Консультация онколога /

Уплотнение на груди — вопрос №2128071

Здравствуйте. В конце апреля нащупала уплотнение в правой молочной железе. На 18й день цикла сделала УЗИ (цикл 30-32 дня). Заключение: признаков паталогии не выявлено. Молочные железы зрелого репродуктивного периода. По УЗИ ничего не увидели.

В сентябре 2023 года делала маммографию.
Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Левая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
ФКМ.
Сегодня 35 й день цикла. Месячные так и не пришли. Гинеколог на осмотре поставила мастопатию под вопросом.
Для собственного успокоения сходила к другому узисту. С трудом, но увидела уплотнение. Фото прилагаю. Ставит фиброз. Уплотнение при пальпации ярко выраженно

Во вложении заключение гинеколога до УЗИ. УЗИ отдельно делала у другого специалиста после.

Возраст: 40

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протоколы узи
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Протокола, к сожалению, нет, так как доктор не взяла оплаты за УЗИ.

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи, где описано образование, старые узи и маммографиию.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила заключение маммографии от осени 2023 года. УЗИ от 30 апреля 2024 года. Протокола сегодняшнего УЗИ нет. Так как доктор не стала брать по нему оплату, а только распечатала фото и сказала записаться к маммологу. На словах предположила, что это фиброз
Онколог
По узи протоколу критмчного не описано, по маммографии у вас плотный тип железы (acr c), поэтому обязателен досмотр по узи, по маммографии все не видно из-за плотного фона. То образование, что на фото, врач должен был описать в протоколе, только по фото судить нельзя. Так пока по этим данным критичного не описано.
Клиент
Светлана Александровна, переделаю УЗИ, когда начнётся цикл. На первом УЗИ от апреля она не увидела ничего. Второй раз делала в другом месте.
Есть ли смысл показать снимок для расшифровки специалисту с этого сайта?
Онколог
Лучше очно пройдите узи и возьмите протокол описание доя маммолога, обязательна оценка образования по birads
Клиент
Светлана Александровна, в какой день цикла лучше делать УЗИ в моём случае?
Онколог
Так если хороший аппарат и врач, то можно в любой, а так с5-9 д.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Сдала анализ крови на гормоны и онкомаркер. Всё же в норме? (4й день цикла). Анализы во вложении
Также записалась в клинику Белая Роза на обследования.
Онколог
По анализам критичного нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас тип молочной железы с преобладанием железистого компонента, что делает более информативным методом диагностики УЗИ.
Учитывая отсутствие описания ( что является очень важным) , рекомендую повторить УЗИ молочных желез с полноценным описанием.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, переделаю УЗИ, когда начнётся цикл. На первом УЗИ от апреля она не увидела ничего. Второй раз делала в другом месте, описания не дала, так как делала бесплатно.
Онколог, Маммолог
Смысла в этом нет так как находки по УЗИ должны быть оценены со всех сторон и полноценно, по бумажке делать выводы невозможно.
Поэтому планово повторите УЗИ , желательно собрать УЗИ экспертного уровня в онкодиспансере ( учитывая , что уже несколько раз делали у разных специалистов).
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на какой день цикла лучше делать узи с моей плотностью груди?
Онколог, Маммолог
Лучше всего делать УЗИ молочных желез с 5-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Сдала анализ крови на гормоны и онкомаркер. Всё же в норме? (4й день цикла). Анализы во вложении
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи полностью
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите полное описание УЗИ МЖ
Маммография для Вас неинформативна, учитывая тип С плотности ткани МЖ
Клиент
Владислав, здравствуйте. На какой день цикла лучше переделать УЗИ с учётом моей груди? Сегодня первый день цикла.
Онколог, Маммолог
на 5-12