазмолитик? Совместимо с капотеном?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, совместим. Можно добавлять, если есть необходимость. Как сегодня самочувствие у мужчины?
Клиент
Анастасия Александровна, спал хорошо, вцелом лучше, но подташнивание остается, голова тяжелая (но не болит), давление сейчас 120/94 п 65 (второй раз через пару минут 121/86 п 59).
Терапевт, Функциональный диагност
В этом случае можно дать но-шпу, больше принимать жидкости и меньше соли.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, что лучше принять ношпу, папазол или спазмалгон?
Терапевт, Функциональный диагност
Мне папазол нравится
Клиент
Анастасия Александровна, спасиьо. Магний и глицин сейчас можно пить? Курсом
Терапевт, Функциональный диагност
Можно конечно, снизит тревожность и давление соотвественно
Клиент
Анастасия Александровна, спазмалгон ничего не изменил,120/90. выпил после него еще через пару часов папазол. Спустя 40 мин давление 117/84 п 60. Но опять начал болеть голова - не сильно, но упорно возвращается, виски и по бокам. Что можно еще предпринять от головн боли? Получается 2 дня болит голова с небольшими перерывами. Хотя вцелом получше себя чувствует. Очень долго уже длится это состояние - для похмельного синдрома. По сути он пил крепкий алкоголь в среду. В пт выпил 2 пива. Сегодня уже вс.не понимаем, что происходит такое
Терапевт, Функциональный диагност
Обследоваться нужно.
Купировать головную боль можно приемом нпвс - ксефокам, нимесил, найз
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Обследование - которое в первом вашем сообщении?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, написала выше, анализы сдайте и обследования проходите. Врачу терапевту и неврологу покажитесь очно.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день еще раз. На обследования записались через несколько дней. Сейчас давление в основном 115/85. Но головная боль небольшая периодически беспокоит. Пьет спазмалгон или папазол пару дней по паре раз в день. Это допустимо или уже много?
Терапевт, Функциональный диагност
Допустимо до 2-х раз в день.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит его?
Головная боль очень часто возникает на фоне обострения шейного остеохондроза или спазма мышц шеи.
Клиент
Анастасия Александровна, а сколько дней подряд можно?просто с пт он получается он каждый день какие-то таблетки от головной боли пьет. Я знаю, что нпвс нельзя больше 2 раз в неделю, иначе может вызвать вторичную головную боль от которой тяжело избавиться. Со спазмалитиками не так?
Терапевт, Функциональный диагност
Спазмолитики не дают такой эффект.
Но я бы порекомендовала начать принимать омез 20 мг утром, чтобы защитить слизистую желудка
Клиент
Анастасия Александровна, на шею особо не жалуется эти дни. Было желание пару раз размять, не более того.жалоба на периодическую несильную головную боль, и в эти моменты скорее больше болит когда нажимаешь, дотрагиваешься. виски и боковины черепа. Потом проходит. Вцелом сегодня уже нормально, но спазмолитики пока есть желание выпить у него. Как будто лучше становится. Говорит, немного подкруживает еще голову. Какие-то неприятные ощущения. В конце марта был очен сильный стресс. Может быть это вообще гб напряжения…
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно.
Если стресс был, то можно афобазол пропить по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, вместе с мужем тоже пью магний курсом. Чуть больше недели. Мое давление 100/70 рабочее, бывает даже 90/60. В эти дни тоже мерила давление - пару раз было даже 85/60 , хотя какой-то особой слабости и недомагания нет при этом. Но магний выпить следующую таблетку побоялась. Зря? Не снизит сильно он давление еще бельше?
Терапевт, Функциональный диагност
Магний может снижать давление, поэтому поступили Вы правильно. Ниже 95/70 лучше не принимать магний
Клиент
Анастасия Александровна, при стрессе, нервозности, тревожности и склонности к учащенному пульсу но вот пониженному давлению при этом подскажете что можно пропить курсом? Что не понижает давление
Терапевт, Функциональный диагност
Из безрецептурных- афобазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
По рецепту- фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца