Консультация стоматолога /

Уплотнение на нёбе — вопрос №1295901

Здравствуйте,более двух лет назад появился на нёбе твёрдый шарик .В этом году как будто немного увеличился,надавливать не больно,но неприятные ощущения присутствуют.Что это может быть?Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Добрый день , это может быть воспаление протока малой слюной железы либо кистозное образование . Вам нужно обратиться к стоматологу хирургу и пародонтологу , чтобы на очном приёме доктора могли хорошо рассмотреть данное образование , пропальпировать и направить вас на дополнительные обследования .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
образование явно доброкачественное, точный диагноз-гистологический(после иссечения образования), предварительный клинический диагноз-фиброма. Озлокачествляется редко, но т.к. стала увеличиваться-лучше удалить в плановом порядке. Методика( с применением лазера или нет- по сути не важна). Операция плановая.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.На фото больше похоже на фиброму, папиллому.Нужно очно обратится к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу,образование удаляется и отправляется на гистологию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Стоматолог
Татьяна, обратитесь лично к стоматологу хирургу и к пародонтологу для установления причины появления этого шарика
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это может быть папиллома. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно. В любом случае,на мой взгляд нет ничего креминального, но надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном осмотре,доктор все проанализирует, если надо провидет дополнительные обследования. Папилломы удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно под местной анестезией все легко заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Внешне похоже на доброкачественное образование
Точный диагноз ставится на основании гистологического исследования удалённого образования
Спешки нет,просто планово удалите
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, ничего страшного нет, но необходим очный осмотр стоматолога хирурга(планово), чтобы можно было пропальпировать (прощупать) образование. Похоже на уплотнение соединительной ткани.